Больше половины новых лифтов, установленных в Днепре в 2016 году, не работают. На что пошли деньги?

20.12.2016 12:01
просмотров

Активисты Громадського контроля, получив список новых лифтов, купленных за бюджетные деньги и установленных в 2016 году, обошли 168 адресов и увидели, что более 80 из них не работают. При этом деньги из казначейства за ремонты и замены выплачены, а это значит, что за 40 346 209 грн (из 91 257 649 грн) городских средств люди ходят пешком.

На прошлой неделе заместитель городского головы Днепра Днепра Лысенко на пресс-конференции обвинил активистов Громадского контроля во вранье. 

А перед этим даже снял видео, на котором показывал, что те лифты, которых якобы нет, на самом деле есть.

Именно это заставило активистов провести более тщательную проверку фактов. 5 человек 4 дня по 10 часов обходили дворы со списком адресов новеньких лифтов и описали все 168 лифтов, за ремонты которых фактически были отправлены деньги из казначейства. Точные адреса взяли именно из платежек, чтобы не возникало никаких недоразумений.

«Каждый адрес был сфотографирован в привязке к местности (вид подъезда, вид холла и состояние лифта), чтоб нельзя было сказать что мы фотографировали «только Богомаза 190». На каждой фотографии проставлен штамп даты снимка», – говорят участники рейда.

Сводную таблицу результатов инспекции можно изучить по ссылке

Как выяснилось, почти 50% лифтов фактически стоят – они или еще не ремонтировались, или еще ремонтируются, или уже сломались заново. При этом на их ремонты потратили 40 346 209 грн. 3-х лифтов не существует в природе, нет даже шахт. А на их «ремонт» пошло 1 551 720 грн.  В 9-ти лифтах на момент инспекции шли работы. В 2-х лифтах во время проверки застряли люди, в одном уже более 2-х часов. Более 10 лифтов имеют признаки «конструктора» — старые двери на этажах начиная со 2-го, старые кнопки, старые кабины. 

Активисты не попали всего в 3 подъезда, еще пару адресов в платежных документах не содержали указания на подъезд — нельзя исключать, что и это «мертвые души»  

Справедливости ради стоит отметить, что много лифтов (но точно не все) действительно заменили – они свеженькие, с блестящими металлическими дверями. Но это только на первый взгляд. Как оказалось, что больше 20 лифтов так ни разу и не возили пассажиров с момента своей установки, об этом сообщили жители домов.  

Судя по всему, качество установленных подъемников, мягко говоря, не слишком высокое (и это при том, что цены на них более, чем рыночные). В некоторых подъездах висят угрожающие предупреждения о том, что лифт постоянно застревает, в некоторых кабинах нет света, а иные и просто «живут своей жизнью». Наиболее частый ответ на вопрос «А почему же не работает лифт?» от жителей – «Ну… электроника, их как заменили — вот так стало». Несколько жителей с радостью оставили свои контакты и готовы подтвердить свои слова. 

А теперь главное. Всего на ремонты лифтов в 2016 году на данный момент потрачено 91 257 649 грн. 

«И пусть мы не можем быстро проверить, что ремонтировалось в этом году, а что ранее, абсолютно очевиден один факт — как минимум половина этих денег (40 346 209 грн) брошена на ветер (распилена/освоена/украдена), ведь фактически, люди ходят пешком, а некоторые и вовсе висят в «новых» кабинах между этажами. Если кто-то ещё не понял, мы повторим ещё раз: Громадський Контроль не оставит этот вопрос и доведёт его до логического завершения. Мы докажем, что городские деньги тратились и продолжают тратиться бездарно, а часть из них и вовсе воруется. Мы имеем все основания предполагать, что автором и исполнителем этой схемы является заместитель мэра Днепра Михаил Лысенко, а его прямым пособником и подчиненным выступает директора Департамента жилищного хозяйства Днепра Владислав Грицай. 
Мы официально обращаемся к городскому голове Днепра Борису Филатову. Борис Альбертович, мы приглашаем вас лично убедиться во всех фактах, описанных выше. За два часа вы все увидите лично. И у вас появится возможность очистить свои ряды от нечистых на руку чиновников. Также обращаем ваше внимание на то, что если в ближайшее время вы в присутствии общественности не посетите данные объекты, то скорее всего их постигнет та же участь, что и предыдущие озвученные нами лифты — в течение суток туда экстренно выгонят десятки рабочих, которые устроят имитацию ремонта (что, в принципе, тоже неплохой результат, т.к. деньги горожан таки пойдут в ремонт, а не в карман)», – заявляют в Горомадськом Контроле 

Полный фотоочтет, по каждому из 167 подъездов, в которых побывали активисты, можно изучить по ссылке. 
Список неработающих лифтов вот тут.

«Такие чиновники должны быть уволены либо сидеть», – уверен активист Громадського контроля Денис Селин.

Он призывает горожан подписать петиции с призывом уволить директора департамента жилищного хозяйства горсовета Днепра Владислава Грицая и заместителя городского головы Днепра Михаила Лысенко

Новости Днепра про Больше половины новых лифтов, установленных в Днепре в 2016 году, не работают. На что пошли деньги?Русский

Автор:


  • Владимир Васильев
    2016-12-17 16:14:31 Ответить

    Первым должен сесть Филатов

    • Топольчанин
      2016-12-18 06:32:03 Ответить

      Кого вместо него предложишь? Сашу Вилкула или Ваню Куличенко? :)

      • Сергей
        2016-12-19 13:41:27 Ответить

        Он сам хочет наверное
        \

Добавить комментарий

Новости по теме

Сегодня День весеннего равноденствия: что он значит и зачем нужно есть булочки в форме птиц
Новости Днепра
20.03.2024 15:24

Наши предки считали, что в день весеннего равноденствия зима окончательно…

В Днепре с 1 апреля садики, которые работают дистанционно, откроют очные группы: что надо знать родителям
Новости Днепра
20.03.2024 14:16

В Днепре садики, которые не имеют укрытия и работают дистанционно,…

В Каменском сын убил старенькую мать, потому что она разбудила его ночью
Новости Днепра
20.03.2024 11:19

В Каменском на Днепропетровщине сын убил мать, потому что та…

Последние новости

На проспекте Свободы в Днепре среди многоквартирных и частных домов можно до сих пор увидеть небольшие деревянные домики. Некоторые облицованы кирпичом и внешне уже никак не отличаются от других частных строений.

Сегодня 12:34
4
просмотров

С самого утра продолжаются обстрелы Никопольского района.

Сегодня 11:20
8
просмотров

Новые электропоезда будут курсировать из Днепра в Каменское, Синельниково и обратно.

Сегодня 11:05
6
просмотров

Ночь 29 марта на Днепропетровщине была "горячей".

Сегодня 10:28
7
просмотров

Захватите с собой зонт!

Сегодня 06:15
6
просмотров

Ночь на Днепропетровщине оказалась сложной.

Сегодня 06:10
40
просмотров

Днепропетровщина в ТОП областей, куда переезжают бизнесы.

Вчера 22:03
6
просмотров

На Днепропетровщине пешеходы якобы бросились под колеса авто и угнали его у водителя.

Вчера 21:27
11
просмотров

В Днепре в апреле будут выключать газ.

Вчера 20:46
14
просмотров

Псевдоволонтер обманул человека на 80 тысяч гривен.

Вчера 20:10
5
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх