Грипп сезона 2016-2017: прогнозы серьезные, но вакцин нет

09.11.2016 07:32
просмотров

Врач-эпидемиолог Шестой клинической больницы Днепра Евгений Майстренко рассказал о том, каковы прогнозы на приближающийся эпидемиологический сезон и рассказал к чему готовиться жителям жителям Украины и Днепропетровской области.

Начало эпидемиологического сезона ожидается уже в декабре, а его пик –  к середине января. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения эпидемический сезон гриппа 2016-2017 годов будет включать те же три основных штамма вируса гриппа, что и предыдущий:

  • А/Калифорния/7/2009 (H1N1) pdm 09-подобный вирус;
  • А/Hong Kong/4801/2014 (H3N2);
  • вирус В/Brisbane/60/2008.

rsz_25394715334_234bda9bef_o_1Наиболее эффективным средством профилактики гриппа в предэпидемическом периоде является вакцинация, но по состоянию на начало ноября ни одной вакцины в аптечной сети нет. А время идет, ведь для выработки достаточного иммунитета в организме после вакцинации необходимо 2-3 недели.  Массовая иммунизация групп риска (детей, медицинских сотрудников, персонал детских дошкольных учреждений, школ других учебных учреждений, работников торговли, сферы обслуживания, работников предприятий, пожилых людей, лиц с тяжелыми хроническими заболеваниями, беременных женщин) не проводится. Возможно из-за того, что вакцинация против гриппа не входит в перечень обязательных прививок в Украине.

Согласно приказа МОЗ от 16.09.2011 № 595 решение о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям в случае возникновения неблагоприятной эпид.ситуации или при угрозе ее возникновения, принимает главный государственный санитарный врач Украины или области. К сожалению, о принятии такого решения информации пока нет. По данным Департамента охраны общественного здоровья МОЗ Украины в прошлом эпид.сезоне было вакцинировано против гриппа около 126 тысяч граждан, что составило всего 0,32% от общей численности населения.  

В настоящий момент вопрос массовой иммунизации населения остается открытым и если так пойдет дальше, то в этом сезоне нам стоит ожидать еще меньших показателей. Если до начала эпид.сезона не будет создана так называемая «иммунная прослойка» среди населения, то стоит ждать развитие полномасштабной эпидемии, так как к ожидаемому Гонгконговскому (азиатскому) штамму вируса у большинства населения иммунитета нет.

Ожидаемый вирус А/Hong Kong/4801/2014 (H3N2) мутировал и в 1968-1969 г.г. вызвал пандемию «гонконгского гриппа», которая только в США унесла жизни 33 800 человек. Всего в мире при пандемии погибло около миллиона людей. Тяжелее всего заболевание переносили пожилые люди старше 65 лет и маленькие дети. Грипп, вызываемый данным штаммом, опасен осложнениями сердечно-сосудистой системы, легких, эндокринных органов, нервной системы.

Вирус А/Калифорния/7/2009 (H1N1), так называемый «свинной» также проявил себя, как вызывающий серьезные осложнения, прежде всего со стороны дыхательной системы. В прошлый эпид.сезон, по данным Украинского центра по контролю и мониторингу заболеваний, в Украине количество заболевших гриппом и ОРВИ составило около 3,5 млн. человек (8,9% населения страны), зарегистрировано 246 лабораторно подтвержденных летальных случаев от гриппа (в 84% случаев выделялся вирус гриппа H1N1). От пневмонии, как осложнения гриппа  H1N1, только в Шестой клинической больнице Днепра умерло четверо пациентов с вирусологически подтвержденным диагнозом этой инфекции.

Как же уменьшить риск заражения?

Центр контроля и профилактики заболеваемости США (CDC) рекомендует:

  • максимально ограничивайте свое пребывание с людьми, болеющими простудными заболеваниями, имеющими насморк или кашель;
  • заболели-оставайтесь дома;
  • прикрывайте салфеткой рот и нос во время кашля или чихания;
  • чаще мойте руки. Если рядом нет воды и мыла обрабатывайте руки спиртсодержащими растворами;
  • старайтесь не касаться лица руками;
  • приучите себя к полезным привычкам – тщательно чистите и дезинфицируйте поверхности, к которым прикасаетесь дома, на работе, на учебе, особенно если в помещении находится больной, высыпайтесь, будьте физически активными, избегайте стрессов, пейте достаточное количество воды, правильно питайтесь.

Несколько слов об использовании медицинских масок.

В 20 годах 20 века стало обязательным использование марлевых повязок сотрудниками медицинских учреждений. Наиболее распространенной классификацией медицинских масок из нетканых материалов является их использование:

  • процедурные – обычные трехслойные, применяющиеся в больницах, поликлиниках, общественных местах,
  • специализированные – 4-х слойные хирургические маски, которые имеют дополнительный противожидкостный слой для защиты кожи лица от попадания биологических жидкостей. Хирургические маски могут быть с экраном или без него. Используются в операционных, перевязочных и других помещениях с особым режимом работы.

При этом следует отметить то, что маски нельзя считать средствами защиты органов дыхания здорового человека. Исследования показывают, что неплотное прилегание периметра маски к лицу не позволяет предотвратить просачивание нефильтрованного воздуха в органы дыхания. Просачивание нефильтрованного воздуха в этом случае может превышать 50%, поэтому об эффективной защите от загрязнения или попадания инфекции речь идти не может. Тем более, что как и медицинские маски, так и низкоэффективные респираторы-полумаски не защищают от инфицирования при попадании аэрозоля в глаза.

Основной целью ношения медицинской маски является снижение риска попадания инфекционно-опасного аэрозоля в воздух от больного и в определенной мере препятствие бактериальному загрязнению раневой поверхности при проведении оперативных вмешательств.

Длительность ношения масок варьирует от 2 до 6 часов в зависимости от внешних условий. В период эпидемий или в лечебном учреждении рекомендуется использовать маску не более 2-х часов.

Новости Днепра про Грипп сезона 2016-2017: прогнозы серьезные, но вакцин нетРусский

Автор:


  • Сергей Шнуренко
    2016-11-10 01:06:32 Ответить

    Пусть врачи сами себе колят всякую химию!

Добавить комментарий

Новости по теме

Аж кишит: в Днепре на Сичеславской Набережной возле ресторана заметили змеиное логово (ВИДЕО)
Новости Днепра
17.04.2024 15:25

Змеиное гнездо заметили на Сичеславской Набережной.

Как раньше выглядели «ворота» города и где находился въезд в Днепре: сейчас тут многоэтажки (ФОТО)
Новости Днепра
17.04.2024 14:40

Нагорная часть Днепра стала интенсивно застраиваться в начале прошлого века.…

В Днепре возле «Сильпо» с утра сидит привязанная к столбу собака: люди несут ей воду
Новости Днепра
17.04.2024 14:05

В Днепре кто-то оставил собачку на бул. Славы.

Экологически устойчивое развитие авиации Казахстана
Новости мира
17.04.2024 13:45

Полезная информация!

Последние новости

Нахального грабителя задержали в Желтых Водах.

Вчера 22:00
2
просмотров

В Днепре в пятницу будут выключать свет.

Вчера 21:25
1
просмотров

На жительницу Днепра напала собака.

Вчера 20:44
1
просмотров

Житель Кривого Рога убил свою мать.

Вчера 20:02
1
просмотров

Это делают для экономии.

Вчера 19:25
2
просмотров

В Павлограде ищут 58-летнего мужчину.

Вчера 18:39
1
просмотров

В Днепре рассказали историю Дворца детей и юношества, расположенного неподалеку от Инфиза.

Вчера 18:00
2
просмотров

Первое колесо обозрения появилось на острове в 1930-х годах. Привезли его из парка Глобы. Но ранее на ее месте была вышка, куда могли подняться все желающие и посмотреть на реку, левый берег Днепра или парк.

Вчера 17:53
3
просмотров

В Днепровском районе потушили пожары на местах "прилетов" российских ракет.

Вчера 16:59
13
просмотров

В Кривом Роге на Днепропетровщине во время работы травмировался железнодорожник.

Вчера 16:33
3
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх