Что в Украине будет с красной икрой к Новому Году

23.12.2016 17:23
просмотров

Несмотря на кризис, в этом году украинцы стали есть больше красной икры. Об этом свидетельствуют данные статистики. По данным Госстата, за 10 месяцев 2016 г. в страну завезли практически в 2 раза больше черной и красной икры, чем за аналогичный период 2015-го.

Среди других видов этой продукции, наибольший рост импорта зафиксирован по икре щуки – в 2,6 раза. Однако сравнивая с объемами ввоза красной икры, говорить о кардинальной переориентации потребителей не приходится. В ближайшее время стоит ожидать увеличения потребления икры, что связано с сезонностью – приближением новогодних праздников.

В Ассоциации украинских импортеров рыбы и морепродуктов говорят, что цена на красную и черную икру зависит от стабильности валютного курса, а также объемов вылова рыбы. Учитывая, что гривна в последние годы постоянно девальвирует, стоимость икры на внутреннем рынке Украины постепенно увеличивается, что может приводить к снижению объемов реализации.

Цена на импортную рыбу полностью зависит от валютного курса. Дороже чем сейчас ни рыба, ни икра стоить не должны. Тем более что продажи красной рыбы и икры выше, чем год назад. Если говорить об абсолютных значениях, то год назад баночка красной икры (120 грамм) стоила в среднем 125 гривен, а сейчас – порядка 145-150 гривен. Стоимость красной икры на развес колеблется в пределах 1 100-1 540 гривен/кг. В интернете на специализированных сайтах по реализации икры, можно найти предложения товара «премиального» качества по 1 600-1 750 гривен/кг.

Практически все торговцы настаивают на том, что их товар наивысшего качества и привезен непосредственно из России (Камчатка, Сахалин). Хотя в Украине существует официальный запрет на импорт продуктов питания из РФ. Лосось, кета, нерка – это виды рыбы, вылавливаемые в России, Норвегии, США. Поэтому в Украине возможна продажа только импортной красной икры, произведенной из замороженного продукта. Причем, учитывая запрет на импорт продовольствия из РФ, икра в Украину поставляется из США и других стран. Это если говорить о легальном продукте.

Но на рынках без труда можно найти контрабандный товар, в том числе из России по цене 250-280 гривен за баночку. Много икры продается и через интернет на специализированных сайтах. Здесь следует быть особенно осторожным и покупать только у проверенных продавцов. Например, в интернет-магазинах крупных торговых сетей или самих производителей икры. Так как неизвестно как икра попала в Украину, как она хранилась и т.п.

В Украине производится только черная икра, например, компанией «Осетр», которая разводит осетровых в Киевской области. По их данным, 95% продукта съедается в стране. Остальное – пробными партиями идет на экспорт в Европу. 100 граммов черной икры стоят как килограмм красной (150 долларов за 250 граммовую баночку), потому ее могут себе позволить немногие.

Чтобы как-то стимулировать спрос, торговцы стали уменьшать вес упаковки, сделав красную икру более доступной для широкого круга покупателей. К примеру, появились упаковки даже по 60 грамм. По словам эксперта, наиболее ходовым видом упаковки является жестяная банка. Стеклянная тара обычно идет больших объемов. В целом, потребители больше доверяют упакованной икре, нежели предложениям «на развес».

Прежде всего, следует помнить, что у икры не бывает высшего сорта, а есть только первый и второй. Второй сорт допускает, например, смешение икры разных видов красной рыбы. Поэтому должны вызывать подозрения как надписи «высший сорт», так и отсутствие информации о сорте использованного сырья.

Второе, на что стоит обратить внимание – вид рыбы. Больше всего предложений по горбуше. Это икра среднего размера. Самая крупная и дорогая – кетовая икра. Есть более мелкие виды икры, как говорится на любителя, икра форели, нерки. Есть экзотические виды кижуча и чавыча.

Для икры, сделанной из незамороженного сырья, важна дата фасовки (август-сентябрь), которая подтверждает, что икру произвели во время «путины», то есть лова рыбы во время ее нереста. Но теперь эта информация пригодится только покупателям контрабандной российской икры, которую могут производить прямо на месте вылова рыбы.

Наконец, после вскрытия баночки надо обязательно проверить ее содержимое на наличие посторонних предметов. Потому что бывают случаи, когда находят частицы неизвестной органики и даже гельминтов.

Новости Днепра про Что в Украине будет с красной икрой к Новому ГодуРусский

Автор:


  • кандидат
    2016-12-24 17:53:02 Ответить

    на фоне обнищания народа эта статистика выглядит издивателски

  • Владимир Васильев
    2016-12-23 20:09:37 Ответить

    И ещё хочу заметить, что название статьи должно звучать не что, а кто в Украине будет с красной икрой к Новому Году

  • Владимир Васильев
    2016-12-23 20:03:51 Ответить

    Может, что у меня со вкусом ?Никогда не понимал достоинств красной или чёрной икры. Всегда отдавал больше предпочтение самой рыбе, а ещё больше мясу, птице и всяких вкусняшек из них. если бы мне предложили выбрать икру или что другое, без сомнения выбрал бы вместо икры даже молочные продукты творог, сыр, сметану или просто классную деревенскую ряженку. А икру бы оставил, пусть её жрут депутаты.

  • Васютин
    2016-12-23 17:36:25 Ответить

    Раньше сами добывали, щас «ввозят»….. покращення! че сказать….

    • Чувак
      2016-12-23 17:42:24 Ответить

      Что добывали??? Не смели!

Добавить комментарий

Новости по теме

Бронежилет из деликатесов: украинцы пытались вывезти красную икру в Молдову, обмотав ею тело
Новости Украины
08.12.2021 12:39

По словам мужчин, икру они везли для дедушки на Новый…

Красная икра дешевле: в Днепре резко вырастут штрафы за незаконный вылов рыбы
Новости Днепра
07.10.2021 22:00

В Украине выросли штрафы за незаконный вылов рыбы. Так, браконьерам…

Последние новости

Дніпро зранку знаходиться під ракетним обстрілом. 

Сегодня 07:53
1
просмотров

В боях за Украину погиб Герой из города Каменское Днепропетровской области.

Сегодня 06:37
2
просмотров

Хорошего дня, друзья!

Сегодня 06:15
3
просмотров

Нахального грабителя задержали в Желтых Водах.

Вчера 22:00
3
просмотров

В Днепре в пятницу будут выключать свет.

Вчера 21:25
6
просмотров

На жительницу Днепра напала собака.

Вчера 20:44
1
просмотров

Житель Кривого Рога убил свою мать.

Вчера 20:02
1
просмотров

Это делают для экономии.

Вчера 19:25
2
просмотров

В Павлограде ищут 58-летнего мужчину.

Вчера 18:39
1
просмотров

В Днепре рассказали историю Дворца детей и юношества, расположенного неподалеку от Инфиза.

Вчера 18:00
4
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх