Фонд Вилкула продолжает поддержку семейных форм воспитания: «У каждого ребенка должна быть семья»

01.03.2017 09:39
просмотров

В рамках проекта Фонда «Украинская перспектива» по поддержке семейных форм воспитания народный депутат, глава Фонда Александр Вилкул встретился с работниками и воспитанниками центра социальной поддержки детей и семей «Хорошо дома» в с.Слобожанское (Днепропетровская область).

Детям была необходима помощь – для них волонтеры Фонда передали канцелярские наборы, необходимые для занятий и творчества – тетради, ручки, альбомы, краски, пластилин, цветная бумага и многое другое. Также центру переданы средства личной гигиены, в том числе, шампуни, зубную пасту, стиральные порошки и еще памперсы для самых маленьких деток.

С 2010 года под руководством Александра Вилкула, как губернатора, а потом и Вице-премьера, уделялось особое внимание развитию семейных форм воспитания, поддержке проблемных семей.

«Очень важно, чтобы у каждого ребенка была семья. С 2014 года фонд «Украинская перспектива» продолжает эти традиции. Это особенно важно в нынешнее, кризисное для страны время. Необходимо делать все возможное для оказания помощи детям и их родителям», — сказал Вилкул.

Директор центра социальной поддержки детей и семей «Хорошо дома» Елена Гуржий сказала: «80% детей, которые воспитываются в интернатных заведениях, имеют родственников, одного или даже двух родителей, но живут в интернатах, потому что от них отказались – многим родственникам и самим не за что выживать в таких условиях. Поэтому уникальность работы нашего центра заключается в том, чтобы сохранить семью для ребенка, помочь родителям заботиться о детях, защитить детей и мамочек от насилия в семье, вернуть ребенка к родителям или устроить в новую. И я благодарю лично Александра Юрьевича за поддержку в создании, в том числе, и нашего центра. Мы многим уже помогли. У нас десятки случаев, когда удалось восстановить семью, вернуть детям их родных маму и папу. Видеть счастливые глаза детей – самое прекрасное в нашем деле. Это дает нам силы и веру идти вперед и помогать тем, кто в нас нуждается».

На сегодняшний день в центре «Хорошо дома» проживает 27 ребят, которые остались без родительской опеки, а также две мамочки с пятью детьми, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах. Кроме того, помощь центра получают 49 детей с инвалидностью и 281 кризисная семья. Для этого в Центре работает специальная мобильная бригада (в нее входят медики и психологи), которые оказывает социальную помощь семьям по месту жительства.

На Днепропетровщине с 2010 по 2013 год в рамках масштабного регионального проекта «Родина для дитини» под руководством Александра Вилкула велась системная работа по сохранению и поддержке семей, попавших в кризисную ситуацию, устройству в семейные формы воспитания детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Нардеп отметил: «Для сравнения, если в 2010 в детских домах Днепропетровской области находилось около двух тысяч детей, то в 2013 году, благодаря нашим проектам, многие дети обрели свои семьи – в интернатах осталось чуть менее пятисот ребят».

В Днепропетровской области с 2010 по 2013 год было открыто свыше ста детских домов семейного типа и создано больше трехсот приемных семей. С целью профилактики социального сиротства с семьями, которые переживали кризисные жизненные обстоятельства, в области работали более семисот квалифицированных социальных работников.

Особое внимание уделялось оздоровлению детей, в том числе — детей-сирот. Для этого был построен уникальнейший центр «Перлина Придніпров’я» — наш днепропетровский «Артек», который был оснащен самым современным медицинским оборудованием и работает круглый год. В рамках поддержки материнства и детей были открыты перинатальные центры в Днепропетровске и Кривом Роге, в области была создана комплексная система перинатальной помощи, в том числе, приобретены современные реанимобили, которые позволяют перевозить новорожденных весом от 500 грамм. Был открыт новый корпус детской областной клинической больницы в Днепре на ул. Космической на 3 отделения.

Новости Днепра про Фонд Вилкула продолжает поддержку семейных форм воспитания: «У каждого ребенка должна быть семья»Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    В Кривом Роге и районе по меньшей мере 9 ракетных ударов: повреждено более 200 многоквартирных домов, 3 школы
    Новости Днепра
    08.01.2024 11:14

    Сегодня россияне нанесли массированный ракетный удар по Украине, в том…

    Где в Днепре в 2023 году будут продавать елки: все адреса
    Новости Днепра
    28.11.2023 17:26

    Опубликовали список локаций, где в этом году будут продавать елки.

    Взрывы в Кривом Роге 17 ноября: был ли «прилет»
    Новости Днепра
    17.11.2023 20:08

    Днем 17 ноября в окрестностях Кривого Рога слышали взрыв.

    Последние новости

    Днепропетровщина в ТОП областей, куда переезжают бизнесы.

    Сегодня 22:03
    2
    просмотров

    На Днепропетровщине пешеходы якобы бросились под колеса авто и угнали его у водителя.

    Сегодня 21:27
    1
    просмотров

    В Днепре в апреле будут выключать газ.

    Сегодня 20:46
    5
    просмотров

    Псевдоволонтер обманул человека на 80 тысяч гривен.

    Сегодня 20:10
    2
    просмотров

    Мужчина угрожал женщине по дороге домой.

    Сегодня 19:21
    6
    просмотров

    На полях Днепропетровской области взрывотехники продолжают собирать обломки неразорванных российских ракет

    Сегодня 18:47
    3
    просмотров

    В эти выходные в Днепре обещают солнечную и теплую погоду, а значит наступает идеальное время не только для прогулок по городу, но и для посещения различных мероприятий.

    Сегодня 18:09
    2
    просмотров

    Появились детали стрельбы в Самарском районе Днепра.

    Сегодня 18:06
    4
    просмотров

    Коса на Победе понемногу уходит под воду.

    Сегодня 17:32
    3
    просмотров

    Еще один собор на Днепропетровщине стал памяткой национального значения.

    Сегодня 16:51
    3
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх