Янукович отправится в Лондон и в Пекин

03.08.2010 10:00
просмотров

Президент Украины Виктор Янукович обсудил с министром иностранных дел Константином Грищенко актуальные задачи МИД, подготовку ближайших зарубежных визитов главы государства.

Как сообщает пресс-служба президента, в ходе встречи в АРК в понедельник министр отметил, что за время президентства В.Януковича «динамика наших взаимных отношений с основными стратегическими партнерами приобрела совсем другое измерение».

К.Грищенко подчеркнул, что речь идет о их существенной активизации, о чем , в частности, свидетельствует государственный статус запланированного на 2-5 сентября визита В.Януковича в Китайскую Народную Республику.

«По нашей информации, китайская сторона готовится к этому визиту как исключительному событию», — сказал министр. Он добавил, что речь идет не только о протокольной форме, но о серьезном содержательном наполнении.

По словам К.Грищенко, программа визита предусматривает посещения В.Януковичем столицы КНР Пекина, где пройдут встречи с тремя лидерами страны. Также президент Украины посетит Шанхай — самый мощный экономический центр КНР, и Гонконг, где сосредоточены значительные финансовые и банковские ресурсы.

Глава МИД также отметил запланированный на 30 августа визит президента в ФРГ, в ходе которого планируются встречи с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель и другими политическими лидерами страны. Министр подчеркнул, что этот визит «позволит нам доказать свою точку зрения на те договоренности, которых мы стремимся достичь с Евросоюзом, и развить двусторонние отношения с ФРГ».

Глава внешнеполитического ведомства отдельно отметил существенный интерес к Украине со стороны восточных партнеров. В этом контексте он напомнил о запланированном на сентябрь визите в Украину президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и ожидаемый осенью визит президента Азербайджана Ильхама Алиева. «Там есть вопросы стратегического значения, есть динамика и реальный интерес, который будет иметь серьезные положительные последствия», — сказал К.Грищенко.

По его словам, несколько позже должен состояться официальный визит президента Украины во Францию. Кроме того, 6 сентября руководитель МИД планирует отправиться в Лондон для подготовки визита В.Януковича в Великобританию.

Продолжается также серьезная подготовка к участию В.Януковича в сессии Генеральной Ассамблеи ООН и саммите, который ей будет предшествовать. «Все эти международные мероприятия, мероприятия двустороннего порядка, а также участие президента в сессии Генассамблеи ООН в конце сентября направлены на укрепление международных позиций Украины, реализацию конкретных планов,  которые должны реализовываться в двустороннем, так и многостороннем форматах», — сказал К. Грищенко.

Министр доложил главе государства о реорганизации центрального аппарата зарубежных учреждений Украины. «Главная задача, которую ставит сегодня президент, — продолжение прагматического курса, прежде всего, на экономизацию внешней политики», — отметил К.Грищенко после встречи.

По его словам, речь идет не просто о декларативных заявлениях, а о конкретной работе, направленной на поддержку украинских экспортеров, помощь в решении актуальных вопросов на межгосударственном уровне в контексте реализации крупных проектов, которые «могут дать серьезный импульс для развития экономики Украины в энергетической, авиастроительной, космической и других сферах».

«Речь идет о привлечении серьезных инвестиций, которые должны прийти не только благодаря усилиям внешнеполитического ведомства, а в результате серьезного реформирования экономической составляющей деятельности нашего правительства, сокращение количества лицензий, формирования иной регуляторной базы», — подчеркнул министр, отметив, что МИД должен содействовать этому процессу.

К.Грищенко также доложил президенту о планах расширения сотрудничества с Россией, США, а также о переговорном процессе с ЕС. При этом он отметил, что российская сторона высоко ценит готовность Украины оказать ей помощь в борьбе с пожарами.

Ольга ЖУРАВЕЛЬ, DNEPR.INFO По материалам Интернет-СМИ

 

Новости Днепра про Янукович отправится в Лондон и в ПекинРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    В Днепре возле школы напали на девушку и отрезали ей волосы.

    Сегодня 17:59
    1
    просмотров

    Каждый житель Днепра может самостоятельно внести изменения в свои данные на портале ПФУ. В реестре застрахованных лиц создана персональная электронная учетная карточка с уникальным номером, где «записаны» все данные о застрахованном человеке, необходимые для вычисления и назначения страховых и пенсионных…

    Сегодня 17:19
    2
    просмотров

    Автовокзал в Днепре частично возобновил работу.

    Сегодня 17:10
    8
    просмотров

    В результате обстрела Днепра 19 апреля прямым попаданием уничтожило квартиру сотрудника ДНУ.

    Сегодня 16:25
    8
    просмотров

    В Днепре на улице Мандрыковской разрушился дом, стоявший здесь с 1885 года.

    Сегодня 15:39
    2
    просмотров

    В Днепре уточнили информацию о разрушении в результате ракетного удара.

    Сегодня 14:52
    5
    просмотров

    Проспект Поля в Днепре – один из самых старых и самых популярных в Днепре. Сначала тут находились частные дома, а часть проспекта была самым настоящим полем, неподалеку размещался цыганский табор и рынок, потом территория стала стремительно застраиваться.

    Сегодня 14:45
    8
    просмотров

    Ряд электричек и пригородных поездов остановит движение.

    Сегодня 14:17
    4
    просмотров

    В Днепре 20 апреля объявили Днем траура.

    Сегодня 13:37
    11
    просмотров

    Ресторан «Старая башня» недавно был признан памятником архитектуры. Уже более 10 лет здание находится в упадке. Его несколько раз пытались продать, но безуспешно.

    Сегодня 13:09
    4
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх