Вода из уличных колонок будет платной?

07.06.2010 10:11
просмотров

На внеочередной сессии Павлоградского городского совета в повестку дня был внесен вопрос об утверждении мероприятий к программам на 2010 год.

С докладом выступил заместитель городского головы по вопросам коммунального хозяйства и строительства Валерий Жук. Тут по приложению №6 «Питьевая вода» у депутата Чалого возникло предложение о том, чтобы выделить 100 тысяч грн. на решение вопроса артезианских колодцев.

— Надо сказать, что за 100 тысяч можно построить только два артезианских колодца, — пояснил Валерий Петрович. — И есть проблемы. Во-первых, мы не имеем четкой позиции по средствам из фонда развития это 400 тыс.грн. А во-вторых, скважины нужны на ПМЗ, в частном секторе, всего надо десятка два в городе. Я не вижу порядка их срочности.

— Я выражаю мнение депутатов: за четыре года мы, к сожалению, не смогли добавить ни одной скважины к существующим, — говорит Валерий Чалый. — Давайте все-таки для очистных сооружений выделим не 400 тыс., а 300 тыс., и 100 тыс. внесем в программу «Чистая вода» и построим хотя бы две скважины — на ПМЗ мы обещали установить колодец еще в конце 2008 года, и в частном секторе, где осложнилась ситуация в связи с тем, что Химмаш отключил колонки по ул. Восстания. Поэтому не отреагировать на просьбы жителей города мы не имеем права.

Валерий Жук проинформировал депутатов о ситуации по водоводу завода Химмаш:

— Я по поручению городского головы встречался с председателем правления завода и мы пришли к такому консенсусу: так как невозможно организовать население на абонентскую плату (для этого надо устанавливать счетчики на колонки), и усугубляется ситуация тем, что почти вся центральная часть города пользуется этой водой, то договорено, что работники завода предоставят экономическое обоснование вопроса, чтобы построить 3-4 платных бювета с киосками на данной улице. Там, где были колонки, будут стоять бюветы с продавцом. Эта вода будет в 4-5 раз дешевле, чем Роганская. Таким образом мы можем решить этот вопрос. Если сейчас куб воды стоит 4,8 грн. у Химмаша, то он будет стоить 10 грн.

— Как же за этой платной водой будут ходить 80-летние бабушки и дедушки? — поинтересовались депутаты.

— Руководство Химмаша по ул. Восстания на сегодняшний день имеет 25 санкционированных врезок,- отвечает Валерий Жук. — Т.е. 25 дворов имеют договорные отношения. Поэтому родственники таких бабушек и дедушек могут также обеспечить своих близких водой во дворе. Но вода должна быть платная. Дома мы все получаем платную воду, поэтому и в колонках бесплатной воды тоже не может быть. Таким образом, в результате обсуждения проект решения поданному вопросу был дополнен пунктом по обустройству артезианских скважин, заложены 100 тыс. из прочих источников. Как стало известно, не только химмашевская вода может стать платной ~ для павлоградцев. Инициатором этой идеи является прокуратура г. Павлограда. Из 25 скважин питьевой воды лишь 8 состоят на балансе КП «ПУВКХ», однако, у Водоканала нет разрешения на специальное использование воды данных скважин. У остальных и вовсе отсутствует техническая документация, что является нарушением Водного кодекса Украины. Конечно,нельзя допускать такого отношения к достоянию народа, — считают в прокуратуре. Вот если будут оформлены все необходимые документы и у скважин будут поставлены бюветы, где можно будет купить чистую воду, например, за 20 копеек за 1литр,то это совсем другоедело. Такая вода будет доступна любому жителю города.

DNEPR.INFO — Источник: ИА РИЦ

Новости Днепра про Вода из уличных колонок будет платной?Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Хорошего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    0
    просмотров

    Днепряне смогут увидеть уникальную инсталляцию.

    Вчера 22:07
    1
    просмотров

    Нафтогаз назвал цену на газ с 1 мая 2024 года.

    Вчера 21:22
    2
    просмотров

    В последнее время разведчики очень часто залетают в Днепр или район.

    Вчера 20:38
    3
    просмотров

    Назвали перечень болезней, за которые могут освободить от мобилизации

    Вчера 20:05
    1
    просмотров

    К реке возле яхт-клуба Сич снова запустили карпов.

    Вчера 19:15
    4
    просмотров

    В результате ракетного удара вблизи Днепра 23 апреля есть пострадавшие.

    Вчера 18:36
    4
    просмотров

    В Днепре объявили новое подозрение правоохранителю, ранее угрожавшему расправой строителю.

    Вчера 17:45
    1
    просмотров

    Для профилактики рака груди и других заболеваний женщинам рекомендуется ежегодно делать процедуру маммографии. В Украине сделать ее можно бесплатно.

    Вчера 17:23
    2
    просмотров

    Рада согласовала важные изменения в сфере высшего образования.

    Вчера 16:36
    1
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх