Наиболее закрытыми органами власти в Днепропетровской области признаны Днепропетровская и Никопольская районная государственная администрации

30.04.2010 16:48
просмотров

С 24 июля 2009 г. по 30 апреля 2010 г. Днепропетровской областной общественной организацией «Днепропетровский координационно-экспертный центр по вопросам регуляторной политики» при поддержке Международного фонда «Возрождение» был реализован проект «Повышение способности институтов гражданского общества проводить экспертизу регуляторной деятельности местных органов исполнительной власти».

«Благодаря реализации данной инициативы в Днепропетровской области было подготовлено 17 экспертов, которые приняли участие в общественной экспертизе 6 районных государственных администраций Днепропетровской области, — рассказал на пресс-конференции в ИА «Время» председатель Днепропетровской областной общественной организацией «Днепропетровский координационно-экспертный центр по вопросам регуляторной политики» Алексей Литвинов. — В течение реализации проекта экспертами была разработана методика проведения общественной экспертизы регуляторной деятельности районных государственных администраций, которая была вынесена на общественное обсуждение. Также было проведено общественное обсуждение результатов экспертизы и экспертные предложения по улучшению деятельности органов исполнительной власти».

По результатам общественной экспертизы было установлено, что районные государственные администрации зачастую принимают регуляторные акты с нарушением действующего Закона Украины «Про основы государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности». «Причина такого положения во многом заключается в нехватке ресурсов, практического опыта и контроля со стороны общественности за деятельностью этих органов исполнительной власти», — отметила кандидат наук по государственному управлению, руководитель группы общественных экспертов Оксана Тынкован.

Благодаря проведению общественной экспертизы были выявлены также проблемы с прозрачностью и открытостью районных государственных администраций. Наиболее закрытыми органами власти в Днепропетровской области по результатам общественной экспертизы признаны: Днепропетровская и Никопольская районная государственная администрации, которые в нарушение действующего Порядка содействия проведению общественной экспертизы органов исполнительной власти, не только не оказали содействия в ее проведении, но и всячески препятствовали этому. Жалобы на бездеятельность этих органов власти были направлены в областную прокуратуру, а также были поданы соответствующие иски в окружной административный суд.

«По результатам общественной экспертизы были также определены районные администрации, деятельность которых является наиболее открытой и прозрачной, — рассказала руководитель группы общественных экспертов Ирина  Шумик, — К наиболее открытым районным государственным администрациям Днепропетровской области эксперты отнесли Широковскую и Солонянскую администрации. Благодаря руководству и сотрудникам этих организаций была проведена общественная экспертиза, своевременно подготовлены экспертные заключения и предложения по усовершенствованию регуляторной деятельности этих органов власти».

Сейчас продолжается общественная экспертиза регуляторной деятельности Днепропетровской областной государственной администрации, Магдалиновской, Криничанской, Новомосковской и Петриковской районных государственных администраций.

ИА «Время»

 

Новости Днепра про Наиболее закрытыми органами власти в Днепропетровской области признаны Днепропетровская и Никопольская районная государственная администрацииРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Захватите с собой зонт!

    Сегодня 06:15
    2
    просмотров

    Ночь на Днепропетровщине оказалась сложной.

    Сегодня 06:10
    28
    просмотров

    Днепропетровщина в ТОП областей, куда переезжают бизнесы.

    Вчера 22:03
    3
    просмотров

    На Днепропетровщине пешеходы якобы бросились под колеса авто и угнали его у водителя.

    Вчера 21:27
    9
    просмотров

    В Днепре в апреле будут выключать газ.

    Вчера 20:46
    14
    просмотров

    Псевдоволонтер обманул человека на 80 тысяч гривен.

    Вчера 20:10
    4
    просмотров

    Мужчина угрожал женщине по дороге домой.

    Вчера 19:21
    7
    просмотров

    На полях Днепропетровской области взрывотехники продолжают собирать обломки неразорванных российских ракет

    Вчера 18:47
    4
    просмотров

    В эти выходные в Днепре обещают солнечную и теплую погоду, а значит наступает идеальное время не только для прогулок по городу, но и для посещения различных мероприятий.

    Вчера 18:09
    2
    просмотров

    Появились детали стрельбы в Самарском районе Днепра.

    Вчера 18:06
    6
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх