Битва Робокота и кукольника за зрителя: В Днепре открылся IV Всеукраинский фестиваль уличного искусства

19.02.2018 13:49
просмотров

16 февраля в Днепре стартовал второй этап IV Всеукраинского фестиваля уличного искусства. В первый же день серьёзная конкуренция между артистами не оставила выбор жюри — оценки участников отличаются на 1-2 балла — уж очень высок уровень конкурсантов, считает судья уик-энда главный режиссёр Днепровского городского театра кукол Михаил Овсянников.

С каждым годом уровень артистов на фестивале растёт, уверен член жюри, и это делает его интереснее для всех — судей, участников и, конечно, зрителей.

В первый уик-энд днепровского этапа на площадки вышли живые скульптуры Николай Федосов (Днепр), Дмитрий Михеев из харьковской Студии «Железная маска», а также кукольник Сергей Соловьёв (Уличный театр марионеток Compliment, Житомир). Вне конкурса выступили Юрий Михеев (Студия «Железная маска», Харьков) и мим Дмитрий Кургузин (Днепр). Почётным гостем фестиваля стал режиссёр Днепровского академического театра оперы и балета, призёр и член жюри прошлых фестивалей Александр Глумов. Кроме того, победитель прошлого года, в этот раз вошедший в состав жюри, иллюзионист Александр Мефисто подготовил для зрителей сюрприз — на открытии Фестиваля он показал зрителям и коллегам небольшую программу с ментализмом или искусством угадывания. Но, разумеется, основное внимание было приковано к участникам конкурса.

«Все были хороши, у всех стабильно высокий уровень, — объясняет свои оценки Михаил Овсянников. — Но был артист, получивший от меня максимально возможный балл — кукольник Сергей Соловьёв. У Сергея и оригинальность, и соответствие образу, и эмоциональная подача — всё сошлось. Дети до трёх лет, которые ещё слишком маленькие и побаиваются кукол — уж я-то знаю, — не могли оторвать от него глаз».

С оценкой согласна и представитель организаторов фестиваля, директор по маркетингу всеукраинской сети «Дафи» Наталья Борисова: «На фестивале уже три года не было кукольников — зритель соскучился. И у Сергея было больше всего зрителей в течение целого вечера. Уметь собрать вокруг себя поклонников — самый главный признак таланта уличного артиста».

В то же время Михаил Овсянников не мог не отметить земляка — выступающего в жанре живой скульптуры Николая Федосова, постоянного участника фестиваля. По его словам, артист в образе «Робокота» получил высокую оценку за фантазию и талант изобретателя:

«Очень оригинальный образ. Он сам его придумал, сам сделал, сам выступает — молодец. С кукольниками очень тяжело конкурировать. Но всё равно я Николая очень хвалю, он — уникальный артист».

Сам Николай считает, что главное для артиста — любить своё дело. Для него уличное искусство — хобби, и самое интересное в нём — создание уникальных, технически сложных образов. Этому Николай посвящает всё своё свободное время:

«Не могу выступать в одном и том же образе. Он приедается, и становится неинтересно. Для «Робокота» я сам делал все приспособления, научился программированию, разобрался в электронике, искал материалы. Костюм на мне — это конечный результат работы, но не финальный. Буду ещё дорабатывать, ведь мне выступать на следующем уик-энде».

Почётный гость фестиваля Александр Глумов уверен: артистам необходимо быть креативными, энергичными, искренними со зрителем, а остальное — мастерство, навыки — или есть, или придёт со временем: «Каждый год фестиваль движется вперёд, и мне хочется, чтобы он рос и расширялся — и качественно, и количественно».

Впереди у артистов ещё три уик-энда, чтобы определить призёров в каждой из двух номинаций, разделённых по жанрам: динамическим и статическим. Но талант артистов могут оценить не только судьи. Свою любовь могут высказать и зрители — как на месте, пожертвованиями в «шляпу», так и на сайте инициатора Фестиваля — ТРЦ «Дафи», где с 16 февраля по 10 марта идёт голосование за обладателя Приза зрительских симпатий. Кроме того, если количество баллов от судей у нескольких артистов совпадёт, кто будет выше в турнирной таблице, определят именно голоса зрителей. Артисты будут выступать с 17:00 до 20:00 каждые пятницу, субботу и воскресенье до 11 марта. В этот день будут объявлены победители, вручены призы и состоится торжественное закрытие фестиваля.

Узнать больше об истории Фестиваля Уличного искусства можно здесь: http://dnepr.dafi.ua/public-events/iv-vseukrainskij-festivalj-ulichnogho-iskusstva

Голосование за обладателя Приза зрительских симпатий: http://contest-dafi.icehall.com.ua/

Страница Фестиваля в Facebook: https://www.facebook.com/streetartsfest.ua/

Facebook-мероприятие https://www.facebook.com/events/171525236946926/

Пресс-центр фестиваля — PR-агентство «Bagels&Letters»,

Татьяна Реуцкая: +380 67 251 95 09, [email protected]

Новости Днепра про Битва Робокота и кукольника за зрителя: В Днепре открылся IV Всеукраинский фестиваль уличного искусстваРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Сегодня День весеннего равноденствия: что он значит и зачем нужно есть булочки в форме птиц
    Новости Днепра
    20.03.2024 15:24

    Наши предки считали, что в день весеннего равноденствия зима окончательно…

    В Днепре с 1 апреля садики, которые работают дистанционно, откроют очные группы: что надо знать родителям
    Новости Днепра
    20.03.2024 14:16

    В Днепре садики, которые не имеют укрытия и работают дистанционно,…

    В Каменском сын убил старенькую мать, потому что она разбудила его ночью
    Новости Днепра
    20.03.2024 11:19

    В Каменском на Днепропетровщине сын убил мать, потому что та…

    Последние новости

    Хорошего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    3
    просмотров

    В Днепре и области отключат свет.

    Вчера 21:47
    11
    просмотров

    Новую фишинговую схему с петициями придумали мошенники.

    Вчера 21:24
    7
    просмотров

    В Днепропетровской области обнаружили кучу брошенных мертвых свиней.

    Вчера 20:47
    5
    просмотров

    Продолжается мобилизация в Украине на сегодняшний день, и Министерство обороны опубликовало информацию о том, что предусматривает законопроект №10449 о мобилизационных мероприятиях и военной подготовке.

    Вчера 20:10
    6
    просмотров

    Днепр появился в украинском варианте популярной игры.

    Вчера 19:33
    3
    просмотров

    На 12 квартале обновили сквер.

    Вчера 18:49
    3
    просмотров

    В Днепре водитель нашел под капотом своего автомобиля чужую собаку.

    Вчера 18:00
    6
    просмотров

    В Украине, после того, как пациент получает электронный рецепт у профильного или семейного врача он может без посещения медучреждения получить его снова – для этого достаточно обратиться к доктору по телефону. Второй раз, дистанционно, рецепт выписывают тем, у кого есть…

    Вчера 17:31
    6
    просмотров

    В сторону Днепра пускали крылатую ракету.

    Вчера 16:51
    10
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх