Бедность в Украине превышает 50%. Что будут делать власти?

01.08.2017 10:00
просмотров

В Украине утверждены критерии нищеты. По этим критериям составят список бедных граждан страны.

Об этом сообщает Сегодня.

Для составления такого списка создана специальная методика оценки расходов украинцев. Все это нужно для реализации составленной госстратегии, которая направлена на преодоление бедности до 2020 года.

Что приняли?

В пресс-службе Минсоцполитики рассказали, что новая методика учитывает украинские реалии и расчеты ООН и ЕС. Это учитывается потому, что в ООН подсчитали, что в Украине 67% населения находятся за чертой бедности, поскольку не могут позволить себе принятую у них дневную норму в 5,05 долларов на человека. ЕС также считает нас бедными, так как по их критериями таковыми являются семьи, которые не могут купить автомобиль, поехать на отдых за рубеж, самостоятельно оплатить комуслуги.

__-17

Зато по оценкам Кабмина, в стране всего 23% бедных. Это связано с тем, что методика наших властей учитывала даже покупательную способность доллара, и то, что наши цены очень отличаются от цен за рубежом.

По данным исследований Института демографии и социсследований имени Птухи, в Украине в бедности живут 60%. Его исчисляли с помощью сравнения зарплат и фактического прожиточного минимума. Он составляет 2 800 гривен.

Мнение экспертов.

Демографов и экономистов, статистика не может в полной мере отразить действительность из-за наличия мощной теневой экономике в стране. Директор Института демографии Элла Либанова признает, что опрашиваемые их специалистами люди, которые имели доходы в тени, отказывались отвечать на вопросы о своих доходах и расходах.

Президент Украналитцентра Александр Охрименко говорит, что уже достигнут некоторый прогресс в деле борьбы с бедностью. Такими «шагами» на пути к преодолению бедности, он назвал повышение минзарплаты, регулярный рост соцстандартов. Хоть в стране на данный момент присутствует высокий уровень инфляции, но в то же время увеличивается и доля теневой валюты.

Руководитель секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский видит рецепт преодоления бедности в развитии экономики:

«Стратегия и методика борьбы с нищетой — это рамочные документы, они нужны, чтобы показать — государство понимает: бедность — это плохо, и надо с этим что-то делать. Главный рецепт — развитие и детенизация экономики. Тогда бедность постепенно исчезнет сама собой».

План по борьбе с бедностью

В марте 2016 года была принята пятилетняя стратегия по борьбе с бедностью. Она предусматривает снижение бедности с 23% до 15% в 2020 году.

Министр соцполитики Андрей Рева заявляет, что у государства для выполнения данного плана готов ряд механизмов. Планируется помогать с трудоустройством инвалидов, людей старше 45 лет, переучивая их на новые специальности, востребованные рынком. Также в планах уменьшить налоги для людей с низким и средним доходом (до 10 тыс. гривен) и поднять их для высокооплачиваемых, но об этом пока нет официальной информации. Кроме этого планировалось привлекать молодых агроспециалистов в сельскохозяйственную отрасль с помощью льгот, выделяя деньги на строительство жилья.

«Пока сделано мало, но есть еще более трех лет, чтобы преодолеть бедность. Разработка методики расчета количества бедных поможет Кабмину лоббировать в ВР необходимые законы», – говорит Александр Охрименко.

Новости Днепра про Бедность в Украине превышает 50%. Что будут делать власти? Русский

Автор:


  • Блия
    2017-08-01 21:44:26 Ответить

    А министрам и депутатам не многовата ли зарплата по 100000-150000????морда не репнет? Пока люди копейки на хлеб собирают и кредит берут чтоб за квартиру платить,эти толстосумы на островах отдыхают. НИГДЕ НЕТ ТАКОЙ НИШЕТЫ КАК В УКРАИНЕ

  • народ
    2017-08-01 12:26:20 Ответить

    Программа борьбы с бедностью расчитана на то,что за пять лет вымрет 8% бедного населения,так как в реальности жизнь только дорожает и усложняется.

  • Никодим
    2017-08-01 12:10:29 Ответить

    В Федеральной Резервной Системе США целая комиссия на заседании принимает решение на сколько можно обесценить или поднять доллар. А в Нацбанке Украины одна смотрящая марионетка может опустить всю экономику, повергнуть страну в хаос и нищету. Нет ни ума, ни совести… ни у народа, ни у служащих, ни у депутатов. Так идите ж в гиену огненную!

  • Аркадий Гайдар
    2017-08-01 12:02:11 Ответить

    А ничего не делать. Это же Путин виноват в бедности украинцев, вот пусть он и делает что — то.

  • Степан
    2017-08-01 11:17:48 Ответить

    Когда дается субсидия,то на безработных фиктивно учитывается 2 минимума,которые они фактически не получают.Это узаконенный обман,который здорово влияет на учет.И это почему то называется социальной политикой

  • Дипломат
    2017-08-01 10:56:16 Ответить

    Что делать Властям?! Да просто собрать свои монатки всем вместе в количестве 500-600 человек и У.Е.Б.Н.У.Т.Ь. куда-то подальше из Украины, чтобы не мешать Ж.И.Т.Ь,, Д.Ы.Ш.А.Т.Ь, Т.Р.У.Д.И.Т.Ь.С.Я и Н.А.С.Л.А.Ж.Д.А.Т.Ь.С.Я. Ж.И.З.Н.Ь.Ю. Народу Украины!!!!!!

    • Игорь Б
      2017-08-01 22:40:14 Ответить

      Нехера, эти 600 человек , сделают так что тебя будут ненавидить пол страны и ты станешь агентам кремля, все просто , максимум что ты сможешь это писать под этим коменты

Добавить комментарий

Новости по теме

В Днепре на проспекте Яворницкого на головы людей осыпаются аварийные балконы
Новости Днепра
17.04.2024 20:12

На проспекте Яворницкого рассыпаются балконы.

НБУ повысил курс доллара до исторического максимума
Новости Украины
15.04.2024 18:04

Важная информация!

«Впиндюрили» свои микрофоны: работники департамента горсовета Днепра заявили об атаке ДРГ на свой офис
Новости Днепра
12.04.2024 18:06

Кто-то пытался прослушивать офис одного из департаментов горсовета Днепра.

Водонапорная башня на Подстанции в Днепре попала в список архитектурных памятников
Новости Днепра
10.04.2024 17:37

Несколько известных сооружений занесли в список только что обнаруженных объектов…

Последние новости

Нахального грабителя задержали в Желтых Водах.

Вчера 22:00
2
просмотров

В Днепре в пятницу будут выключать свет.

Вчера 21:25
1
просмотров

На жительницу Днепра напала собака.

Вчера 20:44
1
просмотров

Житель Кривого Рога убил свою мать.

Вчера 20:02
1
просмотров

Это делают для экономии.

Вчера 19:25
2
просмотров

В Павлограде ищут 58-летнего мужчину.

Вчера 18:39
1
просмотров

В Днепре рассказали историю Дворца детей и юношества, расположенного неподалеку от Инфиза.

Вчера 18:00
2
просмотров

Первое колесо обозрения появилось на острове в 1930-х годах. Привезли его из парка Глобы. Но ранее на ее месте была вышка, куда могли подняться все желающие и посмотреть на реку, левый берег Днепра или парк.

Вчера 17:53
3
просмотров

В Днепровском районе потушили пожары на местах "прилетов" российских ракет.

Вчера 16:59
13
просмотров

В Кривом Роге на Днепропетровщине во время работы травмировался железнодорожник.

Вчера 16:33
3
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх