Если этот законопроект примут – права украинских мужчин будут нарушены

04.12.2017 10:09
просмотров
Законопроект №7277, который усиливает ответственность за не уплату алиментов, не может быть внедрен в Украине как действующий закон по целому ряду причин.

Об этом изданию ZN.UA рассказала адвокат Юлия Дузь.

Самые важные из них: невозможность применения, конфликт с существующими нормами, прямая дискриминация прав мужчин.

Ведь, если вдуматься, причиной неуплаты алиментов зачастую является плохое финансовое положение плательщика, а отнюдь не его нежелание исполнять свой законный и моральный долг.

По закону эту выглядит так:

«Если родители злостно уклоняются от уплаты алиментов, то это свидетельствует об уклонении от исполнения родительских обязанностей. Что является основанием для лишения родительских прав по решению суда».

Однако, стоит еще и на этот факт обратить пристальное внимание: далеко не всегда не получающий алименты родитель подает на другого, того, кто эти алименты не платит, в суд. Таких родителей, либо все устраивает, ведь, к примеру, ушедший из семьи отец, не обязательно в законном порядке предоставляет мат помощь. Он может просто приносить деньги и не обязательно раз в месяц. Договариваются разведенные мужчина и женщина по разному, к примеру, мужчина может приносить деньги раз в квартал или напротив раз в две недели. Не редки случаи, когда помощь не всегда денежная: папа может покупать вещи или игрушки ребенку, возить его на отдых, в общем не деньгами едиными проявляется помощь и забота. 

Либо, в наших реалиях довольно часто встречается ситуация, когда плательщик алиментов на самом деле является хорошим отцом, просто у него жизненные или материальные трудности.

По словам адвоката Дузь, спорными нововведениями также является введение новых мер принудительного выполнения решений, которые могут применяться к неплательщикам: 

  •  Временное ограничение в праве управления транспортными средствами;
  •  Временное ограничение в праве пользования огнестрельным, охотничьим, пневматическим и охолощенным оружием;
  •  Временное ограничение в праве охоты.

«Возникает вопрос: как это связано с надлежащим исполнением родителями обязанности содержать своего ребенка?» — задается вопросом юрист. 

Не очень корректное, по мнению женщины, и изменение в законе, которое гласит установить административную ответственность за неуплату алиментов. Да, пусть тут и речь о задолженности в размере, совокупно превышающем сумму соответствующих платежей за шесть месяцев, но все же. Как можно за это наказывать выполнением социальных работ сроком от ста двадцати до двухсот сорока часов?

Адвокат рассуждает: если у неплательщика алиментов работа имеется, то зачем к нему применять социальные работы, если задолженность можно просто напросто изъять из его официального дохода? Второй вопрос и вовсе смешон: где в нашей стране есть оплачиваемые социальные работы? 

«Законодатель должен определить четкие критерии уровня благополучия каждого ребенка, по которым он будет иметь надлежащие условия для гармоничного развития», — убеждена Юлия Дузь.

Потому как, на сегодня, мы имеем ситуацию, когда один ребенок получает алименты в размере 850 гривен в месяц, а другой — 3 тысячи долларов.

Автор:


  • Андрей
    2018-01-08 10:42:23 Ответить

    А ситуации разные бывают.После развода почти у всех создаются другие семьи,своими проблемами заботами.И хомут из алиментов, будет вечно висеть на шее .Получается одному ребёнку даёшь а у другого забираешь.Еще вопрос а где закон по которому дети должны обеспечить достойную старость родителям.Если бы такой закон был то многие "мамаши " уменьшили свой аппетит .

    Да(1)Нет(0)
  • Феминист
    2017-12-04 15:12:21 Ответить

    А женщины что? Пусть тоже платят! Ведь случаи и наоборот могут быть! А если она блядиной оказалась? Тоже содержать? В этой ситуации я бы забирал у неё ребёнка и принуждал платить алименты отцу! А шо? Мужчина тоже человек!

    Да(23)Нет(0)
    • Пров
      2017-12-04 15:53:24 Ответить

      Так там нигде и не написано, что только мужчины должны платить. В законе формулировка "родитель"

      Да(3)Нет(1)
  • Вероника
    2017-12-04 12:50:50 Ответить

    Уважаемые, а давайте будем более сдержаны в высказываниях. У всех нас разные ситуации, мужья, жены. Считаю, что независимо от причин расставания родителей, дети не должны быть ущемлены. Дети ни при чём. Это взрослые не смогли быть вместе. Так что... Любите своих детей, мужчины. У вас на них точно такие же права, как и у женщин, но такие же и обязанности. Помните об этом. И ещё... Любовь к детям заключается не только в материальном, дети вас любят, им не хватает общения с вами. Они тоже страдают. Не забывайте... Детей бывших не бывает!

    Да(13)Нет(2)
  • Сергей
    2017-12-04 11:14:54 Ответить

    А почему никого не интересует почему отец уходит от жены?! И что ребенку покупается все что необходимо а бывшая еще орет дай денег и побольше. Я не оправдываю тех, кто не платит, это не правильно в корне, но учитывать надо всё при приеме таких законов. Почему я должен содержать еще и бывшую? Пусть хахали её содержат

    Да(42)Нет(5)
  • Дмитрий
    2017-12-04 11:02:01 Ответить

    Если не видешь ребёнка в течении 8.5 лет э тоже к не правильно. мать ребёнка скрывается как быть далее не дает видить а денег постоянно просит!!!!!

    Да(22)Нет(1)
    • Алла
      2017-12-04 11:15:26 Ответить

      Ну как быть? У вас, мужчина, мозгов только сделать хватает? Может вашего ребёнка уже убили? Нужно обращаться в суд, что тут не понятного. 8,5 лет? Смешно

      Да(5)Нет(15)
      • Мужичок
        2017-12-04 11:54:22 Ответить

        У вас хватает мозгов рогатку раздвинуть. Смешно слышать и читать феминизм "Во всём виноваты мужчины" и т.д. и т.п.

        Да(19)Нет(1)
        • Инна
          2017-12-04 13:28:03 Ответить

          Да ну что вы в крайности кидается? Тут можно вечно спорить, все равно у вас длиннее у нас глубже, извините за пошлость. Ребёнку отец будет помогать если он адекватный, и мать, если нормальная не должна манипулировать детьми и выпрашивать на свое содержание.

          Да(9)Нет(1)
      • Влад
        2017-12-04 11:58:44 Ответить

        Алла!! Ели бы Вы так широко не расставляли мы бы вам не вставляли.

        Да(12)Нет(4)
        • Гость
          2017-12-04 13:58:45 Ответить

          А куда б ты вставлял,в щель забора?

          Да(2)Нет(0)
    • Инна
      2017-12-04 13:22:06 Ответить

      По решению суда определяете время посещения ребёнка. Неужели за 8 лет никто не разъяснил?)))

      Да(2)Нет(0)
    • Дмитрий
      2017-12-04 19:13:44 Ответить

      У нас в стране суды гуманные всё в пользу матери а как мужу установить час виденья с ребёнком так фиг-вам получается смешно абсурд но это полная правда

      Да(7)Нет(0)

Добавить комментарий

Новости по теме

Новости Украины
19.09.2018 11:39

Чем больше лет у должника по алиментам накапливалась задолженность, тем…

1
Новости Украины
08.09.2018 20:09

В главном территориальном управлении юстиции в Днепропетровской области рассказали о…

5
Новости Украины
06.09.2018 12:00

Неплательщики алиментов массово погашают задолженность.

Новости Украины
04.09.2018 12:20

Согласно информации Минюста, алименты на ребенка не могут быть меньше…

Последние новости

Экс-президент посетил ДНУ и вручил стипендии лучшим студентам.

Сегодня 20:40
2
просмотров

Активистка Днепра выступила в защиту зеленых насаждений.

Сегодня 20:00
24
просмотров

Тело в воде обнаружили местные жители.

Сегодня 19:21
296
просмотров

Наша задача чтобы вы, наш дорогой читатель, узнавали новости максимально оперативно и в удобной для себя форме. Для этого мы прикладываем максимум усилий и развиваем наиболее удобные для восприятия информации каналы.

Сегодня 19:20
1498
просмотров

Известный телеведущий Матвей Ганапольский рассказал о своем новом ток-шоу «Эхо Украины» на телеканале «Прямой».

Сегодня 18:40
3
просмотров

В ходе реорганизации психиатрического заведения в Днепре всплыли жуткие факты.

Сегодня 18:30
499
просмотров

С 13 октября в эфире телеканала «К1» сериал будет идти по будням в 19:00.

Сегодня 18:00
17
просмотров

Законопроект Вилкула об увеличении финансирования науки в 2018 году все еще блокируется.

Сегодня 17:39
12
просмотров

Сразу три маршрута троллейбусов изменятся в период с 22 по 24 сентября.

Сегодня 17:19
194
просмотров

Свежий взгляд на прошлое. Подходит к концу второй и финальный день исторического форума в Днепре. Такое мероприятие в Украине - впервые.

Сегодня 17:12
3
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • Акция!

    Горячие предложения к Вашему заказу!

  • -20%

    Три дня скидок в дисконт-центрах!

  • Акция!

    BROCARD і бренд Yves Saint Laurent дарують вікенд на двох у передноворічний Париж!

  • -20%

    Днів Народжень, як і знижок, забагато не буває!

Наверх