Венгерские националисты хотят отхватить Закарпатье в обмен на поддержку вхождения Украины в ЕС

12.03.2014 12:42
просмотров

Ситуация с массовой выдачей венгерских паспортов украинцам, проживающим в Закарпатье, снова начала накаляться. Представители радикальной партии «Йоббик», мечтающие о Закарпатье как о части Венгрии, выставили ультимативное условие: венгерская поддержка Украины в подписании Соглашения с ЕС будет обеспечена, если в Закарпатье будет создан административный округ, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

В последние дни накаляются страсти вокруг Закарпатья, на часть которого уже давно посягают радикальные венгерские политики. Националистическая партия «Йоббик», ратующая за вхождение Закарпатья в так называемую Великую Венгрию, на днях поставила ультиматум: поддержку в подписании Соглашения об ассоциации с ЕС наша страна получит от Венгрии, если создаст Притисянский админокруг. Так называется приграничная территория у реки Тиса, на которой расположены четыре закарпатских района, — Береговский, Виноградовский, Мукачевский и Ужгородский, где проживает больше всего этнических венгров (всего в Закарпатье живет около 155 тыс. венгров), сообщают Вести.

Создание для них особой админединицы в составе Украины (об отделении пока речь не идет) — также поддерживают власти Венгрии (поэтому есть вероятность, что официальный Будапешт поддержит идею выставить Украине условие по Соглашению с ЕС). Кстати, в этом году впервые за 18 лет не подписан протокол о нацменьшинствах между нашими странами. Мотив создания округа — якобы сохранить самобытность украинских венгров. На самом деле, говорят эксперты, в будущем этот округ попытаются присоединить к Венгрии. Местные власти против создания венгерского района. «Закарпатье — многонациональный край, мы одинаково относимся ко всем меньшинствам и выделять кого-то не будем», — заявил замгубернатора Закарпатья Иван Качур.

Если венгры, несмотря на запрет двойного гражданства в Украине, и дальше будут активно раздавать паспорта закарпатцам (по данным венгерского Минюста, их получили около 9 тыс. украинцев, а просят корочку еще 50 тыс. — Inpress.ua.), это может обернуться отделением части Закарпатья, говорят политологи. По словам экспертов, когда наберется 80% владельцев двух паспортов, они могут потребовать автономии. В то же время нардеп от ПР Вадим Колесниченко угрозы сепаратизма не видит: «По международному праву, границы государства не меняются, если часть его жителей является гражданами другой страны, потому Венгрия не сможет получить потерянные когда-то земли».

Напомним, в Берегово в помещении Закарпатского венгерского театра состоялся политический форум венгерской радикальной партии «Йоббик», которая выдвинула Украине несколько условий поддержки курса на ЕС. Дескать, Украина может рассчитывать на поддержку представителей Венгрии в подписании ассоциации с ЕС только при выполнении определенных условий, главным из которых является немедленное создание Притисянского округа на территории Закарпатской области. По словам радикалов, Украина должна беспрекословно выполнять Закон «Об основах языковой политики».

Как уже сообщал Inpress.ua, в сентябре венгерские власти пообещали оказать поддержку Украине на ноябрьском саммите программы Восточное партнерство, на котором должно произойти подписание Соглашения об ассоциации Украины с Европейским Союзом. В свою очередь Будапешт рассчитывает на отмену консульского сбора для украинских граждан, получающих венгерскую визу.

Источник: http://inpress.ua/

Новости Днепра про Венгерские националисты хотят отхватить Закарпатье в обмен на поддержку вхождения Украины в ЕСРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Сегодня День весеннего равноденствия: что он значит и зачем нужно есть булочки в форме птиц
    Новости Днепра
    20.03.2024 15:24

    Наши предки считали, что в день весеннего равноденствия зима окончательно…

    В Днепре с 1 апреля садики, которые работают дистанционно, откроют очные группы: что надо знать родителям
    Новости Днепра
    20.03.2024 14:16

    В Днепре садики, которые не имеют укрытия и работают дистанционно,…

    В Каменском сын убил старенькую мать, потому что она разбудила его ночью
    Новости Днепра
    20.03.2024 11:19

    В Каменском на Днепропетровщине сын убил мать, потому что та…

    Последние новости

    Днепропетровщина в ТОП областей, куда переезжают бизнесы.

    Сегодня 22:03
    2
    просмотров

    На Днепропетровщине пешеходы якобы бросились под колеса авто и угнали его у водителя.

    Сегодня 21:27
    1
    просмотров

    В Днепре в апреле будут выключать газ.

    Сегодня 20:46
    5
    просмотров

    Псевдоволонтер обманул человека на 80 тысяч гривен.

    Сегодня 20:10
    2
    просмотров

    Мужчина угрожал женщине по дороге домой.

    Сегодня 19:21
    6
    просмотров

    На полях Днепропетровской области взрывотехники продолжают собирать обломки неразорванных российских ракет

    Сегодня 18:47
    3
    просмотров

    В эти выходные в Днепре обещают солнечную и теплую погоду, а значит наступает идеальное время не только для прогулок по городу, но и для посещения различных мероприятий.

    Сегодня 18:09
    2
    просмотров

    Появились детали стрельбы в Самарском районе Днепра.

    Сегодня 18:06
    4
    просмотров

    Коса на Победе понемногу уходит под воду.

    Сегодня 17:32
    3
    просмотров

    Еще один собор на Днепропетровщине стал памяткой национального значения.

    Сегодня 16:51
    3
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх