Интервью Ивана Куличенко: «На выборы мэра – пойду!»

11.07.2009 17:02
просмотров

Свою оценку ситуации в стране и политические планы на будущее городской голова Днепропетровска Иван Куличенко озвучил газете «Комментарии»

 

Иван Иванович, вы уже приняли решение — пойдете на следующие мэрские выборы?

Да, принял. Пойду.

 

Что для вас было главным при принятии этого решения? Остались незавершенные проекты, есть планы? С чем вы пойдете к горожанам во время избирательной кампании?
Есть и незавершенные проекты, есть и планы, но главный вопрос сегодня в том, что в условиях нынешнего финансового состояния и достаточно проблемного формирования доходных источников город, как любой другой экономический организм, должен быть управляемым.

Что вы имеете в виду? Нет человека, который способен держать ситуацию под контролем?
Нет, я вообще живу по принципу: нет незаменимых людей, есть незамененные. Я говорю только о том, что есть сегодня и с чем надо в первую очередь работать. Вы хотите услышать предвыборную программу? Но об этом говорить пока рано. Рано по нескольким причинам. Динамика изменений такая стремительная, что брать обязательства и рапортовать не время.
Мы находимся в стадии жесткого мониторинга и контроля за расходованием средств. Сложная ситуация в экономике, и это надо учитывать в первую очередь. У нас разветвленная бюджетная сфера, нам надо обеспечить ее работников зарплатой. Нужно подготовить школы к новому учебному году, пережить зиму, понимая, что финансирование на эти цели снижено, и так далее. Поэтому сегодня я не хочу говорить о каких-то программах и проектах, я должен решать, может быть, и не такие заметные, но гораздо более важные для каждого жителя города задачи. Ну а планы есть, однако о них следует говорить своевременно, сейчас — не время. Все остальное людям нужно объяснить: что обещали, что сделали, что начали и не закончили или что не сделали и почему.

Другие кандидаты уже начали кампанию и она идет полным ходом…
И слава богу! У меня есть обязательства, которые я на себя взял и выполняю. И готов за них отчитаться, но для меня этот момент еще не настал. Очень много важных вопросов, которые, может быть, кажутся примитивными, когда уже решены. Например, в школе топили углем или туалет на улице, или в школе не было компьютера… Сейчас мы об этом уже не говорим. Можно сколько угодно обещать и говорить: вот стану мэром, возьму и снесу все незаконные стройки или торговые точки… Это только сказать, а ведь надо делать.

И все же возвращаясь к выборам… Рассматриваете ли вы вопрос о создании своей силы в горсовете, о блоке своего имени например? Ведь не секрет, насколько сложны сейчас ваши отношения с горсоветом, определенное количество «своих» депутатов значительно бы упростило ситуацию…
Для того чтобы предметно говорить об этом, нужно для начала хотя бы знать, состоятся выборы мэра и в горсовет одновременно или нет. Это имеет очень большое значение. Одно дело прийти командой, а другое — бороться за место мэра, когда состав городского совета не пересматривается. Именной блок — это когда ты с ним вместе идешь, а когда идешь один, может быть блок «За». Лично я считаю, что местные выборы должны проходить одновременно. И идти на них, и работать следует командами. Поэтому на ваш вопрос есть только теоретический ответ. Не иметь политической поддержки в горсовете — большой минус. Вот меня когда я шел на выборы, поддерживали все партии, а сейчас большинства хватает на то, чтобы договориться и принять решение — такое, как нужно тем, кто входит в коалицию. Поэтому, конечно, лучше иметь свою политическую силу или силу, которая тебя поддерживает, но это, опять же, не панацея от всех бед.

О какой политической силе вы говорите, рассматриваете вопрос о присоединении к какой-то из уже существующих?
Нет, я считаю политическую равноудаленность правильным решением. Я не собираюсь вступать ни в какую партию. Но если выборы будут проходить одновременно, то я сформирую не политическую силу, а целевой блок, в который придут мои единомышленники по части управления процессами в горсовете.

До местных выборов есть еще время, а вот президентские уже фактически на носу. Ваши прогнозы — какую ждете кампанию в городе, как будет развиваться ситуация?
Надеюсь, будет спокойно. Наша задача — обеспечить общественный порядок, условия для работы комиссий, безопасность и равные условия всем кандидатам для агитации. Это мы обеспечим. Но совсем спокойно быть не может, ведь нет однозначного лидера, который может сказать, что ему не надо особенно напрягаться, чтобы выиграть выборы. Любому из них придется много работать, а в Днепропетровске, где 850 тысяч избирателей, тем более.

А кого из кандидатов вы поддержите?
Знаете, я, как говорят, муниципал с большим стажем и несколько лет возглавляю делегацию Украины в Конгрессе местных и региональных властей Европы. Поэтому я однозначно буду на стороне того, кто поддерживает принципы местного самоуправления, соответствующие Европейской хартии. Надо дать городам и селам полномочия и обеспечить их финансированием.

 

 

Беседовала ЕЛЕНА УСЕНКО

 

Источник: газета «Комментарии»

 

Новости Днепра про Интервью Ивана Куличенко: «На выборы мэра – пойду!»Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    СК Днепр-1 потерял очки в матче с «Вересом»
    Новости Днепра
    21.04.2024 17:07

    Очередной неудачный матч от подопечных Максимова.

    Нападавшие на полицейских задержаны: им грозит пожизненное заключение
    Новости Украины
    21.04.2024 15:35

    Двое нападавших на полицейских в Винницкой области задержаны.

    В Днепре злоумышленник ограбил 64-летнюю женщину у подъезда
    Новости Днепра
    20.04.2024 17:59

    В Днепре задержан мужчина, сорвавший с шеи женщины золотое украшение.

    В Днепре 34-летнему мужчине сообщили о подозрении за надругательство над Государственным Флагом Украины
    Новости Днепра
    20.04.2024 14:59

    В Днепре мужчину обвиняют в надругательстве над государственными символами.

    Последние новости

    В Днепре подростки забрали кота, которого любил весь район.

    Сегодня 21:59
    3
    просмотров

    Теперь изуродованный автомобиль будет в музее.

    Сегодня 21:33
    4
    просмотров

    Кабмин снова запретил пересылать паспорта за границу, но это касается только мужчин призывного возраста.

    Сегодня 20:39
    4
    просмотров

    Днепрянин пытался попасть в Молдову на надувном матрасе.

    Сегодня 20:01
    5
    просмотров

    Чиновнику ГСЧС объявили о подозрении в служебной халатности.

    Сегодня 19:30
    3
    просмотров

    Изобретательный наркокурьер был задержан в Днепре.

    Сегодня 18:55
    4
    просмотров

    Над Днепропетровщиной сбили новую ракету Х-69.

    Сегодня 18:16
    4
    просмотров

    Еще восемь улиц переименовали в Днепре.

    Сегодня 17:44
    6
    просмотров

    Чтобы узнать свой будущий размер пенсии не обязательно обращаться в Пенсионный фонд. Посчитать сумму можно самостоятельно. Она зависит от страхового стажа конкретного человека, уровня его зарплаты и от суммы средней зарплаты в стране. Считают пенсию по специальной формуле.

    Сегодня 17:26
    4
    просмотров

    В Днепре выпал "желтый" дождь.

    Сегодня 16:49
    14
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх