Где в Днепропетровске искать новогодние подарки?

23.12.2009 11:38
просмотров

Если празднование Нового года иногда приносит разочарование, то подготовительный процесс – никогда. «Горожанин» не стал откладывать радостные хлопоты на потом и с удовольствием окунулся в предновогоднюю суету.

Для начала в поисках особой новогодней атмосферы я отправилась в исторический музей, на выставку елочных игрушек. Однако почувствовать приближение праздника мне не удалось. Во-первых, я повздорила с кассиршей. А во-вторых, была разочарована самой экспозицией, не обнаружив в ней ничего, кроме новогодних открыток, двух украшенных елок и старых совдеповских елочных игрушек, которые имеются в каждой домашней коллекции. Единственное, что меня заинтересовало, — это сведения из истории елочных игрушек и новогодней елки.
Если у вас осталась охота посетить выставку — сделать это можно до конца января. Вход стоит 8 гривен. За фотосъемку придется отдельно выложить 10 грн.

Праздничный шопинг

Бродить по магазинам, как ни странно, оказалось намного интереснее. В ЦУМе, кроме обычных елочных игрушек и гирлянд, продаются симпатичные шары с феями.

— Они у нас ещё с прошлого года, — сообщила продавщица отдела. — Очень дорого стоят, поэтому их особо и не покупают. Да и вообще, люди пока не спешат наряжать елки, продажа стоит на месте. 

В двух шагах от игрушек расположили сувениры. Поскольку грядет год Тигра, кошачьих здесь — на любой вкус, только деньги выкладывай. Гипсовые фигурки-копилки, конечно, смотрятся неплохо, но на них нужно еще накопить: самые привлекательные стоят 120 грн.
Не успела я полюбоваться тигрятами, как ко мне подошел охранник универмага и вежливо попросил спрятать фотокамеру. Служебное удостоверение только навредило:
— Если вы журналист, то вам тем более нельзя фотографировать, — заявил он.
Спорить с амбалом не имело смысла. Поэтому следующим этапом предновогоднего шествия стало посещение супермаркета «Караван».
Здесь прилавки пестрят сувенирами на любой вкус и кошелек: статуэтки животных, шкатулки, изделия из натуральных яиц (перепелов, гусей, страусов), ангелочки…
Больше всего радуют глаз сотни новогодних шляпок различной раскраски и формы, боа из елочных гирлянд и перьев стоимостью от 43 до 83 грн. А еще улыбку вызвало извещение в одном из отделов: «Заплати 4 раза за маникюр, в пятый раз тебе его сделают бесплатно».
В торгово-развлекательном центре «Материк» очень понравились носочки с изображениями разных животных по 57 грн. Продавщица посоветовала как можно быстрее их приобрести, так как эта новинку пользуется покупательским спросом.

Недетские игрушки

Теперь уже трудно представить праздник без фейерверков, салютов и петард. 8 декабря на пресс-конференции по безопасности использования пиротехнических изделий сообщили, как на самом деле опасно в наше время их приобретать.

— В прошлом году было проверено около 12 предприятий, реализующих пиротехнические изделия, в половине случаев были зарегистрированы нарушения, — констатировала заместитель главного Днепропетровского областного управления по защите прав потребителей Нина Перепелица. — Практически во всех случаях отсутствовали документы, подтверждающие их качество и безопасность при использовании. А также на изделиях не было надлежащей маркировки, сообщающей о том, где был произведен тот или иной товар, и содержащей инструкцию к применению.

По словам Перепелицы к предприятиям, нарушившим права потребителя, были применены административные и административно-хозяйственные санкции на сумму 963 грн. Если штрафы такие маленькие, отобьют ли они у предпринимателей охоту производить некачественную продукцию — неизвестно. Несомненно одно: покупая взрывоопасный товар, мы должны помнить о возможных последствиях и ответственности перед окружающими.
Насколько опасны новогодние приобретения, не знают даже защитники прав потребителей: по словам Нины Перепелицы, в нынешнем году ее управление пока не получило средств для проведения лабораторных исследований. Остается только крутить игрушки в руках в поисках маркировки и требовать сертификаты. Всего планируется проверить 14 предприятий, торгующих елочными украшениями и пиротехникой. А пока…

— Не покупайте пиротехнические изделия на рынках и вообще на улице, приобретайте их в специализированных магазинах — супермаркетах, торговых сетях «Ева», «Простор» и т.д. — умоляет Перепелица.

Энциклопедия Нового года

Устойчивая традиция ставить елки появилась относительно недавно — в середине XIX в. Но корни обычая уходят во времена язычества.
Впервые новогодним символом ель стала на территории Германии. Именно там, согласно легенде, появился первый стеклянный елочный шар, отлитый в XV в. Главным украшением елки тогда были яблоки, которые в том году не уродились. Пришлось выкручиваться. Шары изготавливались из прозрачного или цветного стекла, покрытого изнутри слоем свинца, а снаружи покрывались блестками. Через некоторое время вредный свинец заменили на нитрат серебра. Так и появился знакомый нам елочный шар.
Первыми традицию ставить рождественское дерево и украшать его игрушками у немцев переняли жители северных европейских стран.
В странах православного вероисповедания традиция приживалась очень долго, а связано это с негативным восприятием ели на Руси. Считалось, что елка, посаженная рядом с домом, выживает из него мужчин, и мальчики там рождаться тоже не будут.

Анна Терлецкая, газета ГОРОЖАНИН

Новости Днепра про Где в Днепропетровске искать новогодние подарки?Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Делали еще в 1990-х: украинские электромобили от автобуса до экспортной «Таврии»
    Новости Днепра
    17.04.2024 17:21

    Сегодня в мире бум на электромобили. Все стараются пересесть на…

    Аж кишит: в Днепре на Сичеславской Набережной возле ресторана заметили змеиное логово (ВИДЕО)
    Новости Днепра
    17.04.2024 15:25

    Змеиное гнездо заметили на Сичеславской Набережной.

    Как раньше выглядели «ворота» города и где находился въезд в Днепре: сейчас тут многоэтажки (ФОТО)
    Новости Днепра
    17.04.2024 14:40

    Нагорная часть Днепра стала интенсивно застраиваться в начале прошлого века.…

    В Днепре возле «Сильпо» с утра сидит привязанная к столбу собака: люди несут ей воду
    Новости Днепра
    17.04.2024 14:05

    В Днепре кто-то оставил собачку на бул. Славы.

    Последние новости

    Число погибших из-за удара по Днепру возросло.

    Вчера 22:31
    3
    просмотров

    В Каменском на Днепропетровщине выращивают гигантских бабочек.

    Вчера 22:00
    3
    просмотров

    В Днепре подросток ограбил мужчину.

    Вчера 21:25
    3
    просмотров

    Ребенка чудом удалось вернуть к жизни, а вот все его родные – погибли.

    Вчера 20:48
    3
    просмотров

    Президент посетил место ракетного удара в Днепре.

    Вчера 20:02
    2
    просмотров

    Островки безопасности появятся на Соколе.

    Вчера 19:33
    4
    просмотров

    В Днепре из-под завалов вытащили тело женщины, еще одного человека ищут.

    Вчера 18:34
    4
    просмотров

    В Днепре возле школы напали на девушку и отрезали ей волосы.

    Вчера 17:59
    4
    просмотров

    Каждый житель Днепра может самостоятельно внести изменения в свои данные на портале ПФУ. В реестре застрахованных лиц создана персональная электронная учетная карточка с уникальным номером, где «записаны» все данные о застрахованном человеке, необходимые для вычисления и назначения страховых и пенсионных…

    Вчера 17:19
    2
    просмотров

    Автовокзал в Днепре частично возобновил работу.

    Вчера 17:10
    11
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх