Облпрокуратура провела «урановую» проверку

14.12.2010 13:49
просмотров

Прокуратура требует принятия мер по устранению нарушений природоохранного законодательства вокруг месторождения уранового сырья в Софиевском районе.

Прокуратурой Софиевского района проведена проверка информации, распространенной разнообразными средствами массовой информации, относительно повышенного радиационного фона вокруг села Долговка Софиевского района Днепропетровской области. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Днепропетровской области.

«Проведенной проверкой установлено, что в период с 1959 по 1983 годы на участке подземного месторождения «Девладово» общей площадью 235,0 га государственным предприятием «Восточный горно-обогатительный комбинат» проводились работы по добыче уранового сырья методом выщелачивания.

Добыча урана на данном месторождении было завершена в 1984 году и, в соответствии с действующим на тот момент законодательством, месторождение было ликвидировано.
В 1986 году все земельные участки под указанным объектом были переданы бесплатно действующему на то время колхоза «Заря Коммунизма» (первичному землепользователю).
После реформирования колхоза в коллективное сельскохозяйственное предприятие здания и сооружения промышленной площадки и жилого комплекса были разрушены и превращены в строительные отходы. Это произошло вследствие того, что органы исполнительной власти и местного самоуправления не передали их на баланс вновь созданных субъектов хозяйствования и не обеспечили надлежащего хранения.

До настоящего времени Софиевской райгосадминистрацией не проведены необходимые меры по обеспечению снижения возможности и несанкционированного доступа к законсервированному хранилищу радиоактивных отходов, не установлены предупреждающие знаки с соответствующими надписями, территория бывшего промышленного площадке не ограждена , что обеспечивает свободный доступ к ней граждан и животных.
Не организовано радиологическое обследование территории вокруг месторождения, не обеспечено информирование населения района о радиационной обстановке, не осуществляется надлежащий контроль за обеспечением безопасности населения и охраной окружающей среды на территории вокруг месторождения и района. Не учтены бесхозные отходы, возникшие по результатам разрушения промышленных и жилых зданий.

По всем изложенным фактам в декабре текущего года прокуратурой Софиевского района райгосадминистрации было вынесено предписание о срочном принятии соответствующих мер по устранению нарушений природоохранного законодательства, а также причин и условий, им способствующих.

За несвоевременное уведомление о принятом решении или непринятия мер вообще виновные должностные лица будут привлечены к ответственности» — говорится в сообщении.

Ольга ЖУРАВЕЛЬ, DNEPR.INFO

 

 

Новости Днепра про Облпрокуратура провела «урановую» проверкуРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    На проспекте Свободы в Днепре среди многоквартирных и частных домов можно до сих пор увидеть небольшие деревянные домики. Некоторые облицованы кирпичом и внешне уже никак не отличаются от других частных строений.

    Сегодня 12:34
    4
    просмотров

    С самого утра продолжаются обстрелы Никопольского района.

    Сегодня 11:20
    8
    просмотров

    Новые электропоезда будут курсировать из Днепра в Каменское, Синельниково и обратно.

    Сегодня 11:05
    6
    просмотров

    Ночь 29 марта на Днепропетровщине была "горячей".

    Сегодня 10:28
    6
    просмотров

    Захватите с собой зонт!

    Сегодня 06:15
    6
    просмотров

    Ночь на Днепропетровщине оказалась сложной.

    Сегодня 06:10
    40
    просмотров

    Днепропетровщина в ТОП областей, куда переезжают бизнесы.

    Вчера 22:03
    6
    просмотров

    На Днепропетровщине пешеходы якобы бросились под колеса авто и угнали его у водителя.

    Вчера 21:27
    11
    просмотров

    В Днепре в апреле будут выключать газ.

    Вчера 20:46
    14
    просмотров

    Псевдоволонтер обманул человека на 80 тысяч гривен.

    Вчера 20:10
    5
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх