Итоги выступления украинцев в биатлонном сезоне 2016/2017

21.03.2017 07:30
просмотров

Масс-стартами в Холменколлене завершился очередной биатлонный сезон.

Предолимпийский биатлонный сезон завершился гонками в норвежском Холменколлене, остались лишь показательные гонки. Самое время подвести итоги выступления украинских биатлонистов в сезоне 2016/2017.

Краткий итог выступлениям нашей сборной в интервью xsport.ua подвел президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак:

«Разные чувства: у мужчин все было более стабильно, у девушек же было много проблем, кто-то пропускал, кто-то не тренировался, кто-то был дисквалифицирован или болел.

Было тяжело собрать всех в одну команду. Мы подстраивались к каждой гонке. Кто-то, как Джима, должен был отдаваться за всех, кто-то пропускал.

В олимпийский сезон нужно будет все собрать, отбросить личные дела, эмоции и хорошо подготовиться.

Самый приятный момент это эстафета на чемпионате мира, знаменитый финиш Елены Пидгрушной. Мы еще раз увидели, какой у нее характер и что она может бороться с любой спортсменкой. Самый неприятный момент — самострел Джимы, помешавший ей завоевать медаль чемпионата мира», – сказал Брынзак.

У женщин победу в общем зачете Кубка мира сезона 2016/2017 одержала немка Лаура Дальмайер, набравшая 1211 очков. Второй стала чешка Габриэла Коукалова (1089), третьей — финская «ракета» Кайса Макаряйнен (971).

Результаты выступления украинок:

  • 62897Юлия Джима — 8 место (639 очков) — это личный рекорд украинки, в предыдущем сезоне занявшей 13-е место в общем зачете Кубка мира. Что примечательно, Джима ни разу не попала на подиум в личных гонках, но трижды заезжала в цветочную церемонию (топ-6, прим.dnepr.info): 5 место в спринте в Оберхофе, 6 — в спринте в Пхенчхане, 6 — в масс-старте на Чемпионате мира в Хохфильцене. В топ-10 украинка заехала 8 раз за сезон. Кроме этого, Джима принесла сборной 3 медали Чемпионата Европы в Душники -Здруй: золото в спринте, серебро в преследовании и бронзу в смешанной эстафете.
  • Елена Пидгрушная — 33 место (247) — в сравнении с сезоном 2015/2016 (7 место), Елена сдала. Однако стоит учитывать, что этот сезон — подготовительный к следующему, олимпийскому, и то, что часть гонок капитан женской сборной пропускала. Пидгрушная лишь дважды заехала в топ-10: 7 место в спринте в Оберхофе и 10 — в индивидуальной гонке на чемпионате мира в Хохфильцене.
  • Анастасия Меркушина — 37 место (190) — первый полноценный сезон 22-летней биатлонистки в основном составе — и сразу прорыв. Нет, стабильностью Меркушина не блистала, однако вышла на пик формы как раз на Чемпионате мира: 10 место в спринте,  8 — в преследовании, 14 — в масс-старте. Интересно будет посмотреть на результаты Анастасии в следующем сезоне, когда в основу вернутся сестры Семеренко.
  • Ирина Варвинец — 41 место (175) — звезд с неба не хватала, в преследовании в Контиолахти стала 7-й, еще 4 раза заезжала в топ-20, однако может рассчитывать на что-либо лишь при идеальной стрельбе. Кстати, именно Варвинец стала лучшим снайпером пелотона — 91,8% точности в среднем (у мужчин лидирует Мартен Фуркад — 90,7%).
  • Юлия Журавок — 75 место (37 очков) — выступала на Кубке мира лишь 2 месяца (декабрь-январь). В первой же гонке (индивидуальная гонка в Эстерсунде) стала 11-й, однако в следующих 8 гонках попала в очковую зону (топ-40, прим.dnepr.info) лишь раз.
  • Валентина Семеренко — 79 место (24) — готовилась индивидуально, вернулась в основную команду лишь в январе в Рупольдинге. Из 5 гонок лишь в 2 попала в «очки», но выше 28-го места не поднималась. Со стрельбой пока не ладится — 75,8%. До кондиций сезона 2014/2015, когда Валентина стала 3-й в общем зачете, еще далеко, однако показательным тут должно стать начало следующего сезона.
  • Яна Бондарь — 81 место (23) — в 26 лет продолжает выступать в основном в кубке IBU, в основном составе же в 6 гонках трижды заехала в очковую зону, однако по прежнему все хорошо на лыжне, и ужасно на стрельбище (65,6% точности).
  • Ольга Абрамова — 100 место (3) — возвращение после дисквалификации за допинг. 1 попадание в очки в 5 гонках (38 место в преследовании в Холменколлене). Как и для сестер Семеренко, показательным для Абрамовой будет старт следующего сезона.

Борьба за попадание в эстафетную четверку в олимпийском сезоне будет уникальной для нашей сборной: обычно нам одного человека не хватало, а тут у тренеров будет карт-бланш: Джима на пике формы, прогрессирующие Меркушина и Варвинец, стабильная Пидгрушная, а также вернувшиеся сестры Семеренко и Ольга Абрамова. Все таки эстафетная четверка Джима-Меркушина-Варвинец-Пидгрушная взяла «серебро» Чемпионата мира в этом сезоне, и от девушек, в любом составе, будут ждать эстафетной медали.


У мужчин обладателем «Большого хрустального глобуса» шестой сезона подряд стал француз Мартен Фуркад (1322 очка), вторым стар россиянин Антон Шипулин (918), третьим — норвежец Йоханнес Бо (812).

Результаты выступления украинцев:

  • 60149Сергей Семенов — 23 место (421) — немного сдал в сравнении с предыдущим сезоном, в котором стал 21-м, но все еще является лидером сборной. Единственный в мужской сборной, кто в прошедшем сезоне поднимался на подиум: 3 место в индивидуальной гонке в Атхольце. Еще трижды финишировал в топ-10: 5 место в спринте в Холменколлене, 5 — в индивидуальной гонке на Чемпионате мира в Хохфильцене, 7 — в спринте в Нове Место.
  • Дмитрий Пидручный — 27 место (362) — наш самый прогрессирующий биатлонист: 102 место, 49, 43, 37, а вот теперь и 27 место в общем зачете Кубка мира. В масс-старте в Нове Место стал пятым, в спринте в Рупольдинге — 7-м, в спринте в Эстерсунде — 9-м, еще 5 раз финишировал в топ-20.
  • Артем Прима — 37 место (208) — рекорд для Артема, стабильно в очках, и +/- неплохая стрельба, особенно в сравнении с предыдущими сезонами. Дважды финишировал в топ-10: 9 место в преследовании в Оберхофе и 10 — в спринте в Пхенчанге, которому через год принимать Олимпиаду.
  • Владимир Семаков — 53 место (90) — 14 гонок, 5 попаданий в «очки». В преследовании в Оберхофе стал 13-м, в индивидуалке в Антхольце — 16-м.
  • Виталий Кильчицкий — 69 место (39) — 9 гонок, 3 попадания в «очки». Лучший результат — 23 место в спринте в Оберхофе.
  • Александр Жирный — б/о — 12 гонок, ни одного попадания в топ-40, точность стрельбы 76,5%. Что этот 30-летний биатлонист делает в основной команде, и почему вместо этого не дается шанс молодежи  — для меня загадка.

Перспективы мужской сборной не совсем понятны. Если к Семенову и Пидручному претензий нет, Прима прибавил, то стабильного четвертого биатлониста у сборной Украины попросту нет. Семаков, Кильчицкий и Жирный не молоды, а результатами не блещут, молодежи же шансов в основе не давалось, а в олимпийском сезоне экспериментировать уже поздно.

Начинаем ждать начало следующего, олимпийского сезона!

Новости Днепра про Итоги выступления украинцев в биатлонном сезоне 2016/2017Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Аж кишит: в Днепре на Сичеславской Набережной возле ресторана заметили змеиное логово (ВИДЕО)
    Новости Днепра
    17.04.2024 15:25

    Змеиное гнездо заметили на Сичеславской Набережной.

    Как раньше выглядели «ворота» города и где находился въезд в Днепре: сейчас тут многоэтажки (ФОТО)
    Новости Днепра
    17.04.2024 14:40

    Нагорная часть Днепра стала интенсивно застраиваться в начале прошлого века.…

    В Днепре возле «Сильпо» с утра сидит привязанная к столбу собака: люди несут ей воду
    Новости Днепра
    17.04.2024 14:05

    В Днепре кто-то оставил собачку на бул. Славы.

    Экологически устойчивое развитие авиации Казахстана
    Новости мира
    17.04.2024 13:45

    Полезная информация!

    Последние новости

    Робота станції "Дніпро" вже відновлена.

    Сегодня 09:57
    4
    просмотров

    Силы ПВО уничтожили 11 ракет и 9 шахедов над Днепропетровщиной.

    Сегодня 09:49
    3
    просмотров

    В результате ракетного удара врага приостановлена работа станции "Днепр".

    Сегодня 09:11
    9
    просмотров

    Число пострадавших в результате ракетной атаки по Днепропетровщине постоянно увеличивается.

    Сегодня 08:24
    8
    просмотров

    Днепр с утра находится под ракетным обстрелом.

    Сегодня 07:53
    16
    просмотров

    В боях за Украину погиб Герой из города Каменское Днепропетровской области.

    Сегодня 06:37
    4
    просмотров

    Хорошего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    6
    просмотров

    Нахального грабителя задержали в Желтых Водах.

    Вчера 22:00
    7
    просмотров

    В Днепре в пятницу будут выключать свет.

    Вчера 21:25
    9
    просмотров

    На жительницу Днепра напала собака.

    Вчера 20:44
    4
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх