Днепропетровцы! Давайте вырастим в метро грибы!

13.07.2009 10:15
просмотров

У агрофирмы «Орельская» нет конкурентов по выращиванию грибов в нашей области. Ежегодно на рынок области она поставляет более 400 тонн этой продукции.


Опыт агрофирмы по производству грибов надо взять на «вооружение» всем хозяйствам днепропетровщины — так считает губернатор области Виктор Бондарь:

 

— Выращивание грибов — это прекрасный пример того, как надо менять структуру сельского хозяйства, — заявил Виктор Бондарь, посетив цех по выращиванию шампиньонов агрофирмы «Орельская» в Новомосковском районе. — Данное производство необычайно перспективное, так как сырье, которое используют для выращивания грибов, — это экологически чистая солома и перегной от скота. И уже через 56 дней грибники получают урожай, годовые объемы которого составляют около 450 тонн. Кроме того, это дополнительные рабочие места для селян. Поэтому каждая агрофирма сегодня должна задуматься над этим и параллельно со своим основным производством налаживать выращивание грибов.

 

«Идея развивать грибное направление возникла давно, — говорит руководитель Аграрного холдинга, в который входит хозяйство «Орельское», депутат областного совета Вадим Нестеренко, — в цехе работает голландское оборудование. В прошлом году мы продали 400 тонн свежего гриба. Гриб хорошо идет на рынке, так как сегодня, в период кризиса, благодаря своей цене конкурирует с мясом и рыбой.  Организация производства грибов является цепочкой  в общем сельскохозяйственном производстве холдинга. Оно основано на том, что  солома, как побочный продукт, брикетируется  с перегноем. Получается безотходное производство, замкнутый круг. Траты связаны только с технологическими моментами. Пытались консервировать грибы, но все расчеты показывают — это не выгодно, мы не можем конкурировать с китайской продукцией. Если бы китайцы могли продавать свежий гриб здесь, то они, наверное, нас выжили бы и на этом рынке. Как они умудряются?».

 

Согласно статистике, украинцы по сей день потребляет в пищу преимущественно дикорастущие грибы. В большинстве стран, которые принято называть развитыми, грибы, растущие сами по себе, народ собирает, в основном, из спортивного интереса. Западный потребитель предпочитает набивать свое чрево искусственно выращенными грибочками.

Объемы производства грибов в наиболее «цивилизованных» странах Европы и Азии превышают нынче 0,15-0,2 миллионов тонн в год, в США — 0,5-0,7 миллиона тонн в год. В Украине сегодня во всех грибницах вместе взятых ежегодно выращивается, по разным оценкам, аж 0,5-1,0 тысяча тонн продукции. И это при том, что возможности сбыта грибов практически не ограничены — предложение совсем не удовлетворяет растущий спрос.

 

Специалисты по выращиванию грибов говорят, что  рентабельность производства шампиньонов может быть до 100% и более. В условиях независимой Украины, эти 100% на сегодня — вовсе не предел, и касается это не только шампиньонов, но и вешенок.

 

 

 

 

ИА «Время»

Новости Днепра про Днепропетровцы! Давайте вырастим в метро грибы!Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Сегодня День весеннего равноденствия: что он значит и зачем нужно есть булочки в форме птиц
    Новости Днепра
    20.03.2024 15:24

    Наши предки считали, что в день весеннего равноденствия зима окончательно…

    В Днепре с 1 апреля садики, которые работают дистанционно, откроют очные группы: что надо знать родителям
    Новости Днепра
    20.03.2024 14:16

    В Днепре садики, которые не имеют укрытия и работают дистанционно,…

    В Каменском сын убил старенькую мать, потому что она разбудила его ночью
    Новости Днепра
    20.03.2024 11:19

    В Каменском на Днепропетровщине сын убил мать, потому что та…

    Последние новости

    Согласно данным портала аренды жилья, город Днепр входит в ТОП-3 украинских городов, где самая дорогая арендная плата в стране. На первом месте Киев, на втором Львовская область и Днепропетровщина вместе с областным центом. Средняя цена за аренду однокомнатной квартиры в…

    Сегодня 13:39
    1
    просмотров

    С наступлением тепла начали просыпаться змеи.

    Сегодня 11:49
    2
    просмотров

    Ботсад ДНУ анонсировал рабочие субботы.

    Сегодня 11:00
    2
    просмотров

    В Днепре разоблачили шпиона, пытавшегося навести ракеты и ТЭС и военный госпиталь.

    Сегодня 10:26
    4
    просмотров

    Хорошего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    4
    просмотров

    В Днепре и области отключат свет.

    Вчера 21:47
    14
    просмотров

    Новую фишинговую схему с петициями придумали мошенники.

    Вчера 21:24
    8
    просмотров

    В Днепропетровской области обнаружили кучу брошенных мертвых свиней.

    Вчера 20:47
    7
    просмотров

    Продолжается мобилизация в Украине на сегодняшний день, и Министерство обороны опубликовало информацию о том, что предусматривает законопроект №10449 о мобилизационных мероприятиях и военной подготовке.

    Вчера 20:10
    6
    просмотров

    Днепр появился в украинском варианте популярной игры.

    Вчера 19:33
    3
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх