Снижать коммунальные тарифы будут через суд

16.12.2009 18:10
просмотров

Городские власти намерены через суд добиться снижения тарифа на отопление для жителей Левобережья. Об этом на прямой телефонной линии с горожанами сказал первый заместитель мэра Днепропетровска Анатолий Крупский

Анатолий Крупский отметил, что с начала нынешнего отопительного сезона отопление и горячее водоснабжение жителей левобережной части города, дома которых запитаны ими от Приднепровской ТЭС обеспечивает коммунальное предприятие «Комэнергосервис». И, естественно, жителей этой части города интересует, почему они теперь должны платить за отопление по 8,20 грн/кв. м площади, в то время как остальные горожане платят по старому тарифу — 6,12 грн/кв. м площади. Тем более, что отапливаются эти дома уже отработанной горячей водой после прохождения всего процесса выработки электроэнергии станцией. А в тариф за электроэнергию эти расходы и так уже заложены. И еще существенный момент: ПД ТЭС работает на украинском угле, в то время как котельные — на российском газе.

Анатолий Крупский прокомментировал эту ситуацию так: «Основной отправной точкой в расчете тарифа на эту услугу является отпускной тариф на тепловую энергию Приднепровской ТЭС. А этот тариф утверждается НКРЭ в Киеве. И на основании этого тарифа «Комэнергосервис» рассчитывает свои затраты по транспортировке теплоносителя непосредственно к потребителю. И исполком городского совета в пределах своей компетенции, а это является компетенцией исключительно исполкома городского совета по рассмотрению тарифной политики, принимает такое решение.

Такое решение исполкома городского совета принято. Оно прошло всю процедуру регуляторного акта, как это предусмотрено действующим законодательством. И с 1 ноября этого года вступило в законную силу.

Вокруг этого тарифа сейчас много разговоров. И на сессии горсовета этот вопрос также поднимался. С учетом того, что возникли большие сомнения по правильности составления основной части этого тарифа, то есть, части утверждаемой НКРЭ, мэр города Иван Куличенко дал поручение юридической службе горсовета отработать вариант подачи в суд искового заявления на неправомерное решение НКРЭ в данном вопросе.

Если это произойдет, тогда и возникнут основания для пересмотра этого тарифа. И тут надо подчеркнуть весьма существенную деталь. Согласно действующему законодательству, если исполком не соглашается с выставляемым тарифом, но предприятие доказывает его экономическую обоснованность, то город доплачивает предприятию разницу в тарифе предприятия и тарифе для населения. Но для этого нужны деньги в городском бюджете, а их там пока для этих нужд нет».

Поэтому пока не подано исковое заявление в суд на НКРЭ и пока суд не вынесет своего решения, жителям Левобережья Днепропетровска с 1 ноября придется платить за тепло по 8,20 грн/кв. м отапливаемой площади.

По материалам ИА РИЦ

 

Новости Днепра про Снижать коммунальные тарифы будут через судРусский

Автор:


  • 2009-12-17 18:42:01 Ответить

    Киев оплачивает 1,62грн за кв.м. круглый год, вот и выходит за отопипельный период который длится 185 дней 3грн. за кв.м.

  • 2009-12-17 17:59:32 Ответить

    по последним данным Киев платит по 1,62 за кв.м., а не 3,00.я предлагаю судиться с Киевом…

  • 2009-12-17 17:58:20 Ответить

    по последним данным Киев платит по 1,62 за кв.м…

  • 2009-12-17 16:44:07 Ответить

    Тариф должен быть единым, как для Киева, так и для Днепропетровска.
    Пока население платит он всегда будет предельно высоким.

  • 2009-12-17 15:10:56 Ответить

    Только что в новостях по ОРТ выступал Путин по вопросу экономически обоснованным ком.тарифам, чтобы были защищены потребители, т.е. простые люди, а что у нас: повышаем только цены на продукты, ком.тарифы, а пенсия лично у меня повысилась на 1гр. и по второму списку на 0,60 коп.!!!!! Ура! Вот это жизнь!

  • 2009-12-17 11:24:22 Ответить

    Еще ни разу за свою жизнь при независимой Украине не снижали коммунальные тарифы!!!!Неужели это когда-то будет? У нас нет справедливости, вот так нас на…. государство, потому что мы народ — быдло!

  • 2009-12-17 08:53:07 Ответить

    А что у нас есть суд? Удивлен…..

  • елена
    2009-12-16 21:52:33 Ответить

    а документы «Комэнергосервис» дает додаток №4 к договору утвержденный городским советом. А Киев платит по 3,00 грн.

  • елена
    2009-12-16 21:50:51 Ответить

    Во первых НКРЭ утвердил тариф 7,39 грн., а вновь созданная структура «Комэнергосервис» почему-то берет по 8,20 грн. Но ведь это же городская структура или снова кого-то посадили на «трубу». Да и нам от этого не легче. утутверждает тарифы

Добавить комментарий

Новости по теме

СК Днепр-1 потерял очки в матче с «Вересом»
Новости Днепра
21.04.2024 17:07

Очередной неудачный матч от подопечных Максимова.

Нападавшие на полицейских задержаны: им грозит пожизненное заключение
Новости Украины
21.04.2024 15:35

Двое нападавших на полицейских в Винницкой области задержаны.

В Днепре злоумышленник ограбил 64-летнюю женщину у подъезда
Новости Днепра
20.04.2024 17:59

В Днепре задержан мужчина, сорвавший с шеи женщины золотое украшение.

В Днепре 34-летнему мужчине сообщили о подозрении за надругательство над Государственным Флагом Украины
Новости Днепра
20.04.2024 14:59

В Днепре мужчину обвиняют в надругательстве над государственными символами.

Последние новости

Днепряне смогут увидеть уникальную инсталляцию.

Вчера 22:07
просмотров

Нафтогаз назвал цену на газ с 1 мая 2024 года.

Вчера 21:22
0
просмотров

В последнее время разведчики очень часто залетают в Днепр или район.

Вчера 20:38
2
просмотров

Назвали перечень болезней, за которые могут освободить от мобилизации

Вчера 20:05
1
просмотров

К реке возле яхт-клуба Сич снова запустили карпов.

Вчера 19:15
3
просмотров

В результате ракетного удара вблизи Днепра 23 апреля есть пострадавшие.

Вчера 18:36
4
просмотров

В Днепре объявили новое подозрение правоохранителю, ранее угрожавшему расправой строителю.

Вчера 17:45
1
просмотров

Для профилактики рака груди и других заболеваний женщинам рекомендуется ежегодно делать процедуру маммографии. В Украине сделать ее можно бесплатно.

Вчера 17:23
0
просмотров

Рада согласовала важные изменения в сфере высшего образования.

Вчера 16:36
1
просмотров

Необычный рекорд установила украинская бегунья.

Вчера 15:48
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх