Завтра на «украинскую» комету спустят исследовательский аппарат, а в субботу Днепропетровский планетарий расскажет и покажет результаты

11.11.2014 15:38
просмотров

«Украинскую» комету открыли еще в 1969 году украинские астрономы Клим Чурюмов и Светлана Герасименко. Завтра, спустя 10 лет полета, космический аппарат «Розетта» положит начало ее исследования.

Преодолев почти 6 миллиардов километров за 10 лет, «Розетта» завтра, 12 ноября, в 18:00 по киевскому времени выпустит аппарат «Филы», который «прикометится» на поверхность небесного тела — такого не происходило в космосе за всю историю космических путешествий и за всю историю космонавтики на Земле.

Посадка на поверхность кометы будет произведена впервые и сложность тут еще в том, что «Розетте» необходимо не просто промчаться мимо кометы на скорости 70 км/с, а уровнять скорости, зависнуть, остановиться, провести активный комплекс — это чрезвычайно сложная задача. На расстоянии 600 млн км от Земли этот аппарат с ювелирной точностью  должен сбросить на поверхность кометы спускаемый блок «Филы» массой почти 100 кг. Кстати, на борту «Филы» есть еще одна отсылка к Украине — один из приборов называет «КАЗАК», это аббревиатура, но она встроена в знак уважения к украинской астрономии. Прибор представляет собой газовый анализатор, который будет исследовать плотность вещества в комете и ее состав.

Ключевой момент произойдет завтра вечером. Сейчас расстояние от Земли до кометы таково, что радиосигнал идет 28 минут 20 секунд. Таким образом, от того момента, как блок опустится на поверхность, пройдет 28 минут ожидания, во время которых уже ничего нельзя будет сделать, прежде, чем сигнал получат ученые на Земле. Ожидается, что произойдет это завтра, 12 ноября, в 17:58:20 по киевскому времени.

Во всем мире будет идти онлайн трансляция этого события. Но информация, которую передает «Розетта» — это не фото или видео, цифры, графики, выкладки и таблицы, которые нужно еще расшифровать и перевести на понятный обывателю язык. Поэтому Днепропетровский планетарий готовит в эту субботу специальную программу «Миссия «Розетта»: на пороге тайны» и приглашает всех желающих в субботу, 15 ноября, в 15:00 и 18:00.

А онлайн трансляцию можно будет посмотреть на сайте Европейского космического агентства 12 ноября в 18:00 по киевскому времени.

Новости Днепра про Завтра на «украинскую» комету спустят исследовательский аппарат, а в субботу Днепропетровский планетарий расскажет и покажет результаты

Новости Днепра про Завтра на «украинскую» комету спустят исследовательский аппарат, а в субботу Днепропетровский планетарий расскажет и покажет результатыРусский

Автор:


  • Marik
    2014-11-12 08:47:36 Ответить

    Осторожней в желаниях, Челябинск свой метеорит уже получил)

  • Андрюха
    2014-11-11 17:32:00 Ответить

    Бред.Никому не нужный расход ресурсов.Жизнь лучше не станет и жратва только подорожает. Лучше-бы вложили в медицину. А по мне пусть земля будет плоская и луна на гвоздях висит. УЧЕНЫХ МНОГО УМНЫХ МАЛО.

  • Викис
    2014-11-11 16:32:06 Ответить

    Я просто в шоке: 6 млрд. км и 10 лет лету. Просто не верится. Верю, что парни сделают все намеченное.

Добавить комментарий

Последние новости

Украину немного "поморозит".

Вчера 21:53
6
просмотров

В Першотравенске тушили масштабный пожар.

Вчера 21:27
5
просмотров

В Павлограде на Днепропетровщине будут судить грабителя, избившего продавщиц.

Вчера 20:49
2
просмотров

На проспекте Яворницкого рассыпаются балконы.

Вчера 20:12
4
просмотров

Редкие тюльпаны заметили на Днепропетровщине.

Вчера 19:24
3
просмотров

Днепропетровщину за день обстреляли 17 раз.

Вчера 18:36
2
просмотров

Жителям Днепропетровской области несколько часов показывали российские каналы вместо украинских.

Вчера 18:00
3
просмотров

Сегодня в мире бум на электромобили. Все стараются пересесть на транспорт, которому не нужен бензин или дизель чтобы ездить, и если еще несколько лет назад на рынке было представлено только пару марок-производителей «электричек», то сегодня каждый автопроизводитель выпускает как машины…

Вчера 17:21
1
просмотров

Мошенницу будут судить.

Вчера 17:04
2
просмотров

17 апреля в правительственном издании "Голос Украины" обнародовали новый закон о мобилизации, поэтому 18 мая он вступит в силу. Среди ожидающих военнообязанных изменений появление нового документа - требования, которые могут направлять призывнику представители ТЦК.

Вчера 16:16
2
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх