Что ждет украинцев с новыми правилами учета тепла и воды

08.07.2017 14:02
просмотров
22 июня Верховная Рада приняла законы «О коммерческом учете коммунальных услуг» и «Об энергетической эффективности зданий», согласно которым, в каждом многоквартирном доме необходимо установить счетчик для учета потребления воды и тепла.

По словам экспертов Центра общественного мониторинга и контроля, установка счетчиков на дом и поквартирно сэкономит до 20% потребления вышеуказанных ресурсов. Установка приборов учета ляжет на плечи сотрудников водоканалов, теплокоммунэнерго и ОСМД, которые должны за 2 месяца до начала проведения работ проинформировать жильцов о стоимости счетчика, размере взносов и порядке выплат за его установку.

Платить же за эти услуги, согласно новому законодательству, должны ОСМД или сами жильцы многоквартирных домов, получив при этом рассрочку до 5 лет.

Стоимость общедомовых счетчиков тепла стартует от 30 тысяч гривен и достигает 150-200 тысяч гривен, если речь идет о современном приборе с автоматическим погодным регулятором. Следовательно, сумма ежемесячных взносов не будет превышать 33 гривен жилища в здании на 100 квартир. Если добавить сюда стоимость работ и расходных материалов, то сумма будет колебаться в пределах 50-70 гривен в месяц.

f5e633d7d95997119634efa4189cef75

Автор: Наталья Nata.liya


  • потребитель
    2017-07-09 05:33:12 Ответить

    Слава яйцам! Еще + 70гривен,в лучшем случае. И не факт,что это даст экономию. Вот если бы теплосчетчики поквартирно-тогда да. Но у нас сети под это не приспособлены.

    Да(2)Нет(0)
  • piligrim
    2017-07-08 20:00:31 Ответить

    с новыми правилами учета тепла и воды_________ ну тепла - ладно, все соединены одной трубой закольцовано, но зачем мне общедомовой счетчик на воду? у меня индивидуальные счетчики! если я плачу строго по счетчику, а тот кто не имеет его будет лить по 9 кубов и больше в месяц - кто будет платить? или за течи в трубах кто будет платить? распределять по "всем"? у меня в квартире нет течей, с какого перепуга я буду платить? в основном законе человечества, Библии, есть заповедь - не живи за счет ближнего... а у древних буддистов еще лучше - ни словом, ни делом, ни мыслями своими не беспокой ближнего!

    Да(4)Нет(0)
  • николай
    2017-07-08 18:46:57 Ответить

    давно пора навести нормальный учет платежки зашкаливают раза в три все это знают

    Да(3)Нет(2)
  • вий
    2017-07-08 15:08:35 Ответить

    Да здравствуют колхозы.Реинкарнация СССР.

    Да(6)Нет(1)
    • piligrim
      2017-07-08 20:02:08 Ответить

      да, все вокруг колхозное - все вокруг НИЧЬЁ!

      Да(0)Нет(0)

Добавить комментарий

Новости по теме

Новости Украины
05.08.2018 20:29

Министерство регионального развития внедряет мониторинг за установкой домовых счетчиков в…

Новости Украины
28.06.2018 13:03

В министерстве регионального развития рассказали о ситуации с установлением домовых…

Новости Днепра
25.02.2018 08:46

Жителям города рассказали о том, входит ли стоимость проверки счетчиков…

Новости Днепра
18.02.2018 20:19

В Днепре участились случаи кражи электросчетчиков.

Последние новости

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун рассказала о способах предотвращения пищевых отравлений.

Сегодня 20:20
5
просмотров

Наша задача чтобы вы, наш дорогой читатель, узнавали новости максимально оперативно и в удобной для себя форме. Для этого мы прикладываем максимум усилий и развиваем наиболее удобные для восприятия информации каналы.

Сегодня 19:20
1260
просмотров