Если этот законопроект примут – права украинских мужчин будут нарушены

04.12.2017 10:09
просмотров

Законопроект №7277, который усиливает ответственность за не уплату алиментов, не может быть внедрен в Украине как действующий закон по целому ряду причин.

Об этом изданию ZN.UA рассказала адвокат Юлия Дузь.

Самые важные из них: невозможность применения, конфликт с существующими нормами, прямая дискриминация прав мужчин.

Ведь, если вдуматься, причиной неуплаты алиментов зачастую является плохое финансовое положение плательщика, а отнюдь не его нежелание исполнять свой законный и моральный долг.

По закону эту выглядит так:

«Если родители злостно уклоняются от уплаты алиментов, то это свидетельствует об уклонении от исполнения родительских обязанностей. Что является основанием для лишения родительских прав по решению суда».

Однако, стоит еще и на этот факт обратить пристальное внимание: далеко не всегда не получающий алименты родитель подает на другого, того, кто эти алименты не платит, в суд. Таких родителей, либо все устраивает, ведь, к примеру, ушедший из семьи отец, не обязательно в законном порядке предоставляет мат помощь. Он может просто приносить деньги и не обязательно раз в месяц. Договариваются разведенные мужчина и женщина по разному, к примеру, мужчина может приносить деньги раз в квартал или напротив раз в две недели. Не редки случаи, когда помощь не всегда денежная: папа может покупать вещи или игрушки ребенку, возить его на отдых, в общем не деньгами едиными проявляется помощь и забота. 

Либо, в наших реалиях довольно часто встречается ситуация, когда плательщик алиментов на самом деле является хорошим отцом, просто у него жизненные или материальные трудности.

По словам адвоката Дузь, спорными нововведениями также является введение новых мер принудительного выполнения решений, которые могут применяться к неплательщикам: 

  •  Временное ограничение в праве управления транспортными средствами;
  •  Временное ограничение в праве пользования огнестрельным, охотничьим, пневматическим и охолощенным оружием;
  •  Временное ограничение в праве охоты.

«Возникает вопрос: как это связано с надлежащим исполнением родителями обязанности содержать своего ребенка?» — задается вопросом юрист. 

Не очень корректное, по мнению женщины, и изменение в законе, которое гласит установить административную ответственность за неуплату алиментов. Да, пусть тут и речь о задолженности в размере, совокупно превышающем сумму соответствующих платежей за шесть месяцев, но все же. Как можно за это наказывать выполнением социальных работ сроком от ста двадцати до двухсот сорока часов?

Адвокат рассуждает: если у неплательщика алиментов работа имеется, то зачем к нему применять социальные работы, если задолженность можно просто напросто изъять из его официального дохода? Второй вопрос и вовсе смешон: где в нашей стране есть оплачиваемые социальные работы? 

«Законодатель должен определить четкие критерии уровня благополучия каждого ребенка, по которым он будет иметь надлежащие условия для гармоничного развития», — убеждена Юлия Дузь.

Потому как, на сегодня, мы имеем ситуацию, когда один ребенок получает алименты в размере 850 гривен в месяц, а другой — 3 тысячи долларов.

Новости Днепра про Если этот законопроект примут – права украинских мужчин будут нарушены Русский

Автор:


  • Андрей
    2018-01-08 10:42:23 Ответить

    А ситуации разные бывают.После развода почти у всех создаются другие семьи,своими проблемами заботами.И хомут из алиментов, будет вечно висеть на шее .Получается одному ребёнку даёшь а у другого забираешь.Еще вопрос а где закон по которому дети должны обеспечить достойную старость родителям.Если бы такой закон был то многие «мамаши » уменьшили свой аппетит .

  • Феминист
    2017-12-04 15:12:21 Ответить

    А женщины что? Пусть тоже платят! Ведь случаи и наоборот могут быть! А если она блядиной оказалась? Тоже содержать? В этой ситуации я бы забирал у неё ребёнка и принуждал платить алименты отцу! А шо? Мужчина тоже человек!

    • Пров
      2017-12-04 15:53:24 Ответить

      Так там нигде и не написано, что только мужчины должны платить. В законе формулировка «родитель»

  • Вероника
    2017-12-04 12:50:50 Ответить

    Уважаемые, а давайте будем более сдержаны в высказываниях. У всех нас разные ситуации, мужья, жены. Считаю, что независимо от причин расставания родителей, дети не должны быть ущемлены. Дети ни при чём. Это взрослые не смогли быть вместе. Так что… Любите своих детей, мужчины. У вас на них точно такие же права, как и у женщин, но такие же и обязанности. Помните об этом. И ещё… Любовь к детям заключается не только в материальном, дети вас любят, им не хватает общения с вами. Они тоже страдают. Не забывайте… Детей бывших не бывает!

  • Сергей
    2017-12-04 11:14:54 Ответить

    А почему никого не интересует почему отец уходит от жены?! И что ребенку покупается все что необходимо а бывшая еще орет дай денег и побольше. Я не оправдываю тех, кто не платит, это не правильно в корне, но учитывать надо всё при приеме таких законов. Почему я должен содержать еще и бывшую? Пусть хахали её содержат

  • Дмитрий
    2017-12-04 11:02:01 Ответить

    Если не видешь ребёнка в течении 8.5 лет э тоже к не правильно. мать ребёнка скрывается как быть далее не дает видить а денег постоянно просит!!!!!

    • Алла
      2017-12-04 11:15:26 Ответить

      Ну как быть? У вас, мужчина, мозгов только сделать хватает? Может вашего ребёнка уже убили? Нужно обращаться в суд, что тут не понятного. 8,5 лет? Смешно

      • Мужичок
        2017-12-04 11:54:22 Ответить

        У вас хватает мозгов рогатку раздвинуть. Смешно слышать и читать феминизм «Во всём виноваты мужчины» и т.д. и т.п.

        • Инна
          2017-12-04 13:28:03 Ответить

          Да ну что вы в крайности кидается? Тут можно вечно спорить, все равно у вас длиннее у нас глубже, извините за пошлость. Ребёнку отец будет помогать если он адекватный, и мать, если нормальная не должна манипулировать детьми и выпрашивать на свое содержание.

      • Влад
        2017-12-04 11:58:44 Ответить

        Алла!! Ели бы Вы так широко не расставляли мы бы вам не вставляли.

        • Гость
          2017-12-04 13:58:45 Ответить

          А куда б ты вставлял,в щель забора?

    • Инна
      2017-12-04 13:22:06 Ответить

      По решению суда определяете время посещения ребёнка. Неужели за 8 лет никто не разъяснил?)))

    • Дмитрий
      2017-12-04 19:13:44 Ответить

      У нас в стране суды гуманные всё в пользу матери а как мужу установить час виденья с ребёнком так фиг-вам получается смешно абсурд но это полная правда

Добавить комментарий

Новости по теме

Как взымают алименты с военных: высчитывают с «боевых» и не более 50%
Новости Днепра
04.12.2023 17:54

Алименты – обязательный платеж, который должен отчислять один из родителей…

Минимальная пенсия, пособие по безработице, алименты. Что еще изменится с 1 декабря
Новости Днепра
01.12.2020 12:30

В Украине увеличат прожиточный минимум, а в банк можно будет…

Сколько будут платить своим детям бросившие их родители: подробности
Новости Украины
08.09.2020 09:40

В Украине изменены правила индексации алиментов.

9 лет не платил алименты: суд вынес приговор мужчине
Новости Днепра
01.09.2020 10:41

Мужчину приговорили к ограничению свободы на 2 года.

Последние новости

Днепропетровщина в ТОП областей, куда переезжают бизнесы.

Сегодня 22:03
2
просмотров

На Днепропетровщине пешеходы якобы бросились под колеса авто и угнали его у водителя.

Сегодня 21:27
1
просмотров

В Днепре в апреле будут выключать газ.

Сегодня 20:46
6
просмотров

Псевдоволонтер обманул человека на 80 тысяч гривен.

Сегодня 20:10
3
просмотров

Мужчина угрожал женщине по дороге домой.

Сегодня 19:21
6
просмотров

На полях Днепропетровской области взрывотехники продолжают собирать обломки неразорванных российских ракет

Сегодня 18:47
3
просмотров

В эти выходные в Днепре обещают солнечную и теплую погоду, а значит наступает идеальное время не только для прогулок по городу, но и для посещения различных мероприятий.

Сегодня 18:09
2
просмотров

Появились детали стрельбы в Самарском районе Днепра.

Сегодня 18:06
4
просмотров

Коса на Победе понемногу уходит под воду.

Сегодня 17:32
3
просмотров

Еще один собор на Днепропетровщине стал памяткой национального значения.

Сегодня 16:51
3
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх