Ученые Днепропетровска включились в разработку стратегии развития города

25.12.2009 10:11
просмотров

В ответ на призыв мэра Куличенко создать стратегию развития города на ближайшие пятнадцать лет, днепропетровские ученые взялись за работу.

Стратегия развития города будет сформирована до марта следующего года. На встрече с мэром ректоры вузов подтвердили, что с поставленной задачей справятся.

 

Первый этап

Уже подготовлен план конкретных мероприятий по разработке стратегии Днепропетровска на 2010-2025 годы. И обозначена чёткая дата, когда разработка стратегии должна быть завершена, — 2 марта следующего года. В горсовете состоялась встреча мэра Ивана Куличенко с представителями вузов города, на которой перед учёными были поставлены чёткие задачи.

— Мы изучаем опыт польских, российских городов и понимаем, куда нужно двигаться, — заявил Иван Куличенко. — Главное — сегодня привлечь всех специалистов, которые у нас есть, для того чтобы наша программа была комплексной и понятной. Цель этой встречи — утвердить состав экспертной группы, которая выработает своё видение развития города. При этом будут учитываться все сферы жизни: экономика, экология, социальная составляющая, жилищно-коммунальное хозяйство.

Разработка стратегии — это серьёзная научная работа и поэтому должна выполняться специалистами. Учёные сформируют «каркас» — то есть взаимодействие глобальных факторов, которые будут определять будущее города. Расчеты ведутся на основе детального анализа нынешней ситуации и мировых тенденций развития.

— В феврале, согласно плану, мы сможем представить стратегию на суд широкой общественности, — согласились учёные. — Мы понимаем, что работа нам предстоит очень напряжённая. Рабочие группы будут сформированы из экономистов, юристов, финансистов, «региональщиков» — специалистов по развитию региональной экономики. Они будут продумывать конкретные вопросы: экономические, социальные, здравоохранения, транспорта и так далее. В группы войдут представители разных учебных заведений, общественных организаций

Будем работать

— Ни у кого из нас не вызывает сомнения необходимость разработки стратегии, — завил проректор ДУЭПа, доктор экономических наук Анатолий Задоя. — Ведь для корабля, который не знает, куда он плывёт, не может быть попутного ветра. У Марка Твена есть такое выражение: если человек не знает, куда он едет, он очень удивится, обнаружив, что приехал не туда.

Наша же страна и все ее регионы сегодня развиваются что называется «куда ветер понесёт». Есть такая точка зрения, что, мол, нельзя разработать стратегию развития города, если нет стратегии развития страны. Но если так думать, то каждый из нас тоже не может ничего в жизни планировать, потому что нет стратегии развития страны. А ведь каждый строит жизненные планы: получить образование, жениться, приобрести квартиру и так далее. Поэтому мы не можем ждать, когда появится стратегия страны. У нас должно быть представление, каким мы хотим видеть наш город через несколько лет. Стратегия развития до 2025 года не будет сильно конкретизирована.

— Это скорее будет ответ на вопрос, каким будет Днепропетровск, — пояснил профессор. — Либо он останется промышленным центром, либо станет деловым центром страны. Определение такого видения позволит каждое наше действие сопоставлять со сформулированной целью.

Незапудренные мозги

Логично, что особую важность разработка стратегии развития города имеет для тех людей, которые будут здесь жить и работать и через десять, и через тридцать лет. То есть для нынешних школьников и студентов. Именно они могут предложить самые интересные и неожиданные идеи.

— Для того чтобы привлечь к разработке стратегии молодёжь, мы проведём деловую игру, — пояснил мэр Иван Куличенко. — Молодые люди могут набросать массу интересных идей, ведь у них раскрепощенный ум. Они не знают деталей, подробностей, не знают, что это сделать нельзя, поэтому будут предлагать. А мы уже знаем, чего делать нельзя, и это будет нас тормозить.

Профессиональные учёные готовы принять все интересные молодёжные идеи, чтобы их обработать и включить в стратегию развития.

Научный подход

Город — это сложнейший организм, и проблем у него масса, — уверены учёные. — Сначала надо определить миссию Днепропетровска: деловой центр, промышленный или научный, а может и спортивный или туристический. Миссия должна включать в себя всё, она имеет интегрирующий характер. И важно правильно расставить приоритеты развития, а уже от этого зависят задачи и, соответственно, задания. Всё остальное — развитие транспорта, экология — это уже тактика.

— Есть ещё инструментальные вопросы: как это делать? — говорит проректор вуза. — Чтобы стратегия была реализована, необходим проектный подход. Проект — это способ закрепления управленческой ответственности: команда, руководитель, сроки, ресурсы, финансирование. Я считаю, что при разработке стратегии нужна сильная рука. Группа методологов должна быть единой и спаянной. Надо делать реальные проекты, которые мы сможем контролировать и отчитываться перед людьми за них.

После того как основа стратегии будет разработана, пройдут консультации с общественными организациями, промышленниками и предпринимателями, банковским союзом. А затем проект выносится на общественное обсуждение горожан.
Таким образом к разработке стратегии будут привлечены все, кто заинтересован и хочет участвовать в развитии Днепропетровска.

— По большому счёту стратегия развития — это долгосрочный план жизни самих горожан на ближайшие десять лет, — говорит Иван Куличенко. — Именно потому она должна выписываться и обсуждаться открыто и публично. Каждый горожанин должен понимать, что для него стратегия — это ответ на самые насущные вопросы: где он сможет заработать деньги в ближайшее время, будет ли через год-два работать его предприятие, где будут учиться его дети и где они смогут отдыхать, будут ли работать городские театры, клубы, секции.

Участвуя в разработке стратегии, горожане уже сегодня могут обозначить, какой будет их жизнь в ближайшие десять лет, каким будет сам город, и увидеть свои личные в нем перспективы.

news.dnepr.info           Источник —  ГОРОЖАНИН

Новости Днепра про Ученые Днепропетровска включились в разработку стратегии развития городаРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    СК Днепр-1 потерял очки в матче с «Вересом»
    Новости Днепра
    21.04.2024 17:07

    Очередной неудачный матч от подопечных Максимова.

    Нападавшие на полицейских задержаны: им грозит пожизненное заключение
    Новости Украины
    21.04.2024 15:35

    Двое нападавших на полицейских в Винницкой области задержаны.

    В Днепре злоумышленник ограбил 64-летнюю женщину у подъезда
    Новости Днепра
    20.04.2024 17:59

    В Днепре задержан мужчина, сорвавший с шеи женщины золотое украшение.

    В Днепре 34-летнему мужчине сообщили о подозрении за надругательство над Государственным Флагом Украины
    Новости Днепра
    20.04.2024 14:59

    В Днепре мужчину обвиняют в надругательстве над государственными символами.

    Последние новости

    Хорошего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    0
    просмотров

    Днепряне смогут увидеть уникальную инсталляцию.

    Вчера 22:07
    1
    просмотров

    Нафтогаз назвал цену на газ с 1 мая 2024 года.

    Вчера 21:22
    2
    просмотров

    В последнее время разведчики очень часто залетают в Днепр или район.

    Вчера 20:38
    3
    просмотров

    Назвали перечень болезней, за которые могут освободить от мобилизации

    Вчера 20:05
    1
    просмотров

    К реке возле яхт-клуба Сич снова запустили карпов.

    Вчера 19:15
    4
    просмотров

    В результате ракетного удара вблизи Днепра 23 апреля есть пострадавшие.

    Вчера 18:36
    4
    просмотров

    В Днепре объявили новое подозрение правоохранителю, ранее угрожавшему расправой строителю.

    Вчера 17:45
    1
    просмотров

    Для профилактики рака груди и других заболеваний женщинам рекомендуется ежегодно делать процедуру маммографии. В Украине сделать ее можно бесплатно.

    Вчера 17:23
    2
    просмотров

    Рада согласовала важные изменения в сфере высшего образования.

    Вчера 16:36
    1
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх