БЮТ: «Ющенко и Янукович создали политический союз»

09.12.2009 17:28
просмотров

«В Украине создан политический союз между Януковичем и Ющенко. Это состоявшийся и очевидный факт», - заявил 9 декабря на пресс-конференции в Информационном агентстве «Время» народный депутат Украины, фракция БЮТ, Михаил Соколов.

Депутат уверен, определяющей целью и ключевым объединительным фактором такого альянса двух когда-то непримиримых врагов есть общая борьба против Юлии Тимошенко на президентских выборах и формирование общей власти после них.

«Если еще несколько месяцев тому назад можно было говорить лишь об определенной координации действий между ними, то сегодня, учитывая то, насколько синхронно и согласованно выступают и действуют команды Януковича и Ющенко, такое активное сотрудничество не может не заметить только слепой», — говорит Михаил Соколов.

Подписание Президентом инициированного ПР закона о псевдоповышении соцстандартов, общие действия относительно расторжения сотрудничества Украины с МВФ и другими международными финансовыми учреждениями, согласованное противодействие правительственной политике по борьбе с гриппом, в частности, отказ регионалов преодолевать президентское вето на выделение 1 млрд. гривен, а также жесткая в один голос критика Правительства и в то же время полное ее отсутствие в сторону друг друга — лишь наиболее яркие примеры, что такой союз создан и успешно функционирует.

На данный момент новоиспеченный тандем Януковича-Ющенко решает текущее задание максимально осложнить деятельность Кабинета Тимошенко на преодоление последствий мирового кризиса и дестабилизировать социально-экономическую ситуацию в стране в канун выборов. Понятно, это должно существенно взорвать рейтинг премьера, а следовательно, значительно усилить позиции Януковича.

На пресс-конференции Михаил Соколов озвучил хронику тандема Ющенко и Януковича:

22 сентября 2005 года. После отставки Тимошенко с поста Премьера, Виктор Ющенко, Виктор Янукович и Юрий Ехануров подписывают «Меморандум взаимопонимания между властью и оппозицией», который в народе метко называют «пактом Ющенко-Януковича». Ющенко принимает продиктованные Януковичем требования об амнистии фальсификаторам выборов и сепаратистам, предоставлении неприкосновенности депутатам местных советов. Это черным по белому записано в меморандуме. Согласно же устных договоренностей, новая власть прекратила преследование лиц, которые совершили преступления при предыдущем режиме.

22 сентября 2005 года. Парламентская фракция Партии регионов единодушно голосует за назначение Юрия Еханурова на должность Премьер-министра. Также в полном составе поддерживают Еханурова фракции, контролируемые зятем Кучмы — Виктором Пинчуком.

5 октября 2005 года. Президент Ющенко по требованию Януковича подписывает Закон о внесении изменений в Закон Украины «О статусе депутатов местных советов», который предоставляет неприкосновенность депутатам всех уровней. Предоставленным им иммунитетом вполне пользуются регионалы и самые одиозные представители режима Кучмы. Вместо того, чтобы отвечать за содеянное, они преспокойно занимаются политикой, баллотируются в депутаты.

Октябрь-ноябрь 2005 года. Под сукно ложатся десятки уголовных дел. Вместо возвращения народу украденных заводов и фабрик, с их владельцами подписываются мировые соглашения.

3 ноября 2005 года. «Наша Украина» и Партия регионов вместе голосуют за утверждение на должности Генерального прокурора Украины ставленника Януковича Александра Медведька. Тот больше двадцати лет проработал в органах прокуратуры Донбасса, «отметившись», помимо остального, тем, что сфальсифицировал дело об убийстве руководителя Славянской телекомпании Игоря Александрова.

4 января 2006 года. Сближение Ющенко и Януковича происходит не только на политическом, но и на финансовом фронте. Главный спонсор ПР Дмитрий Фирташ, благодаря подписанию Ехануровым с разрешения Ющенко нового газового соглашения с Россией, возвращает свое «Росукрэнерго» на отечественный газовый рынок. РУЭ стало единственным предприятием, которому было разрешено поставлять природный газ из Российской Федерации на территорию нашей страны и благодаря чему миллиарды гривен пошли не в бюджет страны, а в карманы частных лиц, в том числе, и людей близких к Ющенко.

22 февраля 2006 года. Из уже подписанного проекта соглашения о коалиции демократических сил «Наша Украина» вычеркивает пункт с обязательством не блокироваться с Партией регионов Януковича.

27 июля 2006 года. Ющенко организовывает так называемый Общенациональный круглый стол, на котором инициирует подписание с Януковичем Универсала национального единства.

3 августа 2006 года. Подписан Универсал национального единства между Ющенко, Януковичем и представителями Антикризисной коалиции.

4 августа 2006 года. По представлению Ющенко, Верховная Рада назначает Януковича Премьер-министром. За него голосует 30 наиболее приближенных к Президенту депутатов от «Нашей Украины». Ряд министров в свое правительство Янукович назначает по квоте Президента.

9 июля 2007 года. Вместе с поздравлением Виктора Януковича с Днем рождения Президент Ющенко подписывает тайный указ о выведении из государственной собственности в интересах коммерческих структур, близких к действующему на то время Премьер-министру, резиденции «Межгорье». Почти сразу Янукович неожиданно дает согласие на назначение досрочных парламентских выборов, хотя до этого выступал категорически против них.

Сентябрь 2008 года. Ющенко и глава его Секретариата Балога разваливают действующую на тот момент демократическую коалицию в составе БЮТ-НУНС и начинают активную работу по созданию широкой коалиции на базе НУНС и Партии регионов. В частности, именно через активное сотрудничество ПР с Банковой ее партийные ряды оставил тогда известный регионал Тарас Чорновил, который заявил, что «регионы, в сущности, давно легли под президентские структуры» и именно в этом СП в настоящее время определяют все действия, стратегию и тактику» этой партии. Однако жесткая позиция большинства депутатов-нунсовцев планы Ющенко сорвала.

ИА «Время»

 

Новости Днепра про БЮТ: «Ющенко и Янукович создали политический союз»Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    СК Днепр-1 потерял очки в матче с «Вересом»
    Новости Днепра
    21.04.2024 17:07

    Очередной неудачный матч от подопечных Максимова.

    Нападавшие на полицейских задержаны: им грозит пожизненное заключение
    Новости Украины
    21.04.2024 15:35

    Двое нападавших на полицейских в Винницкой области задержаны.

    В Днепре злоумышленник ограбил 64-летнюю женщину у подъезда
    Новости Днепра
    20.04.2024 17:59

    В Днепре задержан мужчина, сорвавший с шеи женщины золотое украшение.

    В Днепре 34-летнему мужчине сообщили о подозрении за надругательство над Государственным Флагом Украины
    Новости Днепра
    20.04.2024 14:59

    В Днепре мужчину обвиняют в надругательстве над государственными символами.

    Последние новости

    В Днепре подростки забрали кота, которого любил весь район.

    Вчера 21:59
    3
    просмотров

    Теперь изуродованный автомобиль будет в музее.

    Вчера 21:33
    4
    просмотров

    Кабмин снова запретил пересылать паспорта за границу, но это касается только мужчин призывного возраста.

    Вчера 20:39
    4
    просмотров

    Днепрянин пытался попасть в Молдову на надувном матрасе.

    Вчера 20:01
    5
    просмотров

    Чиновнику ГСЧС объявили о подозрении в служебной халатности.

    Вчера 19:30
    3
    просмотров

    Изобретательный наркокурьер был задержан в Днепре.

    Вчера 18:55
    4
    просмотров

    Над Днепропетровщиной сбили новую ракету Х-69.

    Вчера 18:16
    4
    просмотров

    Еще восемь улиц переименовали в Днепре.

    Вчера 17:44
    7
    просмотров

    Чтобы узнать свой будущий размер пенсии не обязательно обращаться в Пенсионный фонд. Посчитать сумму можно самостоятельно. Она зависит от страхового стажа конкретного человека, уровня его зарплаты и от суммы средней зарплаты в стране. Считают пенсию по специальной формуле.

    Вчера 17:26
    4
    просмотров

    В Днепре выпал "желтый" дождь.

    Вчера 16:49
    15
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх