23 августа в парке им. Глобы в небо поднялись 18 флагов

23.08.2009 18:14
просмотров

Сегодня, 23 августа, состоялась торжественная церемония поднятия Государственного флага Украины. В мероприятии приняли участие руководители города и области.

Почетное право поднимать флаг выпало лучшим военнослужащим. Городской голова Иван Куличенко и председатель облгосадминистрации Виктор Бондарь во время торжеств вручили паспорта одиннадцати 16-летним юношам и девушкам — победителям областных конкурсов и олимпиад.

«Более десяти тысяч государственных флагов, сегодня были подняты над учреждениями города, много или мало трудно сказать. Мало если считать все учреждения города, а много если сравнивать с прошлыми годами, поднятие флага в Днепропетровске становится хорошей традицией для нашего города», — сказал городской голова Иван Куличенко во время торжественной церемонии.

Мэр пожелал горожанам быть здоровыми и счастливыми в свободной, богатой и независимой Украине и попросил Бога беречь наш народ.

Празднование Дня государственного флага прошло в Днепропетровске с размахом. Военный марш, салют и, конечно же, апогеем празднования стал запуск флагов на воздушных шарах. На торжественной церемонии поднятия флага Украины городской голова Иван Куличенко и губернатор области Виктор Бондарь, вручали благодарности от имени президента за особые достижения в работе на благо Украины. Также руководители города и области выразили свое уважение флагу, преклонившись на колени и поцеловав его. 

Справка:

Исследователями истории Украины ус­тановлено, что два цвета (желтый и голубой)  составляли флаг еще во вре­мена древнеукраинские, времена Киевского государства, до принятия христианства. А вот форму флаги имели другую, в основном, треугольную.

Позже на флагах появилось изображение Животворя­щего Креста. С ним украинцы защищали свои земли. Это только Независимости 18 лет, а самой Украине — века и ты­сячелетия.

После нападений орды символика изменилась, да и само государ­ство изменилось. Но эти два цвета — неба и солнца — пере­шли на гербы украинских городов, на флаги полковые и со­тенные Войска Запорожского.

Эти сочетания двух цветов снова появились в XV веке. Но особенно большое влияние оказало на украинские фла­ги развитие казачества. Появляется малиновый цвет на флагах казаков, и в то же время крест, оружие, изображе­ния святых — желтое с голубым.

В знаменитой картине Репина «Запорожцы пишут пись­мо турецкому султану» и в картине Ивасюка «Въезд Б.Хмельницкого в Киев в 1649 г.» — мы тоже увидим знако­мые цвета на знаменах.

Не случайно они объявились уже в XX веке в Гали, такой флаг избрали для себя украинские сичевые стрелки, боровшиеся за независимость.

А 22 марта 1918 года Цент­ральная Рада приняла закон о Государственном флаге, ут­вердив символом желтый и голубой цвета. Это под ним проходили манифестации во времена УНР. Его летом 1917 года подняла часть кораблей Черноморского флота. А потом долгие годы Украина имела красно-голубой флаг. Что ж, красный цвет флагов — очень распространенный, время от времени он возникал в нашей символике, но 22 января 1992 года утвердили желто-голубые цвета флага, усмотрев в этом историческую справедливость.

Этот день — 23 августа — еще не стал, — увы! — полноцен­ным праздником. Граждане Украины в массе своей, равно­душны к своей символике. Что-то, видимо, не так в наших го­ловах, если мы думаем: «Пусть сначала государство даст нам еды до отвала, тогда мы полюбим свою страну». А пат­риотизм — чувство бескорыстное. Но оно способно творить чудеса, потому что оно — любовь.

Посмотрим на Японию — ни нефти, ни чернозема, ни уг­ля, ни степей, ни рек полноводных, ничего нет, кроме пат­риотизма. И народ создал, по сути, недосягаемый земной рай. Так что, на кого пенять!

Наши предки любили знамена и считали их — особенно в военное время — чем-то святым, способным повести на подвиг. В знаменосцы брали самых сильных и уважаемых. Они были обязаны держать флаг во время боя высоко и гордо, чтобы все воины его видели и вдохновлялись на по­беду. Что способно вдохновить нас?

Флаг — это часть этнокультуры, сущность государства. Он символизирует единство народов, живущих в стране, он — символ стабильности, он — наша национальная гордость.

 

Виктория Какубава, DNEPR INFO

 

 

Новости Днепра про 23 августа в парке им. Глобы в небо поднялись 18 флаговРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Сегодня День весеннего равноденствия: что он значит и зачем нужно есть булочки в форме птиц
    Новости Днепра
    20.03.2024 15:24

    Наши предки считали, что в день весеннего равноденствия зима окончательно…

    В Днепре с 1 апреля садики, которые работают дистанционно, откроют очные группы: что надо знать родителям
    Новости Днепра
    20.03.2024 14:16

    В Днепре садики, которые не имеют укрытия и работают дистанционно,…

    В Каменском сын убил старенькую мать, потому что она разбудила его ночью
    Новости Днепра
    20.03.2024 11:19

    В Каменском на Днепропетровщине сын убил мать, потому что та…

    Последние новости

    Днепропетровщина в ТОП областей, куда переезжают бизнесы.

    Сегодня 22:03
    2
    просмотров

    На Днепропетровщине пешеходы якобы бросились под колеса авто и угнали его у водителя.

    Сегодня 21:27
    1
    просмотров

    В Днепре в апреле будут выключать газ.

    Сегодня 20:46
    6
    просмотров

    Псевдоволонтер обманул человека на 80 тысяч гривен.

    Сегодня 20:10
    3
    просмотров

    Мужчина угрожал женщине по дороге домой.

    Сегодня 19:21
    6
    просмотров

    На полях Днепропетровской области взрывотехники продолжают собирать обломки неразорванных российских ракет

    Сегодня 18:47
    4
    просмотров

    В эти выходные в Днепре обещают солнечную и теплую погоду, а значит наступает идеальное время не только для прогулок по городу, но и для посещения различных мероприятий.

    Сегодня 18:09
    2
    просмотров

    Появились детали стрельбы в Самарском районе Днепра.

    Сегодня 18:06
    4
    просмотров

    Коса на Победе понемногу уходит под воду.

    Сегодня 17:32
    3
    просмотров

    Еще один собор на Днепропетровщине стал памяткой национального значения.

    Сегодня 16:51
    3
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх