Что празднуем сегодня?

14.09.2014 09:22
просмотров

Сегодня, 14 сентября во многих странах мира отмечается праздник — Всемирный день журавля, в Украине празднуют День танкиста и День газовой и нефтеперерабатывающей промышленности, а также День мобилизационного работника.

Всемирный день журавля (международный праздник). Праздник отмечается ежегодно во второе воскресенье сентября. 

Прародители этого вида птиц появились около 50 миллионов лет назад, еще во времена динозавров. Исторической родиной журавлей считается Северная Америка, откуда они мигрировали в Азию, а затем в Австралию и в Африку.

 Популяция журавлей распространена почти во всем мире, кроме Антарктиды и Южной Америки. Иран и запад Индии являются главными местами зимовок журавлей. Всего журавлей насчитывают около 15 видов.
Есть виды журавлей, которые занесены в Красную книгу.

День танкистов. Этот праздник ведет свою историю еще с советских времен, когда в ходе крупнейшего танкового сражения на Курской дуге во Второй мировой войне танковые войска остановили наступление противника, сделав прорыв в его обороне и во время проведения Восточно-Карпатской операции добились серьезных успехов.
 
В ознаменование этих больших заслуг механизированных и бронетанковых войск в годы Великой Отечественной войны и за заслуги танкостроителей в период оснащения бронетанковой техникой Вооружённых Сил СССР, Указом Президиума Верховного Совета СССР 11 июля 1946 года был учрежден праздник — День танкиста. 

В независимой Украине праздник танкистов был учрежден в 1997 году указом президента Леонида Кучмы в поддержку инициативы ветеранов танковых войск и танкостроителей Украины.

На сегодня механизированные и танковые войска составляют основу Сухопутных войск Украины.

На вооружении находятся: танки — Т-64, Т-72, Т-80, Т-84; бронетранспортеры — БТР-60, БТР-70, БТР-80; боевые машины пехоты — БМП-1, БМП-2 и другие виды вооружения.

Во времена СССР самым крупным танкостроительным предприятием был Завод им. Малышева в Харькове, который был интегрирован в мощную и отлаженную систему по производству наиболее распространенного в ХХ веке наземного оружия — танков. Завод был основан в 1895 г. как паровозостроительное предприятие, с начала 1900-х стал выпускать сельхозтехнику, тракторы, двигатели, а с 1927 года — танки. Харьковскими танкостроителями были созданы такие танки, как тяжелый многобашенный Т-35, легендарный Т-34, производство которого затем началось и на других крупных предприятиях страны.

О танках в Днепропетровске читайте здесь.

День работников нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности был учрежден в 1993 году указом президента Леонида Кравчука в поддержку инициативы работников нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности. Отмечается ежегодно во второе воскресенье сентября.

В области добычи и использования газа и нефти Украина имеет давние традиции, так как здесь промышленная добыча нефти началась еще в 18 веке, а в 1909 году в Прикарпатье добывалось уже 2 миллиона тонн нефти.
 
Газовая промышленность в Украине началась с введения в эксплуатацию Дашавского газового месторождения и строительства в 1924 году первого газопровода Стрый — Дашава.

Крупнейшее предприятие на нефтегазовом рынке — Национальная акционерная компания Нефтегаз Украины (разведка месторождений, эксплуатационное бурение, транспортировка и хранение нефти и газа, поставки потребителям). Входящие в ее структуру предприятия добывают более 97% нефти и газа в Украине.

День мобилизационного работника отмечается. 14 сентября на Украине отмечается профессиональный праздник — День мобилизационного работника, учреждение которого было связано 12 сентября 1992 года — датой, когда было создано Управление мобилизации и укомплектован Главный штаб Вооруженных Сил Украины. Мобилизационные органы украинской армии за годы независимости Украины участвовали в подготовке большого количества нормативно-правовых актов и более 80 законов.

DNEPR.INFO

Новости Днепра про Что празднуем сегодня?Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Сегодня День весеннего равноденствия: что он значит и зачем нужно есть булочки в форме птиц
    Новости Днепра
    20.03.2024 15:24

    Наши предки считали, что в день весеннего равноденствия зима окончательно…

    В Днепре с 1 апреля садики, которые работают дистанционно, откроют очные группы: что надо знать родителям
    Новости Днепра
    20.03.2024 14:16

    В Днепре садики, которые не имеют укрытия и работают дистанционно,…

    В Каменском сын убил старенькую мать, потому что она разбудила его ночью
    Новости Днепра
    20.03.2024 11:19

    В Каменском на Днепропетровщине сын убил мать, потому что та…

    Последние новости

    В Днепре разоблачили шпиона, пытавшегося навести ракеты и ТЭС и военный госпиталь.

    Сегодня 10:26
    0
    просмотров

    Хорошего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    4
    просмотров

    В Днепре и области отключат свет.

    Вчера 21:47
    14
    просмотров

    Новую фишинговую схему с петициями придумали мошенники.

    Вчера 21:24
    8
    просмотров

    В Днепропетровской области обнаружили кучу брошенных мертвых свиней.

    Вчера 20:47
    7
    просмотров

    Продолжается мобилизация в Украине на сегодняшний день, и Министерство обороны опубликовало информацию о том, что предусматривает законопроект №10449 о мобилизационных мероприятиях и военной подготовке.

    Вчера 20:10
    6
    просмотров

    Днепр появился в украинском варианте популярной игры.

    Вчера 19:33
    3
    просмотров

    На 12 квартале обновили сквер.

    Вчера 18:49
    4
    просмотров

    В Днепре водитель нашел под капотом своего автомобиля чужую собаку.

    Вчера 18:00
    6
    просмотров

    В Украине, после того, как пациент получает электронный рецепт у профильного или семейного врача он может без посещения медучреждения получить его снова – для этого достаточно обратиться к доктору по телефону. Второй раз, дистанционно, рецепт выписывают тем, у кого есть…

    Вчера 17:31
    6
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх