Деньги на ремонт жилых домов будут распределять по новой системе

12.04.2011 11:44
просмотров

Комиссия горсовета по вопросам ЖКХ инициирует создание новой системы распределения средств на ремонт домов.

Принцип не ясен

Зампредседателя депутатской комиссии горсовета по ЖКХ Борислав Хуторской рассказал «Горожанину» о своих идеях и высказался о существующей системе распределения бюджетных средств на ремонты.

— Денег на ремонт жилого фонда нужно очень много. Ни для кого не секрет, что та сумма, которая выделяется, составляет примерно 3% от потребности, — говорит депутат Хуторской. — Но самое главное — что выделяемая сумма расходится по районам по необоснованной, но выгодной кому-то схеме.

Ситуацию Хуторской разъяснил на примере Бабушкинского района, в одном из Топольских округов которого он избран депутатом горсовета.

— Если разделить выделенные 30 миллионов на количество районов, получаем примерно по 3,6 миллиона. В Бабушкинском районе живет 94 тысячи жителей, соответственно на каждого из них приходится по 38 гривен, — говорит депутат. — А если привязаться к квадратным метрам жилья (их в районе 2,270 миллиона), то на каждый метр приходится приблизительно 1,60 грн. Это много или мало? Вроде и немало, потому что это деньги не на ремонт квартир, а на ремонт крыш, подвалов, придомовую территорию. Но принцип распределения средств по округам абсолютно не понятен.

Капитальный ремонт домов необходим в каждом районе. Но почему на один округ было выделено 600 тысяч гривен, а на другой — 100 тысяч?

— Когда я начинаю разбираться, по какому принципу выделяются средства, мне кивают на заявки от жителей, — удивляется Борислав Хуторской. — Так я могу им два чемодана таких заявок от жильцов принести!

Волнует депутата и то, что для центральных районов города денег на ремонты в ЖКХ выделяется на порядок больше, чем в остальных.

— Вроде как на ликвидацию аварийности. Но дома как находились в аварийном состоянии, так и находятся. Вопрос: куда идут средства? Ответ, на мой взгляд, очевиден. Но в спальных районах ситуация с жилым фондом на порядок хуже, чем в центре, — говорит Хуторской, — а чиновник, сидящий на распределении денег, распоряжается ими так, как удобно ему.

Чтобы искоренить коррупцию в системе ЖКХ, по мнению Хуторского, деньги должны выделяться по четкому и понятному принципу, с привязкой к каким-то объективным показателям.

— Я предлагаю привязать распределение бюджета к метрам обслуживаемого коммунального жилья. Тогда на каждый район попадет пропорциональное и обоснованное количество бюджетных денег, — объясняет свою идею депутат. — Тогда не останется вопросов ни у депутатов, ни у жильцов, ожидающих очереди на ремонт. Все будут знать, что все четко регламентировано. Все будут равны друг перед другом.

Эксперимент на Тополе

Хуторской от лица профильной депутатской комиссии в ближайшее время предложит программу, предусматривающую создание в каждом районе так называемой управляющей компании.

— Эти компании станут связующим звеном между горожанами и чиновниками, будут своеобразным рупором жильцов в горсовете, — объясняет Хуторской.

А привязка бюджетных денег на ремонты к квадратным метрам жилья послужит своеобразным стимулом для создания управляющих компаний, ведь каждая из них сможет разработать свой бизнес-план, зная, на какие средства можно рассчитывать.

— Нужно провести конкурс на обслуживание жилья между компаниями, а потом передать им на баланс жилой фонд округа, — говорит депутат. — В каждом районе будет свой расчетный центр по коммунальным платежам, сюда же люди смогут обращаться за помощью и информацией. В каждом районе нужен свой хозяин. Жители должны знать, что могут обратиться за поддержкой и что им помогут!

Положение о Программе депутаты планируют завершить к концу апреля и вынести его на сессию. А пилотным округом для её опробования станет Тополь.

— ЖЭКи — в полной разрухе. Нормы диктуют им количество сотрудников (около 200 человек), которым они должны платить заработную плату, — рассуждает Хуторской. — А управляющей компании не нужно столько сотрудников, поэтому все деньги она будет тратить на содержание и развитие жилого фонда! В апреле я собираюсь выходить с этой инициативой как зампред комиссии и прекрасно понимаю, что встречу сопротивление, — добавляет Борислав Хуторской.

Идея, наверное, интересная. Тем более что она накладывается на желание горсовета ликвидировать районные КЖЭПы. Правда, стоит заметить, что у частного предприятия, в отличие от коммунального, есть и плюсы, и минусы в вопросах надежности и предсказуемости. Будет готово положение об этих новых компаниях — почитаем и подумаем вместе. 

DNEPR.INFO — Источник: Горожанин

Новости Днепра про Деньги на ремонт жилых домов будут распределять по новой системеРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Сегодня День весеннего равноденствия: что он значит и зачем нужно есть булочки в форме птиц
    Новости Днепра
    20.03.2024 15:24

    Наши предки считали, что в день весеннего равноденствия зима окончательно…

    В Днепре с 1 апреля садики, которые работают дистанционно, откроют очные группы: что надо знать родителям
    Новости Днепра
    20.03.2024 14:16

    В Днепре садики, которые не имеют укрытия и работают дистанционно,…

    В Каменском сын убил старенькую мать, потому что она разбудила его ночью
    Новости Днепра
    20.03.2024 11:19

    В Каменском на Днепропетровщине сын убил мать, потому что та…

    Последние новости

    Хорошего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    3
    просмотров

    В Днепре и области отключат свет.

    Вчера 21:47
    11
    просмотров

    Новую фишинговую схему с петициями придумали мошенники.

    Вчера 21:24
    8
    просмотров

    В Днепропетровской области обнаружили кучу брошенных мертвых свиней.

    Вчера 20:47
    6
    просмотров

    Продолжается мобилизация в Украине на сегодняшний день, и Министерство обороны опубликовало информацию о том, что предусматривает законопроект №10449 о мобилизационных мероприятиях и военной подготовке.

    Вчера 20:10
    6
    просмотров

    Днепр появился в украинском варианте популярной игры.

    Вчера 19:33
    3
    просмотров

    На 12 квартале обновили сквер.

    Вчера 18:49
    3
    просмотров

    В Днепре водитель нашел под капотом своего автомобиля чужую собаку.

    Вчера 18:00
    6
    просмотров

    В Украине, после того, как пациент получает электронный рецепт у профильного или семейного врача он может без посещения медучреждения получить его снова – для этого достаточно обратиться к доктору по телефону. Второй раз, дистанционно, рецепт выписывают тем, у кого есть…

    Вчера 17:31
    6
    просмотров

    В сторону Днепра пускали крылатую ракету.

    Вчера 16:51
    10
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх