Сколько пляжей в Украине?

04.08.2010 09:57
просмотров

По состоянию на 3 августа в Украине функционируют 799 (88,6%) пляжей - 751 на морском и 48 на речном побережье. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

Всего в текущем оздоровительном сезоне должно действовать более 900 (902) пляжей и рекреационных зон в АРК, Донецкой, Запорожской, Николаевской, Одесской, Херсонской областях, г. Севастополе, которые имеют выход на морское (847 морских) и речное (55 речных) побережье, в том числе и в Киеве на реке Днепр.

Проводится постоянный лабораторный контроль за качеством морской и речной воды. За отчетный период исследовано 408 проб воды, из них 346 проб морской и 62 — речной. Наибольшее количество несоответствующих проб на этой неделе приходится на речную воду — 8,1% из 62 исследованных проб (морская вода — 2% из 346).

В АРК всего насчитывается 338 пляжей. Работало 324 пляжа, остальные не открыты, не имеют в настоящее время разрешительных документов. Остаются закрытыми 3 пляжа в с. Рыбачье, Малореченском, Солнечногорское в районе г. Алушта (общепринятое поселковые пляжи. Отклонение от стандарта за отчетный период обнаружено в 2 пробах морской воды с пляжей г. Феодосия, где запрещено купание.

В Донецкой области на этот период работает 18 пляжей, из них 10 — морские, остальные остаются открытыми через оформление разрешительных документов. Закрыт морской общественный пляж в пгт Урзуф Первомайского района. Проведены исследования 27 проб воды (15 — морской и 12 — речной). Отклонение от стандарта за отчетный период обнаружено в 3 пробах морской воды с пляжей «Гостиница» Турист «в г. Мариуполе и СРЗ в Приморском районе (они не открывались).

В Запорожской области из 332 пляжей (316 морских и 16 речных) за отчетный период работал 301 пляж, из них 285 морских. Остальные пляжи не открывались через неподготовленность к оздоровительному сезону. Отклонение от стандарта за отчетный период обнаружено в 4 пробах речной воды с рекреационной зоны Коммунарского района Запорожья на Днепре (пляжи «Правый берег» и санатория «Великий Луг»).

В Николаевской области всего под надзором госсанэпидслужбы находится 9 пляжей (6 морских и 3 речных). За отчетный период работало 7 пляжей, из них 5 морских — Коблево-Рибакивська зона (Коблево-лиман, Коблево-море, Рыбаковка, Луговое), г. Очаков на Днепро-Бугском лимане. Остается закрытым пляж в г. Первомайске и пляж «Детский» в г. Очаков (через несоответствие воды стандартам).

В Одесской области с 21-го действующего пляжа за отчетный период работают 19 морских пляжей Одессы и приморских районов. Закрыто 2 пляже: морской пляж — «Черноморка» в Одессе и 1 речной пляж в г. Килии (через неудовлетворительное санитарно-техническое состояние обустройства территории пляжа).

В Херсонской области под надзором госсанэпидслужбы находится 158 пляжей (145 морских и 13 речных). Работает 110 пляжей (100 морских и 10 речных), остальные не имеют разрешительных документов на открытие.

В Севастополе работают 8 пляжей (6 пляжей и 2 зоны рекреации «Любимовка», «Золотой пляж» в Балаклаве. Исследовано 8 проб морской воды. Отклонений от стандарта не выявлено.

В Киеве на этот период работают 12 пляжей и зон отдыха, расположенных на реке Днепр, из них 8 пляжей не имеют официальных разрешений на открытие. Открыто официально 4 пляже — «Детский» в Гидропарке Днепровского района, «Чорторый» в ПКиВ Дружбы народов Деснянского района, «Радуга» и «Тельбин» на озерах в Днепровском районе. Исследованы 6 проб речной воды. Отклонений от стандарта не выявлено.

Ольга ЖУРАВЕЛЬ, DNEPR.INFO — По материалам Интернет — СМИ

 

Новости Днепра про Сколько пляжей в Украине?Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Захватите с собой зонт!

    Сегодня 06:15
    2
    просмотров

    Ночь на Днепропетровщине оказалась сложной.

    Сегодня 06:10
    26
    просмотров

    Днепропетровщина в ТОП областей, куда переезжают бизнесы.

    Вчера 22:03
    2
    просмотров

    На Днепропетровщине пешеходы якобы бросились под колеса авто и угнали его у водителя.

    Вчера 21:27
    9
    просмотров

    В Днепре в апреле будут выключать газ.

    Вчера 20:46
    13
    просмотров

    Псевдоволонтер обманул человека на 80 тысяч гривен.

    Вчера 20:10
    4
    просмотров

    Мужчина угрожал женщине по дороге домой.

    Вчера 19:21
    7
    просмотров

    На полях Днепропетровской области взрывотехники продолжают собирать обломки неразорванных российских ракет

    Вчера 18:47
    4
    просмотров

    В эти выходные в Днепре обещают солнечную и теплую погоду, а значит наступает идеальное время не только для прогулок по городу, но и для посещения различных мероприятий.

    Вчера 18:09
    2
    просмотров

    Появились детали стрельбы в Самарском районе Днепра.

    Вчера 18:06
    6
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх