Чем опасны панические атаки? Консультация психолога Кристины Пригор

312
просмотров
17.01.2019 11:05
Панические атаки – явление необычное и странное: с одной стороны, это психологическая проблема, а с другой – ее проявления вполне реальны и могут иметь серьезные последствия.

Те люди, которым довелось пережить хотя бы один приступ панической атаки, говорят, что самым страшным для них во время приступа были не физические боли или дискомфорт, а страх – за свою жизнь и здоровье. Чем же на самом деле опасны приступы панической атаки?

В первую очередь, панические атаки зачастую сопровождаются такими неконтролируемыми симптомами как тошнота, рвота, частое мочеиспускание, учащенное сердцебиение и т.д. Они выглядят не такими уж страшными, если вы переживаете их дома в спокойной и комфортной обстановке. Но вот если они застают человека врасплох на рабочем месте, в транспорте, на улице и т.д., то это уже становится серьезной проблемой. Некоторые пытаются контролировать такие вещи, принимая различные препараты, но, к сожалению, это часто бывает малоэффективно. Более того, приступы панических атак могут провоцировать обострение уже имеющихся хронических заболеваний – сердечно-сосудистых, ЖКТ и другие.

Панические атаки могут сопровождаться чувством нереальности происходящего, когда человек не просто дезориентирован, но и не понимает, кто он и что нужно делать. Это крайне опасно как для жизни больного, так и для окружающих, поскольку такие приступы могут случиться у водителя автобуса, машиниста, пилота, оперирующего хирурга, строителя, педагога, военного, шахтера и т.д.

Еще одна опасность заключается в том, что не специалисту легко перепутать паническую атаку с проблемой с сердцем. Дело в том, что приступы могут сопровождаться такими симптомами как дискомфорт в груди, повышение пульса, изменение давления, одышка. Если при этом у вас нет настоящих проблем с сердцем, то прием лекарств от этих симптомов может серьезно навредить вашему здоровью.

Новости Днепра про Чем опасны панические атаки? Консультация психолога Кристины Пригор

Печально, но факт: не смотря на то, что врачи стараются максимально понятно и доступно объяснять больным суть и природу панических атак, сам факт их возникновения провоцирует развитие фобий. Как правило, человек начинает бояться мест и ситуаций, схожих с теми, в который случился первый приступ. Кроме того, формируется страх перед самими паническими атаками и повышенный страх за свои здоровье и жизнь. В критических ситуациях это может приводить даже к суициду.

Лечить такие вещи, как панические атаки, безусловно, нужно. Самое эффективное на сегодня средство – это психотерапия. Причем помощь нередко нужна не только больному, но и его близким. Каждому, кто обращается к таким профессионалам, как психолог Кристина Пригор, подбирается индивидуальная программа психотерапии, что позволяет добиваться очень хороших результатов и делать жизнь таких пациентов и их родных спокойней, проще и радостнее.

Новости Днепра про Чем опасны панические атаки? Консультация психолога Кристины ПригорРусский

Читайте также

Как установки портят нам жизнь: мнение специалиста
04.06.2019 14:47

Человеческой личности свойственно неосознанно следовать своим убеждениям, вестись за своими…

Крах стабильности. Трагедия или перезагрузка? (Психологическая консультация от Кристины Пригор)
06.03.2019 10:36

Так уж повелось, что стабильность и спокойствие являются жизненными приоритетами…

Советы психолога Кристины Пригор: почему не сбываются новогодние желания?
27.02.2019 15:21

Нередко мы загадываем желания, а после чувствуем разочарованность и досаду,…

Дипломированный психолог Кристина Пригор: «Стресс требует активного противодействия»
20.11.2018 14:23

Стресс − эмоциональное истощение, сбой в нервной системе. Кристина Пригор…

Комментарии

    Добавить комментарий

      Наверх