Европейское Рождество впервые в Днепре: традиции, обычаи и как отпразднуют

24.12.2016 12:27
просмотров

Недавно в Раде предложили признать 25 декабря – день празднования римско-католической и протестантскими общинами Украины Рождества Христова – официальным праздничным и выходным днем. Соответствующий законопроект №5496 зарегистрирован в парламенте 6 декабря

Также впервые власти Днепра официально решили праздновать «европейское» Рождество – в городе 25 декабря будут театральные выступления, мастер-классы и много других развлечений по случаю праздника.

Для сведения, в Украине насчитывается около 11 тысяч религиозных католических и протестантских общин, что составляет около 30% от всех религиозных организаций Украины, празднующих Рождество Христово по Григорианскому календарю, то есть 25 декабря.

DSC_9128Как рассказал журналисту Dnepr.info настоятель римско-католической церкви Святого Иосифа в Днепре брат Марк, каждое воскресенье на службу приходит около 250 прихожан, на рождественской службе ожидается 400.

«Решение городских властей стало очень важным для католиков. Возможность полностью праздновать этот день много значит для нас. Ведь Рождество – это главный и семейный праздник. Мы благодарны за этот шаг, которого мы так долго ждали. В этом году праздник выпал на воскресенье, но в другие годы он часто приходится на будний день и католики не могут в полной мере отпраздновать из-за работы и на улицах праздника не слышно», – говорит брат Марк.

Первые сведения о праздновании христианами Рождества относятся к 4 веку. Праздник Рождества Христова имеет пять дней предпразднества (с 20 по 24 декабря) и шесть дней попразднества.

Период подготовки к празднику называется Адвент – ожидание. Ожидание прихода Иисуса Христа. Католики готовятся к его приходу около 4 недель и потом идет сама подготовка к Рождеству.

«Мы готовимся так: есть утрення служба в 7 утра, на которую приходят дети и взрослые. Мы тушим свет в храме, темнота символизирует грех, а потом приходит Иисус и вытаскивает нас из темноты – свет включают. Сама служба также символизирует ожидание – она ранняя, а значит, мы не хотим спать, мы ждем, когда придет Иисус», – рассказал настоятель.

Во время Адвента готовится и освящается «рождественский хлеб» – особые пресные облатки, освящаемые в храмах. Едят его во время праздничного ужина уже в Рождество, разламывая на кусочки. Хлеб выражает желание делиться с близкими, отказ жить только для себя и готовность отдать кусочек свой жизни другому человеку, как отдали кусочек этого хлеба.

Во время праздничного ужина за семейным столом всегда оставляют одно свободное место для возможного гостя – кого-то, кто оказался далеко от дома и не может отпраздновать светлый праздник со своими близкими. Также это символ места для самого Иисуса Христа.

Сегодня, 24 декабря, в 21:00 в храме Святого Иосифа в Днепре будет проходить праздничная служба, на которую приглашаются все желающие увидеть, как празднуется католическое рождество. Будут петь колядки и покажут рождественский вертеп, куда торжественно принесут младенца-Иисуса. Вертеп – это кукольная сценка рождения Иисуса Христа, которая является неотъемлемой традицией празднования. Также в этот день скауты принесут в церковь Вифлеемский огонь. Самым торжественным моментом станет ночная служба.

Напомним, римско-католический костел Св. Иосифа был возвращен своим историческим хозяевам – католикам – в 2009 году, и приведен в порядок в 2014. До этого здание забирали, возвращали, превращали в спортзал, сдавали в аренду под офисы, рушили и сжигали. Само здание было построено в 1877 году, когда после активной миграции в Екатеринославе возросло количество поляков. Уже в 1878 из просто католического костела он превратился в костел Святого Иосифа. Храм был обильно разрисован фресками, которые частично сохранили после ремонта – их замазывать не стали специально. Возвращение храма католиком брат Марк называет настоящим чудом, а празднование Рождества со всем городом – еще одним шагом на пути к единению народа и верующих разных конфессий и религий.

Новости Днепра про Европейское Рождество впервые в Днепре: традиции, обычаи и как отпразднуютРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    В Днепре во время последнего обстрела пострадал храм УПЦ МП
    Новости Днепра
    25.03.2024 14:46

    В Днепре при обстреле пострадал храм.

    Благовещение Богородицы: новая дата и что нельзя делать
    Новости Днепра
    22.03.2024 14:47

    Благовещение Пресвятой Богородицы считается одним из 12 самых важных церковных…

    Сегодня День весеннего равноденствия: что он значит и зачем нужно есть булочки в форме птиц
    Новости Днепра
    20.03.2024 15:24

    Наши предки считали, что в день весеннего равноденствия зима окончательно…

    В Днепре с 1 апреля садики, которые работают дистанционно, откроют очные группы: что надо знать родителям
    Новости Днепра
    20.03.2024 14:16

    В Днепре садики, которые не имеют укрытия и работают дистанционно,…

    Последние новости

    На Днепропетровщине пешеходы якобы бросились под колеса авто и угнали его у водителя.

    Сегодня 21:27
    0
    просмотров

    В Днепре в апреле будут выключать газ.

    Сегодня 20:46
    4
    просмотров

    Псевдоволонтер обманул человека на 80 тысяч гривен.

    Сегодня 20:10
    2
    просмотров

    Мужчина угрожал женщине по дороге домой.

    Сегодня 19:21
    6
    просмотров

    На полях Днепропетровской области взрывотехники продолжают собирать обломки неразорванных российских ракет

    Сегодня 18:47
    3
    просмотров

    В эти выходные в Днепре обещают солнечную и теплую погоду, а значит наступает идеальное время не только для прогулок по городу, но и для посещения различных мероприятий.

    Сегодня 18:09
    2
    просмотров

    Появились детали стрельбы в Самарском районе Днепра.

    Сегодня 18:06
    4
    просмотров

    Коса на Победе понемногу уходит под воду.

    Сегодня 17:32
    3
    просмотров

    Еще один собор на Днепропетровщине стал памяткой национального значения.

    Сегодня 16:51
    3
    просмотров

    В Днепре спасают пешехода, которого сбил автомобиль на трассе под Новомосковском.

    Сегодня 16:14
    5
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх