К началу нового учебного года область полностью готова

26.08.2010 13:19
просмотров

Губернатор области Александр Вилкул, провел заседание коллегии, в рамках которой были определены приоритетные задачи развития системы образования региона.

Об этом порталу DNEPR.INFO сообщает управление прессы и информации облгосадминистрации.

«Днепропетровщина — одна из наиболее развитых областей Украины в вопросе внедрения и использования инновационных технологий. Поэтому мы должны создать принципиально новую усовершенствованную систему образования для молодого поколения. Начинать эту работу мы должны со школы. Сегодняшняя наша забота о подрастающем поколении является залогом развития региона и Украины в будущем», — отметил глава облгосадминистрации.

В рамках коллегии, рассматривались вопросы улучшения условий содержания учреждений образования, социальная защита участников учебно-воспитательного процесса, бесплатное подвоз учеников и учителей сельской местности к школам, компьютеризация учебных заведений области.

В этом году в областном бюджете финансирование отрасли образования увеличено почти на 15%, по сравнению с 2009 годом, и составляет 3,2 млрд. грн.

Теперь все без исключения сельские школы и 95% городских школ оборудованы компьютерными классами. Для стопроцентного завершения компьютеризации образовательных учреждений области необходимо приобрести 95 учебных компьютерных комплексов. Уже в следующем году все школы Днепропетровщины стопроцентно будут обеспечены современной компьютерной техникой.

Перед началом коллегии губернатор вручил сертификаты на получение 32 компьютерных комплексов директорам школ. Кроме того, к началу нового учебного года все районы области получили сертификаты на 22 новых школьных автобуса.

Сегодня Днепропетровщина занимает второе место по Украине по результатам реализации программы «Школьный автобус». Около 350 тысяч учеников и учителей активно пользуются этим бесплатным транспортом.

Справка:

Сегодня в области функционирует 882 дошкольных учебных заведения, 1046 общеобразовательных учебных заведений, в том числе 27 специальных школ и школ-интернатов для детей с недостатками; 22 — вечерние школы, 15 школ частной формы собственности; 64 профессионально-технические учебные заведения; 85 высших учебных заведений I-IV уровней аккредитации, 247 внешкольных учебных заведений.

В 2009-2010 уч.г. общее количество учащихся в общеобразовательных учебных заведениях области составила 311,2 тыс. человек, в профессионально-технических учебных заведениях по государственному заказу заказа — 27,7 тыс. человек. Общее количество студентов высших учебных заведений I-IV уровней аккредитации составляет 188 800.

Марина Бурка, DNEPR.INFO

Новости Днепра про К началу нового учебного года область полностью готоваРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    В Днепре подростки забрали кота, которого любил весь район.

    Вчера 21:59
    3
    просмотров

    Теперь изуродованный автомобиль будет в музее.

    Вчера 21:33
    4
    просмотров

    Кабмин снова запретил пересылать паспорта за границу, но это касается только мужчин призывного возраста.

    Вчера 20:39
    4
    просмотров

    Днепрянин пытался попасть в Молдову на надувном матрасе.

    Вчера 20:01
    5
    просмотров

    Чиновнику ГСЧС объявили о подозрении в служебной халатности.

    Вчера 19:30
    3
    просмотров

    Изобретательный наркокурьер был задержан в Днепре.

    Вчера 18:55
    4
    просмотров

    Над Днепропетровщиной сбили новую ракету Х-69.

    Вчера 18:16
    4
    просмотров

    Еще восемь улиц переименовали в Днепре.

    Вчера 17:44
    7
    просмотров

    Чтобы узнать свой будущий размер пенсии не обязательно обращаться в Пенсионный фонд. Посчитать сумму можно самостоятельно. Она зависит от страхового стажа конкретного человека, уровня его зарплаты и от суммы средней зарплаты в стране. Считают пенсию по специальной формуле.

    Вчера 17:26
    4
    просмотров

    В Днепре выпал "желтый" дождь.

    Вчера 16:49
    15
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх