История полиэтиленового пакета. Цены в Днепропетровске

10.08.2010 11:23
просмотров

Рожденные в СССР еще помнят, с чем жители нашей страны ходили в магазин всего каких-то двадцать лет назад.

Полиэтиленовые пакеты — весьма привычный в обиходе предмет. Сегодня уже никого не удивляет свойство полиэтиленового пакета выдерживать нагрузки весом до десятков килограммов и само назначение пакета. Дело в том, что производству полиэтиленовых пакетов, привычных нам предшествовал ряд открытий, экспериментов, и себестоимость данного изделия некогда была очень высокой.

В конце XIX века немецкий ученый Ганс фон Пехманн обнаружил на дне пробирки похожий на воск осадок. Он и не догадывался о важности этого материала. Ему не дано было узнать, что эта субстанция — предтеча того, из чего сегодня делается тара для шампуней, упаковка для бутербродов и оплетка для проводов. Совершенно случайно он создал полиэтилен, один из самых противоречивых и широко распространенных материалов в мире.

Продукт, полученный фон Пехманном в 1899 году, был практически идентичен современному аналогу. Но подобно будущим горам пластиковой упаковки, результаты эксперимента фон Пехманна были надежно погребены. И лишь через 34 года ими воспользовались люди, которые официально считаются изобретателями полиэтилена. 

В 19 веке был изобретен целлулоид, который впоследствии использовался в производстве кинопленок. Тогда это была не особо эластичная субстанция и имела огромный минус — она была взрывоопасна. Чуть позже, в 1911 году был создан целлофан, который от целлюлозы отличался большей эластичностью, прозрачностью, но был очень дорог в производстве. История даже утверждает, что изначально использовался для упаковки изделий из драгоценных металлов. Через пару лет компания Du Pont наладила промышленное производство целлофана.

В 1927 он становится водонепроницаемым и активно внедряется в сферы упаковки пищевых продуктов. Вплоть до 1957 года целлофан был основным компонентом для изготовления легких пакетов, которые не обладали особой прочностью.

Полиэтилен — в том виде, в котором он известен нам — на самом деле был внедрен в 1933 году. Это дело рук Эрика Фосета и Реджинальда Гибсона из химического треста ICI. Проснувшись однажды утром, они решили поэкспериментировать с газами под высоким давлением и заметили, что один из узлов их агрегата выглядел так, как будто его обмакнули в парафиновую смазку. Краткие записи Гибсона, сделанные им в тот день в одной из лабораторий ICI в Нортвиче (Чешир), контрастируют с важностью изобретения: «В колбе обнаружен воскоподобный осадок».

Два года спустя в ICI были созданы мощности для промышленного производства полиэтилена, а вскоре после этого он был использован в производстве телефонного кабеля, впервые опоясавшего земной шар. Во время Второй мировой войны полиэтилен боготворили как критически важный компонент для производства радаров. И лишь в период расцвета британских супермаркетов, который пришелся на 1950-е годы, этот материал вошел в массовое употребление. Вклад этих магазинов в распространение полиэтилена с тех пор постоянно навлекает на них критику.

Первые полиэтиленовые пакеты были однообразными, стандартными. 

Обычный фасовочный пакет впервые был произведён в США в1957 году и был предназначен для упаковки сэндвичей, хлеба, овощей и фруктов. К 1966 году в такие пакеты фасовалось около 30 % хлебобулочных изделий, производимых на территории этой страны. К 1973 г. объем производства пакетов в Западной Европе составил 11,5 млн штук. В 1982 г. в крупнейших торговых центрах в продаже появляются полиэтиленовые пакеты с ручкой (т. н. «майки»). К 2002 г. суммарный общемировой объем выпуска полиэтиленовых пакетов исчислялся в диапазоне от 4 до 5 трлн. штук в год.

Ну а в нашей стране красивые заграничные пакеты даже одно время были предметом спекуляции у фарцовщиков, наряду с жевательной резинкой и другими атрибутами капитализма. В настоящее время пластиковый пакет стал, пожалуй, самым распространенным предметом обихода.

Не будет преувеличением сказать, что полиэтиленовые пакеты сегодня явно преобладают среди средств упаковки и переноски покупок, товаров, подарков и всяческих мелочей до 3-5 килограммов весом. И производство полиэтиленовых пакетов неуклонно растет.  

www.intv.ua

По  данным независимого мониторинга в  супермаркетах Днепропетровска  цены на полиэтиленовые пакеты следующие:

  • АТБ — 0, 39 грн.
  • «Фуршет» (ул. Малиновского, 2) — 0, 70 грн.
  • «Метро» (Запорожское шоссе, 63) — 1, 79 грн.
  • «Сильпо» (ул. Новокрымская, 3а) — 1, 35 грн. 
  • «Варус» (ул. Паникахи, 15) — 0, 40 грн.
  • «Spar» (ул. Рабочая, 67) — 1, 39 грн.
  • «Рейнфорд» (ул. М. Кюри, 5) — 0, 60 
  • «Билла» ( пр. Героев, 2) — 1, 79 грн. 
  • Средняя цена на Центральном рынке «Озерка» — 1, 00 грн.

ИА «Время»

Новости Днепра про История полиэтиленового пакета. Цены в  ДнепропетровскеРусский

Автор:


  • Людмила
    2010-08-11 08:58:12 Ответить

    Почему не сделать,как в любой европейской стране, в каждом супермаркете пакет неотъемлемая часть покупки, и его кассир выдает на кассе, и как правило,стоит человек и укладывает товар сам,а не покупатель!!!!!

Добавить комментарий

Последние новости

Мужчина угрожал женщине по дороге домой.

Сегодня 19:21
4
просмотров

На полях Днепропетровской области взрывотехники продолжают собирать обломки неразорванных российских ракет

Сегодня 18:47
3
просмотров

В эти выходные в Днепре обещают солнечную и теплую погоду, а значит наступает идеальное время не только для прогулок по городу, но и для посещения различных мероприятий.

Сегодня 18:09
2
просмотров

Появились детали стрельбы в Самарском районе Днепра.

Сегодня 18:06
3
просмотров

Коса на Победе понемногу уходит под воду.

Сегодня 17:32
3
просмотров

Еще один собор на Днепропетровщине стал памяткой национального значения.

Сегодня 16:51
3
просмотров

В Днепре спасают пешехода, которого сбил автомобиль на трассе под Новомосковском.

Сегодня 16:14
4
просмотров

На Днепропетровщину надвигается непогода!

Сегодня 15:35
11
просмотров

Самой короткой улицей в Днепре является улица Резничная. Сегодня в ее «составе» всего один дом. Но еще 50 лет назад это была полноценная улица с частными и многоквартирными домами.

Сегодня 15:12
5
просмотров

В Днепре курьер гнался за угонщиком велосипеда.

Сегодня 15:08
2
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх