Ремонт жилого фонда продолжается

27.08.2010 10:29
просмотров

Где, сколько и каких капитальных ремонтов жилых домов в Днепропетровске уже выполнено в этом году, рассказал начальник Горжилуправления Николай Кагиян.

Всего 11 миллионов

На проведение капремонтов жилого фонда бюджет в этом году выделил 20 миллионов гривен: из них 7 миллионов — депутатские деньги, 2 миллиона — погашение задолженности за прошлый год, а 11 миллионов — это непосредственно та сумма, которая выделена на капремонты.

— Всего запланировано провести капремонты в 175 домах, — доложил Николай Ильич. — Деньги распределены по таким видам работ: ремонт сантехники — 33 дома, ремонт мягких кровель — 64 дома, жестких кровель — 16 домов, электрооборудование (вынес электрощитовых) — 5 домов, проектные роботы — 10 домов, замена газовых приборов — 6 домов, внутридомовые перекрытия и общежития — 12 домов и ремонт 29 лифтов.

Капитальные ремонты крыш выполнены пока на 65% от запланированного объема. Уже отремонтированы кровли в домах по ул. Авиационной, 19, пер. Экипажному, 3, ул. Набережная Победы, 108 (блок 10), Метростроевской, 8 (блоки 3, 4, 5, 6), Запорожское шоссе, 2а (блок 2), Комсомольской, 74, Кирова, 42б. Сегодня ведутся работы по ул. Героев Сталинграда, 8е, на Тополе-1, 24, Коммунаре, 4б и на других объектах.

Капитальные ремонты по сантехнике выполнены на 68%. Закончены ремонты по ул. Бр. Трофимовых, Мониторной, 7, пр. Мира, Кирова, 102д, ул. Рабочей, 23а, 24а и др. Сегодня ведутся работы на ул. Малиновского, 17, Фурманова, 10 и на Тополе-2, 5.

Что касается лифтов, то уже выполнены работы на улицах Бр. Трофимовых, 32 (блок 4), Мониторной, 5 (блок 1), Липовой, 20 (блок 4), Данченко, 38 (блок 2), Янгеля, 7 (блок 7), Рабочей, 166а (блок 2), Дарницкой, 9 (блок 2). Лифты в работе на Тополе-3, дом 9, ул. Косиора, 39, пр. Кирова, 20.

Кстати, как сообщил Николай Кагиян, они ждут еще около двух дополнительных миллионов на ремонты.

— Запланирована субвенция из госбюджета на ремонты в домах ОСМД, — рассказал он. — Мы подали в Киев все необходимые документы по таким домам. Когда придут деньги, пока сказать не могу, но будем надеяться…

Осенью посмотрим

Кроме капитальных, сейчас полным ходом идут текущие ремонты жилого фонда.

— По выполнению текущих ремонтов нами будет дана оценка руководителям предприятий ЖКХ, — пообещал Николай Кагиян. — Основной момент сегодня — это подготовка к отопительному сезону, ремонт внутридомовой разводки. Кроме того, ЖЭКи за счет собственных средств выполняют ремонты в подъездах, меняют внутридомовые сети, чинят крыши.

Откуда руководитель городского ЖКХ получил такие данные — неизвестно. Но если кто-то из горожан расскажет нам, что ЖЭК сделал в его доме какой-то ремонтик, «Горожанин» с удовольствием приедет посмотреть на это чудо.

Балконы ваши — ремонты наши

Месяц назад на улице Ленина, 8 упали два балкона. Сегодня по распоряжению Ивана Куличенко выделено специальное финансирование на выполнение работ по предотвращению аварийной ситуации в нескольких жилых домах центральной части города. Сейчас выполняются работы в домах №8 и 9 по улице Ленина. Но здесь скрывается определенная правовая коллизия.

— Балкон на самом деле является частью приватизированной квартиры, то есть юридически это собственность жильца, — уточнил начальник Кагиян. — Мы отвечаем за фасады зданий, а ремонтировать частную собственность за счет бюджета не имеем права, это будет нецелевое использование средств. Тем не менее чтобы избежать аварийных ситуаций, мы сегодня вынуждены это делать. И ведем ремонт балконов как фасадные работы. Хотя владельцы квартир могут делать это сами. Достаточно обратиться в ГлавАПУ, чтобы получить разрешение на выполнение работ. И я знаю, что многие так и делают.

Но сегодня в городе есть опечатанные (по два-три года) ЖЭКами аварийные балконы, и люди не принимают никаких мер.

DNEPR.INFO Источник — Горожанин

Новости Днепра про Ремонт жилого фонда продолжаетсяРусский

Автор:


  • Горожанин
    2010-08-27 10:57:14 Ответить

    Екатерининки трещат и разваливаются. Почему все от начальника ЖЭКА до мэра делают вид, что этой проблемы не существует?

Добавить комментарий

Последние новости

С наступлением тепла начали просыпаться змеи.

Сегодня 11:49
1
просмотров

Ботсад ДНУ анонсировал рабочие субботы.

Сегодня 11:00
0
просмотров

В Днепре разоблачили шпиона, пытавшегося навести ракеты и ТЭС и военный госпиталь.

Сегодня 10:26
3
просмотров

Хорошего дня, друзья!

Сегодня 06:15
4
просмотров

В Днепре и области отключат свет.

Вчера 21:47
14
просмотров

Новую фишинговую схему с петициями придумали мошенники.

Вчера 21:24
8
просмотров

В Днепропетровской области обнаружили кучу брошенных мертвых свиней.

Вчера 20:47
7
просмотров

Продолжается мобилизация в Украине на сегодняшний день, и Министерство обороны опубликовало информацию о том, что предусматривает законопроект №10449 о мобилизационных мероприятиях и военной подготовке.

Вчера 20:10
6
просмотров

Днепр появился в украинском варианте популярной игры.

Вчера 19:33
3
просмотров

На 12 квартале обновили сквер.

Вчера 18:49
4
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх