Из Днепра в Подгородное на троллейбусе — это реально

11.11.2017 20:54
просмотров

В Днепре исследовали возможность запуска троллейбусов на автономном ходу до Подгородного.

Днепровский активист ОО «Общественный контроль» Иван Васючков провел сегодня необычный эксперимент: он решил проверить, на сколько реально и целесообразно запустить троллейбусный маршрут из Днепра в Подгородное.

Для этого он на 2 часа арендовал один из двух троллейбусов «Днепр Т-203» производства «Южмаша», который с августа курсирует по маршруту №14: Центр — Солнечный. Особенность данного троллейбуса — возможность ехать автономно за счет литий-ионных аккумуляторов.

«Уже второй городской голова Подгородного идет на выборы с лозунгом «троллейбус в Подгородное». Но никто из них, к сожалению, не проявлял инициативы в том, чтобы эта идея действительно воплотилась в жизнь. Есть только лозунги, никаких расчетов.

Сначала планировали провести контактную линию до Подгородного, но она, по нашим оценках, обошлась бы где-то в 40 миллионов гривен. Это — не подъемная сумма для города Подгородное.

Но к нашему счастью, городской электротранспорт города Днепр закупил троллейбусы с автономным ходом. Мы решили проверить, насколько возможно использование данного троллейбуса для решения транспортных проблем города Подгородное», — рассказал Иван Васючков.

Заявленный запас хода троллейбуса «Днепр Т-203» — 15-16 километров, а расстояние от выезда с контактной сети (улица Совхозная) до конца Подгородного (улица Крайняя) — порядка 7,5 километров. Так что теоретически, запаса хода данного троллейбуса должно было впритык хватать.

Троллейбус стартовал с площади Старомостовой (бывшая Островского), дальше ехал по маршруту троллейбуса №3 вплоть до места, где на проспекте Слобожанском (бывший имени Газеты «Правда») заканчивается контактная линия. После этого продолжал движение до центра Подгородного на автономном ходу, разворачивался и двигался обратно в Днепр.

23319405_1511679578925428_6678496431117767113_n23473147_1511679712258748_5632477315199831056_n

После окончания поездки Иван Васючков подвел итоги поездки. Общая длина маршрута составила 34,5 километра, из которых на автономном ходу было пройдено 14 километров. За эти 14 километров было израсходовано всего 43% заряда аккумуляторов, что позволяет говорить о том, что запас автономного хода троллейбуса «Днепр Т-203» составляет не заявленные 15 километров, а, как минимум, вдвое большую дистанцию.

Время в пути составило примерно 40-50 минут от Старомостовой площади до места разворота в Подгородном, что, по словам активиста, быстрее, чем сейчас едут маршрутки.

Стоимость проезда на данном маршруте, если он будет запущен, еще не просчитана. Номинально, по подсчетам общественников, она может составить порядка 4-5 гривен с пассажира.

Иван Васючков также выделил 2 негативные момента, обнаруженные во время поездки:

  • Узкие дороги в Подгородном, не обустроенные обочины;
  • Отсутствие места для разворота с нормальным дорожным покрытием.

Далее активисты намерены проанализировать полученные результаты и сделать документ-предложение по запуску данного троллейбусного маршрута, который направят городским властям.

Активисты также отметили, что в начале весны планируют аналогичным методом исследовать возможность запуска в жилмассив Приднепровск.

Новости Днепра про Из Днепра в Подгородное на троллейбусе - это реально Русский

Автор:


  • ОХА
    2017-11-23 15:40:25 Ответить

    Я вас умоляю, не смешите мои копыта, как говорится. Подгородянские маршрутчики, как заправские ковбои стреляются с водителями пролегающих через Подгородное более дальних маршрутов (Спасское, Магдалиновка), если те берут пассажиров из Подгара. На полном серьезе. Коррупция в сфере пассажирских перевозок в г.Подгородное ошеломляет свои размахом неподготовленного человека, сервис ужасающий. Уехать утром, если Вам не посчастливилось жить возле тупика маршрутки, а например Вы садитесь около Горсовета, можно только с 3-5 попытки (ибо они просто не останавливаются, проезжают мимо уже забитые из тупика) и, если с попытки №Н Вам повезло, только в виде очень плоской сельди. То же и обратной дорогой вечером. Гораздо проще и быстрее доехать до ул. Совхозной любым другим транспортом, а дальше, опять таки в виде сельди, продолжить поездку в маршрутке. При этом там же останавливаются полупустые автобусы на Магдалиновку и Спасское, которые просто боятся брать пассажиров из Подгородного. В это время, в тупике на Европейской площади в Днепре, машины забиваются пассажирами «по городу», ведь для них проезд всего 5 гривень, а наши люди готовы за эту лишнюю гривню удавиться, ей-богу, а Подгородяне оплачивая 9 гривень вынуждены отстаивать по 30-40 минут в тупике, чтобы уехать домой. Итого дорога из центра Днепра по времени занимает больше часа. Это если Вы хотите ехать как «относительно» белый человек, т.е. попросту сидя. Относительно, потому, что помимо сидящих пассажиров водители еще в тупике немилосердно забивают автомобиль стоЯщими пассажирами и не уезжают пока их не набьется столько, что дверь в авто можно закрыть только если все одновременно выдохнут.

Добавить комментарий

Новости по теме

СБУ обезвредила «банду» из Днепра, которая выманивала деньги у граждан ЕС
Новости Днепра
18.03.2024 20:54

СБУ в сотрудничестве с правоохранителями Латвии обезвредила подпольный колл-центр, который…

В Днепре километровая пробка на Новом мосту «разрослась» на весь Слобожанский проспект
Новости Днепра
15.03.2024 15:14

Движение в сторону центра города с левого берега почти парализовано.

В районе на Днепропетровщине ТЦК запретил менять место жительства: законно ли это
Новости Днепра
12.03.2024 11:32

В Никополе запретили менять место жительства без разрешения начальника ТЦК.…

Последние новости

В эти выходные в Днепре обещают солнечную и теплую погоду, а значит наступает идеальное время не только для прогулок по городу, но и для посещения различных мероприятий.

Сегодня 18:09
2
просмотров

Появились детали стрельбы в Самарском районе Днепра.

Сегодня 18:06
просмотров

Коса на Победе понемногу уходит под воду.

Сегодня 17:32
2
просмотров

Еще один собор на Днепропетровщине стал памяткой национального значения.

Сегодня 16:51
2
просмотров

В Днепре спасают пешехода, которого сбил автомобиль на трассе под Новомосковском.

Сегодня 16:14
3
просмотров

На Днепропетровщину надвигается непогода!

Сегодня 15:35
11
просмотров

Самой короткой улицей в Днепре является улица Резничная. Сегодня в ее «составе» всего один дом. Но еще 50 лет назад это была полноценная улица с частными и многоквартирными домами.

Сегодня 15:12
5
просмотров

В Днепре курьер гнался за угонщиком велосипеда.

Сегодня 15:08
2
просмотров

Вчера, 27 марта, на спецлинию "102" сообщили о стрельбе в Самарском районе Днепра. На место оперативно прибыли патрульные.

Сегодня 14:27
5
просмотров

Согласно данным портала аренды жилья, город Днепр входит в ТОП-3 украинских городов, где самая дорогая арендная плата в стране. На первом месте Киев, на втором Львовская область и Днепропетровщина вместе с областным центом. Средняя цена за аренду однокомнатной квартиры в…

Сегодня 13:39
3
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх