Как должны осуществляться услуги по газоснабжению?

03.02.2012 10:18
просмотров

Продолжаем серию публикаций управления по вопросам защиты прав потребителей Днепропетровского городского совета относительно того, как можно защитить свои права в различных сферах.

Согласно Правилам предоставления населению услуг газоснабжения (далее — Правила), утвержденными постановлением Кабинета Министров Украины от 9 декабря 1999 г. № 2246, услуги по газоснабжению предоставляются потребителю на основании договора о предоставлении услуг по газоснабжению, который заключается между газопоставщиком, газотранспортной организацией и потребителем согласно Типовому договору о предоставлении услуг по газоснабжению, утвержденного НКРЭ. 

По окончанию (досрочному прекращению) действия договора газовые приборы и устройства потребителя отключаются от системы газоснабжения и опломбировываются. 

Прекращение газоснабжения осуществляется в случаях: 

  • проведение капитального и планово-профилактического ремонта систем газоснабжения;
  • нарушение потребителем Правил безопасности систем газоснабжения, что создает угрозу возникновения аварийной ситуации.

В этих случаях газотранспортная организация обязана проинформировать потребителя о причинах и сроках прекращения газоснабжения, а газопоставщик — в течение одного месяца провести перерасчет оплаты за услуги, которые предоставлялись потребителю.

Восстановление газоснабжения осуществляется газотранспортной организацией в течение 2 рабочих дней в городах и 5 календарных дней в сельской местности после уплаты потребителем долга, возмещения затрат на повторное подключение и убытков, причиненных газопоставщикам или газотранспортной организации. 

При отсутствии счетчиков газа, плата за услуги по поставке природного газа рассчитывается по установленным нормам потребления и цен на газ. 

Услуги по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту газовых приборов, устройств и счетчиков газа по заявкам потребителей оплачиваются потребителем по тарифам (ценам), утвержденным в установленном порядке, с учетом стоимости оборудования, его узлов и деталей.

Согласно Правилам, снятие показаний счетчиков газа производится потребителем ежемесячно. Газотранспортная организация имеет право контролировать правильность снятия показаний и оформления платежных документов потребителем.

В случае неуплаты потребителем за предоставленные услуги по газоснабжению в течение 10 дней после срока, указанного в договоре или платежном документе, и неполучения газопоставщиком  в течение следующих 5 дней уведомления об оплате,  потребителю посылается письменное предупреждение о прекращении газоснабжения.

В случае неуплаты за предоставленные услуги по газоснабжению на 10 день после получения потребителем письменного предупреждения с отметкой о его вручении газопоставщик имеет право отключить потребителя от газоснабжения. 

Запрещается отключать потребителей в последний рабочий день перед выходными и праздничными днями, кроме случаев аварийных ситуаций в системах газоснабжения.

Ответственность за сохранность и целостность установленных на объекте потребителя счетчиков газа и пломб на них  — несет потребитель. 

Перенос счетчиков газа по желанию потребителя, если это не противоречит Правилам безопасности систем газоснабжения, выполняется газотранспортной организацией за счет потребителя.

В случае выявления внешнего повреждения счетчика газа или возникновения у потребителя сомнений в правильности показаний счетчика газа, потребитель обязан безотлагательно сообщить об этом газотранспортную организацию.

Счетчики газа проверяются представителями газотранспортной организации методом экспресс-контроля, по результатам проведения которого составляется протокол.

В случае подтверждения факта повреждения счетчика газа по вине потребителя последний возмещает стоимость проверки, ремонта и установки нового счетчика газа.

В случае когда вместо временно изъятого счетчика газа невозможно установить другой счетчик газа, газовые приборы и устройства потребителя  временно подключаются к системе газоснабжения без счетчика газа, о чем представителями газотранспортной организации составляется соответствующий акт в двух экземплярах, один из которых остается потребителю. 

Потребитель несет ответственность согласно законодательству за: 

  • нарушение Правил предоставления населению услуг по газоснабжению;
  • самовольное использование газа;
  • ущерб, причиненный владельцу дома или владельцам других квартир, их имуществу, окружающей среде. 

О нарушениях, допущенных потребителем при пользовании газом, ответственные представители газотранспортной или газоснабжающей организации в его присутствии составляется акт в двух экземплярах, один из которых остается у потребителя. 

На основании акта определяется размер нанесенного потребителем убытка, который возмещается им в соответствии с законодательством. 

Газопоставщик и газотранспортная организация несут ответственность согласно законодательству за: 

  • вред, причиненный потребителю, его имуществу и жилому помещению, окружающей среде;
  • отказ потребителю в реализации его прав;
  • предоставление некачественных услуг;
  • отказ в предоставлении информации;
  • уклонение от проверки качества газа.

В случае нарушения газопоставщиком или газотранспортной организацией условий договора потребитель подает одной из указанных организаций претензию, составленную в произвольной форме. Газопоставщик или газотранспортная организация должны в течение 5 дней решить вопрос об устранении нарушений или предоставить потребителю обоснованный отказ. 

В случае если между потребителем и газопоставщиком или газотранспортной организацией не достигнуто соглашение о предоставлении услуг по газоснабжению, их оплаты и т.д., спорные вопросы решаются в судебном порядке.

Согласно п.1 постановления Кабинета Министров Украины (КМУ) № 620 от 16 мая 2002 счетчики газа устанавливаются на вводных газопроводах, в домах или группе домов, определяется схемой газоснабжения и технико-экономическими расчетами.

Согласно п.4 этого же постановления в случае несогласия собственника дома (квартиры) рассчитываться за потребленный газ по показаниям счетчика газа на группу домов он может установить счетчик газа отдельно на дом за собственные средства и заключить соглашение об условиях проведения расчетов за потребленный газ.

При отсутствии счетчиков  газа плата за услуги по его поставки рассчитывается по установленным нормам потребления и цен на газ (согласно Постановлению Кабинета Министров № 1685 от 29.10.2003). 

В п.5 постановления КМУ № 620 указано, что объемы использованного потребителями газа определяются: 

  • в домах, где не установлено квартирных счетчиков газа, — по показаниям счетчиков газа (домовых или на группу домов) с последующим распределением объемов потребленного газа между потребителями пропорционально количеству жильцов в квартире или другом изолированном жилом помещении;  
  • в домах, где частично установлены счетчики газа:
  • для потребителей, имеющих квартирные счетчики газа, — по показаниям этих счетчиков;
  • для потребителей, не имеющих счетчиков газа, — по показаниям счетчиков газа (домовых или на группу домов), из которых исключаются суммарные показания квартирных счетчиков газа, установленных в этом доме или группе домов, с последующим распределением этой разницы газораспределительной организацией между потребителями, которые не имеют квартирных счетчиков газа, пропорционально количеству жильцов в квартире или другом изолированном жилом помещении.

Марина Бурка, DNEPR.INFO по информации пресс-службы Днепропетровского городского совета. 

Новости Днепра про Как должны осуществляться услуги по газоснабжению?Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    «Впиндюрили» свои микрофоны: работники департамента горсовета Днепра заявили об атаке ДРГ на свой офис
    Новости Днепра
    12.04.2024 18:06

    Кто-то пытался прослушивать офис одного из департаментов горсовета Днепра.

    Декларации депутатов ВР от Днепра и области: авто в аренду и право пользования на квартиры в Испании
    Новости Днепра
    10.04.2024 15:21

    В этом году народные депутаты снова подают декларацию о доходах.…

    Футболисты СК «Днепр-1» могут получить «бронь» от мобилизации, — СМИ
    Новости Днепра
    09.04.2024 15:13

    Министерство молодежи и спорта Украины предоставило в 2023-2024 годах Украинской…

    В ТЦК в Украине будут вызывать мужчин, достигших 25-летнего возраста
    Новости Днепра
    05.04.2024 20:03

    25-летние мужчины должны пойти в ТЦК.

    Последние новости

    Проспект Поля в Днепре – один из самых старых и самых популярных в Днепре. Сначала тут находились частные дома, а часть проспекта была самым настоящим полем, неподалеку размещался цыганский табор и рынок, потом территория стала стремительно застраиваться.

    Сегодня 14:45
    4
    просмотров

    В Днепре 20 апреля объявили Днем траура.

    Сегодня 13:37
    8
    просмотров

    Ресторан «Старая башня» недавно был признан памятником архитектуры. Уже более 10 лет здание находится в упадке. Его несколько раз пытались продать, но безуспешно.

    Сегодня 13:09
    3
    просмотров

    В Днепропетровской области погибла железнодорожница.

    Сегодня 12:55
    5
    просмотров

    К сожалению, это все утешительные новости в настоящее время.

    Сегодня 12:12
    3
    просмотров

    В Днепре во время ракетного удара снова пострадал автовокзал.

    Сегодня 11:41
    29
    просмотров

    В Днепре из-за ракетных обстрелов на Вокзальную площадь не курсирует транспорт.

    Сегодня 11:17
    5
    просмотров

    Ракетная атака на область унесла жизни троих детей.

    Сегодня 11:00
    3
    просмотров

    В полиции показали, как эвакуировали людей с пораженной пятиэтажки.

    Сегодня 10:45
    12
    просмотров

    В Днепре и области до 29 выросло количество раненых в результате ракетного удара.

    Сегодня 10:19
    9
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх