Вслед за Днепропетровском проект Стратегии развития города начал разрабатывать Киев

13.08.2010 14:40
просмотров

Столичная власть начала работу над разработкой Стратегии развития города Киева до 2025 года. Соответствующее распоряжение подписал и.о. председателя Киевской городской государственной администрации Александр Попов.

Создан Комитет по разработке Стратегии развития Киева до 2025 года». Его основной задачей является разработка Стратегии города до 2025 года и подготовка соответствующих предложений Киевскому городскому совету, направленных на решение наиболее важных вопросов. Комитет будет анализировать текущее состояние экономического и социального развития Киева и деятельность органов исполнительной власти и местного самоуправления. Комитет должен обобщить и подготовить предложения относительно решения проблемных вопросов социально-экономического развития города по приоритетам и стратегическим направлениям.

Проект Стратегии развития города Киева до 2025 года будет подан на рассмотрение Киевского городского совета и вынесен на общественное обсуждение. Киевсовет планирует утвердить концепцию стратегического развития столицы Украины на период до 2025 года, которая станет основой для нового генплана Киева, максимум в сентябре 2010 года.

Напомним,  Днепропетровск проект Стратегии развития города до 2025 года по распоряжению мэра Ивана Куличенко начал разрабатывать одним из первых в Украине, еще в ноябре 2009 года. На сегодняшний день, проект стратегического развития Днепропетровска до 2025 года практически готов к  презентации и дальнейшему утверждению. А что касается генерального плана развития города (до 2026 года), то  здесь вообще Днепропетровск был первым  городом Украины, который его принял — 26 июля 2007 года. «Утверждение генплана — это начало грамотного планирования развития региона», — прокомментировал в 2007 году прибывший по такому случаю в Днепропетровск министр регионального развития и строительства Владимир Яцуба.

Что ж,  успешность и конкурентоспособность любого города зависит от выработки видения будущего — стратегии и умения последовательно ее реализовать. Однако сегодня в Украине фактор кризиса, как экономического, так и политического не позволяет городам не только динамично развиваться, но и обеспечивать нормальную жизнедеятельность их территорий. Современная ситуация требует умения адаптироваться и формировать городскую политику таким образом, чтобы эффективно реагировать на окружающие условия. Именно поэтому, в этом году практически все крупные города Украины — Донецк, Одесса, Харьков, Севастополь и другие — начали разрабатывать стратегические планы развития своих территорий. В настоящее время, исход жесткой межгородской конкуренции  будет определяться именно качеством общественных благ, учитывая рост культурных и образовательных потребностей горожан, ценностью материальных активов города, социальной инфраструктуры.

Кстати, хочется напомнить, что на призыв Ивана Куличенко подключится к разработке Стратегии развития Днепропетровска до 2025 года всех заинтересованных жителей города, общественные организации и политические партии, такие известные горожанам структуры как «Наш дом — Днепропетровск» и «Громадська сила» не откликнулись. Хотя, с точки зрения продвижения своих лидеров на пост градоначальника, показать глобальность их мышления вроде было бы и неплохо. Но, видимо, такого размаха мысли у нынешних претендентов — нет. Куда проще ремонтировать подъезды, раздавать гостинцы медикам и учителям и говорить при этом, что «мы знаем, как поднять город». Безусловно, у каждого кандидата на пост городского головы есть своя программа. Но если проанализировать и сравнить, то все декларативные лозунги — одинаковы, только написаны разными словами. Ведь политтехнологи, это не ученые, которые будущее города планируют на научной основе, с учетом мировых тенденций развития экономики и финансовой сферы. У политтехнологов  задачи достаточно просты — провести своего кандидата  к намеченной цели, а дальше — будь, что будет. К сожалению, о том, как будет развиваться Днепропетровск в дальнейшем, некоторые претенденты в мэры пока не думают. Стабильное будущее Днепропетровска сегодня волнует только одного кандидата — Ивана Куличенко.

ИА «Время»

Новости Днепра про Вслед за Днепропетровском проект Стратегии развития города начал разрабатывать КиевРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Число погибших из-за удара по Днепру возросло.

    Сегодня 22:31
    3
    просмотров

    В Каменском на Днепропетровщине выращивают гигантских бабочек.

    Сегодня 22:00
    3
    просмотров

    В Днепре подросток ограбил мужчину.

    Сегодня 21:25
    3
    просмотров

    Ребенка чудом удалось вернуть к жизни, а вот все его родные – погибли.

    Сегодня 20:48
    3
    просмотров

    Президент посетил место ракетного удара в Днепре.

    Сегодня 20:02
    2
    просмотров

    Островки безопасности появятся на Соколе.

    Сегодня 19:33
    4
    просмотров

    В Днепре из-под завалов вытащили тело женщины, еще одного человека ищут.

    Сегодня 18:34
    4
    просмотров

    В Днепре возле школы напали на девушку и отрезали ей волосы.

    Сегодня 17:59
    4
    просмотров

    Каждый житель Днепра может самостоятельно внести изменения в свои данные на портале ПФУ. В реестре застрахованных лиц создана персональная электронная учетная карточка с уникальным номером, где «записаны» все данные о застрахованном человеке, необходимые для вычисления и назначения страховых и пенсионных…

    Сегодня 17:19
    2
    просмотров

    Автовокзал в Днепре частично возобновил работу.

    Сегодня 17:10
    11
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх