Герой АТО рассказал страшные подробности подвигов батальона «Днепр-1»

14.10.2018 14:22
просмотров

Действующий капитан полиции Владимир Богонис рассказал о самом начале своей военной службы в рядах батальона «Днепр-1» с 2014-го года.

Об этом пишет пресс-служба Национальной полиции.

Полицейский рассказал о самом начале своей истории. С первых дней Революции Достоинства Владимир был на Майдане. После этого, недавний бизнесмен добровольно отправляется в зону АТО в числе первых бойцов новосозданного батальона «Днепр-1».

Капитан полиции вспоминает, что из 40 человек в рядах «Днепр-1» 14 были простыми предпринимателями. Главной задачей на тот момент было «продержаться как можно дольше».

Новости Днепра про Герой АТО рассказал страшные подробности подвигов батальона «Днепр-1»

12 июня 2014 года батальон вошел в Мариуполь. Нужно было отбить город у агрессоров. После успешного штурма и зачистки, бойцы начали укреплять позиции. Тем не менее, самое тяжелое было впереди.

«Вместе с батальоном« Шахтерск » 24 августа мы отправились из Мариуполя и взяли штурмом этот блокпост (под Оленевкой – Ред.). Против нас стоял «днровський» батальон «Кальмиус». И нам удалось реализовать хорошую операцию: мы зашли с фланга, сделали маневр, а потом неожиданно для них ударили прямо в лоб. Для них это было реальной неожиданностью. А все потому, что мы недолго сидели и принимали решения, как мы будем защищать Мариуполь. Мы понимали, какое у них вооружение, и довольно быстро ушли в контратаку», — рассказывает Владимир.

Новости Днепра про Герой АТО рассказал страшные подробности подвигов батальона «Днепр-1»

Кроме того, что противник был разбит, батальон смог захватить вражеское вооружение и доказательства издевательств над украинскими пленными.

26 августа начался заход в Новоазовск. Там пришлось столкнуться с регулярной армией России, у которых гораздо лучшее вооружение, чем у вражеского «Кальмиуса». Противник постоянно проводил обстрелы артиллерией. Они продвигались вперед и проводили обстрелы каждые несколько метров.

Всего 15 бойцов «Днепр-1» смогли сдерживать противника 4 дня. Это дало возможность организовать оборону Мариуполя.

Владимир Богонис вспоминает, как еще в начале августа их батальон из Мариуполя отправлялся в Иловайск:

«Вячеслав Печененко (ныне — глава полиции Житомирщины) нас выстроил. Чуть больше 50 человек. И сказал: Богонис, выйти из строя, остаешься за старшего в Мариуполе, а мы поехали в Иловайск. Тогда мы даже не могли представить, что ждет впереди. 29 число — это был … кошмар. Тогда мы поняли, что обескровленные».

В течение этих дней часть бойцов «Днепра-1», которые остались в Мариуполе, занимались эвакуацией раненых, помощью военным, сопровождением колонн и выполняли другие задачи.,

Новости Днепра про Герой АТО рассказал страшные подробности подвигов батальона «Днепр-1»

«Что касается Мариуполя — там 29-30 августа сами жители выходили на окраине, на блокпост, копали окопы. Потому что понимали, что больше никому», — вспоминает он.

После Иловайского котла, в начале сентября Владимир Богонис получил отпуск, затем — был срочно вызван в Мариуполь. Там и остался служить:

«Нашей задачей было усиливать Нацгвардию, держать линию обороны в районе Павлополь и Чермалык. Там велись бои».

По его словам, важным моментом в дальнейшем профессиональном выборе стало решение продолжить службу в милиции Мариуполя.

«Тогда в Мариуполь начали заходить военные, Нацгвардия. Командовать сектором начали военные. Я видел, что как добровольческое подразделение милиции на тот момент мы выполнили свою задачу. С февраля 2015 мне доверили руководить Октябрьским районным отделением милиции в Мариуполе. Да, это было неосвоенное дело, но полученный в то время опыт пригодился. Я учился новому, встретил настоящих профессионалов, но увидел, от чего стоит избавиться в системе. Но самое главное, я не мог подвести людей, которые поверили в меня», — рассказывает он.

На границе города тогда гремело, в Мариуполь постоянно пытались попасть диверсанты. Чтобы удержать порядок в самом районе прифронтового города, нужно было ставить перед правоохранителями новые задачи, повышать боевой дух.

«Сотрудники отделения стали ездить на полигон, отрабатывать навыки обращения в боевых условиях. Вместе с бойцами «Днепр-1» мы патрулировали город, сотрудничали с Национальной гвардией. Тогда наше отделение стало настоящим боевым подразделением», — вспоминает Владимир Богонис.

Менее, чем через год Владимира назначили начальником управления патрульной полиции в Днепре. В мае 2017-го года он стал заместителем начальника полиции в Днепропетровской области, где служит и сейчас.

В 2015-м году он был награжден знаком МВД – медаль «Защитника Мариуполя», а в 2017-м – Почестной грамотой Верховной Рады Украины. На данный момент он продолжает свою службу в полиции.

Новости Днепра про Герой АТО рассказал страшные подробности подвигов батальона «Днепр-1»

Новости Днепра про Герой АТО рассказал страшные подробности подвигов батальона «Днепр-1»Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Стрельба в Самарском районе Днепра: есть пострадавшие, что говорят в полиции
    Новости Днепра
    Сегодня 14:27

    Вчера, 27 марта, на спецлинию "102" сообщили о стрельбе в…

    По улицам Днепра носился мотоцикл, который разыскивает Интерпол
    Новости Днепра
    Сегодня 11:43

    У водителя изъяли транспортное средство.

    Житель Днепра хранил дома боеприпасы и наркотики: его задержали
    Новости Днепра
    Сегодня 09:34

    43-летний житель Днепра хранил у себя дома пистолет, гранату Ф-1,…

    Жителей Днепра предупреждают о новой мошеннической схеме с петициями: в чем дело
    Новости Днепра
    Вчера 21:24

    Новую фишинговую схему с петициями придумали мошенники.

    Последние новости

    В эти выходные в Днепре обещают солнечную и теплую погоду, а значит наступает идеальное время не только для прогулок по городу, но и для посещения различных мероприятий.

    Сегодня 18:09
    2
    просмотров

    Коса на Победе понемногу уходит под воду.

    Сегодня 17:32
    1
    просмотров

    В Днепре спасают пешехода, которого сбил автомобиль на трассе под Новомосковском.

    Сегодня 16:14
    0
    просмотров

    На Днепропетровщину надвигается непогода!

    Сегодня 15:35
    8
    просмотров

    Самой короткой улицей в Днепре является улица Резничная. Сегодня в ее «составе» всего один дом. Но еще 50 лет назад это была полноценная улица с частными и многоквартирными домами.

    Сегодня 15:12
    4
    просмотров

    Вчера, 27 марта, на спецлинию "102" сообщили о стрельбе в Самарском районе Днепра. На место оперативно прибыли патрульные.

    Сегодня 14:27
    4
    просмотров

    Согласно данным портала аренды жилья, город Днепр входит в ТОП-3 украинских городов, где самая дорогая арендная плата в стране. На первом месте Киев, на втором Львовская область и Днепропетровщина вместе с областным центом. Средняя цена за аренду однокомнатной квартиры в…

    Сегодня 13:39
    2
    просмотров

    В ПФ также прокомментировали этот "скандал".

    Сегодня 13:37
    6
    просмотров

    В Кривом Роге на Днепропетровщине разоблачили дельцов, торговавших безакцизным алкоголем по всей Украине.

    Сегодня 12:27
    3
    просмотров

    Бесплатные экскурсии в Днепре проходят каждую неделю!

    Сегодня 12:22
    4
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх