Запорожские депутаты массово присваивают берега рек и морей

08.12.2010 14:43
просмотров

На своём блоге лидер украинских коммунистов Пётр Симоненко заявил о недопустимости захвата земли чиновниками и олигархами. Ситуация на Запорожье в этом аспекте приближается к критической.

В июле 2010 года в Запорожской области работала правительственная межведомственная рабочая группа, которая проверяла, как в регионе соблюдается законодательство в сфере земельных отношений. В результате были выявлены многочисленные факты незаконного выделения земельных участков, в первую очередь, по берегам Днепра и Азовского моря. Председатель Запорожской облгосадминистрации Борис Петров дал своим подчиненным три месяца, чтобы провести ревизию принятых решений. Три месяца прошло, осень закончилась, никаких действий не предпринято.

За два последних года 1700 земельных решений областной власти  нарушают законодательство. В большинстве своем решения касались земель оздоровительного и рекреационного значения. Основная часть земельных участков ушла в собственность или незаконно поменяла свое назначение благодаря решениям депутатов местных советов.

Как отметил народный депутат Украины фракции КПУ, Первый секретарь Запорожского обкома Компартии Алексей Бабурин, наиболее лакомыми для олигархов и депутатов местных советов являются участки земли вблизи водоемов и на побережье Днепра и Азовского моря. «И для того, чтобы заполучить кусочек живописной природы Запорожской области они готовы пойти на все, в том числе наплевать на законы и права украинских граждан. Только с начала 2010 года за нарушения в сфере земельного законодательства прокуратурой было возбуждено 17 уголовных дел и составлено 14 протоколов о коррупции», — сообщил парламентарий.

Среди наиболее скандально известных случаев незаконного присвоения земельных участков Алексей Бабурин назвал выделение земли на Косе в Бердянске, в Запорожье на берегу Днепра в районе Великого Луга, с.Разумовка, поселка Мостоотряд. «Два года назад Запорожская райгосадминистрация подписала очень занимательное решение о выделении земли, согласно которому лес на Великом Лугу возле Днепра площадью 1,8 га отдали под застройку. Не помогло и то, что по закону участки свыше одного гектара можно было выделять лишь по согласованию с Кабмином. Власти и тут не растерялись, оформив эту землю как два разных участка по 0,9 га. Не возымели действия ни протесты прокуратуры, ни возражения депутатов горсовета. Хочу заметить, что этими 1,8 га депутаты не ограничились. Примерно в то же время своим решением 17/6 от 17.03.2006 г.  так же выделили еще один лесхозовский участок площадью 1,77 га в урочище Великий Луг под индивидуальное строительство. Участки выделяются подставным лицам», — сообщил коммунист, при этом подчеркнув, что селяне, в свою очередь, годами не могут получить акт на землю.

В Запорожской области с 2002 года выдано 750 тысяч актов на землю, а с момента действия постановления №844, по данным на июль 2010 года, — 52 тысячи госактов, что составляет только треть от необходимого.

Напомним, Компартия Украины считает, что земля — стратегический национальный ресурс, который обеспечивает экономическую безопасность страны, и должен оставаться в собственности государства. «Свободный рынок сельскохозяйственных земель не отвечает национальным интересам Украины — его введение продиктовано давлением Запада, который при развитом украинском АПК не выдерживает конкуренции с нашей страной в производстве продовольствия», — неоднократно заявлял лидер украинских коммунистов Пётр Симоненко.

При этом, по словам Петра Симоненко, Компартия не против реформы — она против такой земельной реформы, в результате которой осуществляется захват земли, являющейся достоянием всего народа. «Не землей надо торговать, а создавать условия для того, чтобы селяне получали доходы со своих земельных наделов», — отметил лидер КПУ.

DNEPR.INFO Автор — Влад Хмель

 

Новости Днепра про Запорожские депутаты массово присваивают берега рек и морейРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Днепряне смогут увидеть уникальную инсталляцию.

    Вчера 22:07
    просмотров

    Нафтогаз назвал цену на газ с 1 мая 2024 года.

    Вчера 21:22
    2
    просмотров

    В последнее время разведчики очень часто залетают в Днепр или район.

    Вчера 20:38
    2
    просмотров

    Назвали перечень болезней, за которые могут освободить от мобилизации

    Вчера 20:05
    1
    просмотров

    К реке возле яхт-клуба Сич снова запустили карпов.

    Вчера 19:15
    3
    просмотров

    В результате ракетного удара вблизи Днепра 23 апреля есть пострадавшие.

    Вчера 18:36
    4
    просмотров

    В Днепре объявили новое подозрение правоохранителю, ранее угрожавшему расправой строителю.

    Вчера 17:45
    1
    просмотров

    Для профилактики рака груди и других заболеваний женщинам рекомендуется ежегодно делать процедуру маммографии. В Украине сделать ее можно бесплатно.

    Вчера 17:23
    0
    просмотров

    Рада согласовала важные изменения в сфере высшего образования.

    Вчера 16:36
    1
    просмотров

    Необычный рекорд установила украинская бегунья.

    Вчера 15:48
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх