Кабмин ввел чрезвычайное положение в энергетике. Украинцев предупредят о веерных отключениях

16.02.2017 08:23
просмотров

Кабинет министров принял распоряжение «О применении временных чрезвычайных мер на рынке электроэнергии». Соответствующее решение утвердили на внеочередном заседании правительства 15 февраля.

Премьер-министр Владимир Гройсман призвал участников блокады ее снять, потому что она угрожает энергетической безопасности Украины:

«Все остальное, пожалуйста, блокируйте, контролируйте, боритесь с контрабандой и в этом вопросе можете на меня рассчитывать», – отметил премьер.

Вице-премьер Геннадий Зубко сообщил, что в крупнейших промышленных областях (Днепропетровская, Киевская, Полтавская, Сумская, Харьковская и Черниговская) антикризисные штабы провели заседание для согласования чрезвычайных энергетических мероприятий, которые будут введены. Однако Зубко подчеркнул, что эти меры коснутся всех областей, которые потребляют электроэнергию.

«Завтра будут даны соответствующие рекомендации, каким образом пересмотреть режимы, обеспечивающие уменьшение потребления в пиковые часы», – отметил он.

Премьер-министр подчеркнул, что правительство попытается минимизировать любые негативные последствия для населения.

Как известно, 13 февраля на заседании антикризисного штаба компания «Укрэнерго» и Министерство топлива и энергетики предложили правительству ввести чрезвычайное положение на рынке электроэнергии из-за блокирования поставок антрацита с неконтролируемых территорий Донбасса.

А представители добробатов, которые блокируют дорогу, а также политики, которые их поддерживают, принятые правительством чрезвычайные меры называют обычной политической борьбой.

Пока же правительство вводит ручное управление в генерации тепла и электроэнергии. Использование дефицитного антрацита сведут к минимуму, зато будут активно использовать другие группы угля, газовую генерацию и атомную энергию. Ни о переговорах с блокираторами, ни о возможности заключения контрактов с другими, кроме ОРДЛО, поставщиками речь не идет. Потому тарифы, утверждает министр энергетики Игорь Насалик, на импортном угле снова вырастут.

На обычных потребителей чрезвычайные меры в энергетике пока не повлияют никак. Веерные отключения электроэнергии возможны, но не сразу, и о них обещают предупредить заранее. В правительстве говорят, что главная задача – дотянуть до конца отопительного сезона, который запланирован на 15 апреля. Между тем блокада экономического сообщения с оккупированным Донбассом продолжается уже 20 дней.

Председателям ОГА и облэнерго поручено разработать графики уменьшения энергопотребления в пиковые часы нагрузок. Об этом сообщили в пресс-службе вице-премьер-министра Украины Геннадия Зубко.

Отмечается, что отключения будут задействованы «в рамках принятия временных чрезвычайных мер в энергетике».

Напомним, что на Донбассе группа людей организовала так называемую «блокаду» поставок угля и курсирования товарных поездов с оккупированных российско-террористическими войсками территорий Донецкой и Луганской областей. В недавнее время широкое обсуждение в социальных сетях вызвало то, что донецкая полиция применила силу, чтобы освободить дорогу от участников «блокады» и пропустить автобусы. Участники «блокады» говорили, что в автобусах находятся «титушки», а полиция утверждала, что в автобусах были рабочие. Кроме того, отношение к так называемой «блокаде» Донбасса разделилось. Одни считают ее участников патриотами, другие обвиняют их в организации политической акции, третьи подозревают в причастности к переделу контрабанды.

Новости Днепра про Кабмин ввел чрезвычайное положение в энергетике. Украинцев предупредят о веерных отключенияхРусский

Автор:


  • Справедливый
    2017-02-17 01:04:22 Ответить

    зато молдаванам пообещали увеличить поставки продаваемой электроэнергии!!!!где логика?кто дурак?

  • житель Днепра
    2017-02-16 10:19:16 Ответить

    аааааа
    Как же затр***ли наши деятели…одни не могут поделить бизнес и сферы влияния, вторые гонят электроэнергию огромными объемами в ЕС…а лохи…кх…к сожалению, простой народ — веерные отключения, повышение тарифов и т.д. …так как, кастрюлеголовые, вы еще считаете, что майдан-2013 — волеизъявление народа, а не проплаченный переворот?

Добавить комментарий

Новости по теме

СК Днепр-1 потерял очки в матче с «Вересом»
Новости Днепра
21.04.2024 17:07

Очередной неудачный матч от подопечных Максимова.

Нападавшие на полицейских задержаны: им грозит пожизненное заключение
Новости Украины
21.04.2024 15:35

Двое нападавших на полицейских в Винницкой области задержаны.

В Днепре злоумышленник ограбил 64-летнюю женщину у подъезда
Новости Днепра
20.04.2024 17:59

В Днепре задержан мужчина, сорвавший с шеи женщины золотое украшение.

В Днепре 34-летнему мужчине сообщили о подозрении за надругательство над Государственным Флагом Украины
Новости Днепра
20.04.2024 14:59

В Днепре мужчину обвиняют в надругательстве над государственными символами.

Последние новости

Теплую погоду «почувствовали» не только деревья с цветами, но и клещи. Они «просыпаются» когда температура тепла становится более 15 градусов тепла. Сезон их активности будет длится до конца осени, а пик наступит в мае-июне, а после – в сентябре-октябре.

Сегодня 17:43
1
просмотров

Сделайте на всякий случай запасы питьевой и технической воды!

Сегодня 15:06
5
просмотров

Наверное, у каждого в шкафу есть одежда, которую уже не носят, но она в хорошем состоянии. Причин, по которым та или иная вещь перестала быть в «ходу» множество: перестал нравиться цвет, фасон, стала мала, или наоборот – велика. Особенно много…

Сегодня 15:03
4
просмотров

В мае в Днепре снова будут выключать газ из-за ремонтных работ

Сегодня 14:42
3
просмотров

По данному факту сведения внесены в ЕРДР по ч.2 ст.286 УК Украины.

Сегодня 14:27
4
просмотров

В Кривом Роге ребенок выпрыгнул из окна 4-го этажа, чтобы спастись от огня.

Сегодня 13:43
4
просмотров

Пенсионер пешком выходил из оккупированного города, чтобы его не заставили получить российское гражданство.

Сегодня 13:15
4
просмотров

В Днепре большой популярностью пользуется съемное жилье: квартиры в аренду на длительный срок и на несколько дней. В последних сутки проживания могут оцениваться в несколько тысяч гривен. Также в городе есть несколько дорогих гостиниц, где проживание оценивается также в тысячи…

Сегодня 12:41
4
просмотров

Аферистов, которые зарабатывали на не существовавшем воображаемых товарах, разоблачили в Днепре.

Сегодня 12:09
3
просмотров

В Павлограде снесут памятник основателю города.

Сегодня 11:36
4
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх