В Днепропетровске открылась уникальная выставка, посвященная Первой мировой

12.06.2014 13:05
просмотров

В Днепропетровском историческом музее открылась выставка «О войне, любви и вере...: Первая мировая война в региональном измерении», посвященная 100-летию с начала Первой мировой войны 1914-1918 годов, сообщает пресс-служба музея.

В 2014 г. все мировое сообщество отмечают 100-летие с начала Первой мировой войны в которую с обеих сторон были вовлечены страны Европы и мира, которая повлекла за собой миллионы жертв и принесла разруху населению многих стран. Эта война негативно отразилась и на жизни Екатеринославской губернии.

На выставке, которую представляет Днепропетровский национальный исторический музей, представлены уникальные материалы из фондов музея, которые показывают то, как проходила эта война в нашем регионе. Впервые на выставке демонстрируются фотографии, агитационные плакаты, открытки, екатеринославские газеты, которые патриотически призвали население защищать Отечество. В те годы мобилизация прошла во всех регионах страны.

Екатеринослав во время войны превратился в госпитальный тыловой центр, о чем рассказывают многочисленные фотографии и вещи медиков, представленные на выставке. Только в земской больнице (ныне — Областная больница им. И.И. Мечникова) было подготовлено 200 коек для раненых бойцов. Но уже первая партия раненых превысила эти возможности больницы — их было 282 человек. В лазареты переоборудовали помещения Потемкинского дворца, Английского клуба, женской гимназии, Алексеевского убежища по ул. Севастопольской, детской больницы им. И.М. Алексеева. Заводы Екатеринослава изготавливали лазаретные кровати (одну из них можно увидеть на выставке) и обустраивали вагоны для перевозки раненых, все медицинские работники были мобилизованы, а сестрами милосердия и санитарами становились обычные жители города. К концу 1914 г. в Екатеринославе было 11 госпиталей на 2 000 раненых. В газетах печатались списки убитых на войне и умерших, которые ежемесячно увеличивались. Среди погибших были и наши земляки.

Жители Екатеринославской губернии собирали средства на помощь армии и раненым, а так же бельгийскому народу, о чем сообщали местные газеты, афиши благотворительных мероприятий, подписные листы, займы, почтовые марки и различные документы, представленные на выставке. Немало делалось в губернии и для беженцев с оккупированных немцами регионов, среди которых было много поляков. В фондах музея хранится комплекс документальных материалов С. Глинской, уроженки г. Верхнеднепровск Екатеринославской губернии, польки по национальности, заведующей библиотекой земской управы, автора стихов, посвященных I мировой: «Сон короля Артура», «В бой», «Братьям славянам», «Солдату», «Пленник», «Польша», «Помолись обо мне» (рукописи стихов можно так же увидеть на выставке).

Промышленность региона была переориентирована для нужд фронта. Известно, что в Екатеринославе было развернуто производство йода — йодная лаборатория была связана с именем ученого-химика Льва Владимировича Писаржевского (140 лет со дня рождения которого исполнилось в 2014 г.). На выставке представлены материалы о факте пребывания во время войны, в 1915 г., в Екатеринославе императора Николая II, который побывал на Брянском заводе, йодном производстве и в музее А.Поля.

Представлен на выставке так же походный иконостас св. Петра и Павла Олонецкого полка и различные церковные вещи, что подчеркивает участие священнослужителей в моральной и практической помощи военным, раненым, страждущим во время войны. На Екатеринославщине строили церкви, где размещали памятные доски с именами погибших на поле брани.

Выставка создана благодаря усилиям сотрудников музея при участии общественных музеев и частных коллекционеров Днепропетровска.

Выставка работает ежедневно, кроме понедельника по адресу пр. К. Маркса, 16.

Время работы музея: 10:00-16:00

Тел. для справок: 46-34-22

DNEPR.INFO

Новости Днепра про В Днепропетровске открылась уникальная выставка, посвященная Первой мировойРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Сегодня День весеннего равноденствия: что он значит и зачем нужно есть булочки в форме птиц
    Новости Днепра
    20.03.2024 15:24

    Наши предки считали, что в день весеннего равноденствия зима окончательно…

    В Днепре с 1 апреля садики, которые работают дистанционно, откроют очные группы: что надо знать родителям
    Новости Днепра
    20.03.2024 14:16

    В Днепре садики, которые не имеют укрытия и работают дистанционно,…

    В Каменском сын убил старенькую мать, потому что она разбудила его ночью
    Новости Днепра
    20.03.2024 11:19

    В Каменском на Днепропетровщине сын убил мать, потому что та…

    Последние новости

    На Днепропетровщину надвигается непогода!

    Сегодня 15:35
    6
    просмотров

    Самой короткой улицей в Днепре является улица Резничная. Сегодня в ее «составе» всего один дом. Но еще 50 лет назад это была полноценная улица с частными и многоквартирными домами.

    Сегодня 15:12
    4
    просмотров

    Вчера, 27 марта, на спецлинию "102" сообщили о стрельбе в Самарском районе Днепра. На место оперативно прибыли патрульные.

    Сегодня 14:27
    3
    просмотров

    Согласно данным портала аренды жилья, город Днепр входит в ТОП-3 украинских городов, где самая дорогая арендная плата в стране. На первом месте Киев, на втором Львовская область и Днепропетровщина вместе с областным центом. Средняя цена за аренду однокомнатной квартиры в…

    Сегодня 13:39
    2
    просмотров

    В Кривом Роге на Днепропетровщине разоблачили дельцов, торговавших безакцизным алкоголем по всей Украине.

    Сегодня 12:27
    3
    просмотров

    Бесплатные экскурсии в Днепре проходят каждую неделю!

    Сегодня 12:22
    4
    просмотров

    С наступлением тепла начали просыпаться змеи.

    Сегодня 11:49
    2
    просмотров

    Ботсад ДНУ анонсировал рабочие субботы.

    Сегодня 11:00
    2
    просмотров

    В Днепре разоблачили шпиона, пытавшегося навести ракеты и ТЭС и военный госпиталь.

    Сегодня 10:26
    6
    просмотров

    Будьте осторожны!

    Сегодня 07:00
    6
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх