Заработала новая система оплаты электричества

07.12.2009 12:56
просмотров

Несколько месяцев назад была введена новая система расчётов за электроэнергию. Теперь вместо квитанций, которые горожане сами заполняли по текущим показаниям счетчика электроэнергии, они получают ежемесячные счета.

Новая система удобна энерге­тикам, которые могут планиро­вать и регулировать поступление платежей. А вот для горожан переход на новую систему не обошёлся без эксцессов. Многие жалуются на то, что выставлен­ные им в счетах суммы нереаль­но огромны и никак не корректируются по месячным показа­ниям счетчика.

Для устранения таких проблем Облэнерго рекомендует своим абонентам по своей инициати­ве пройти сверку в абонентских службах. Сейчас, по уверениям энергетиков, эта проблема уже практически решена и система заработала.

— Я думаю, что где-то через пол­года, когда большинство долгов будет сверено, окна справок значительно разгрузятся, — рассказал «Горожанину» заместитель ком­мерческого директора ОАО «ЭК «Днепрооблэнерго» и отдела по работе с бытовыми потребите­лями Евгений Голубничий. — А зна­чит, улучшится качество обслу­живания абонентов, ведь очереди практически исчезнут.

Только вот опять загвоздка по­явилась. Дело в том, что в счетах ежемесячно и упорно выставляются не фактически исполь­зованные киловатты, а средние показатели.

— Планируемое потребление рассчитывается, начиная с да­ты последнего снятого показа­ния счетчика и до конца истек­шего календарного месяца, исходя из фактического среднемесячно­го расхода электроэнергии пот­ребителем за последние 12 меся­цев, — пояснил Евгений Голубничий.

— Как только в базу данных посту­пит информация о следующем контрольном съеме показаний счетчика, объем электроэнергии, выставленный в счете с учетом плановых доначислений, будет автоматически пересчитан по фактическим показаниям.

Но за несколько месяцев расчё­тов по новой системе средние показания так и не были скор­ректированы. Почему люди пла­тят, например, за двести кило­ватт ежемесячно, даже если ис­пользуют максимум сто?

— Средние показания рассчиты­ваются, исходя из среднесуточно­го потребления за последние 365 дней, — пояснил Евгений Голубни­чий. — Их расчёт производится по единому алгоритму компьютерной программой, автоматически. Мы её не раз тестировали, так что сбоев там быть не может.

Корректировка данных мо­жет быть незаметной, посколь­ку потребление электроэнергии абонентом сильно различается в зимние и летние месяцы, а к оплате выводится среднемесяч­ный показатель.

— Также возможно некорректное внесение информации организа­циями, которьр принимают платежи от населения, — пояснил Ев­гений Голубничий. — Например, не внесены абонентские показания или нет даты их внесения.

Электрификация + Интернет

После внедрения электронных счетов Облэнерго продолжает приобщаться к новым техноло­гиям, и скоро информацию по лицевому счёту вы сможете по­лучать через Интернет или по CMC.

— В первой половине следующего года мы планируем организовать для наших абонентов возможность узнать через CMC сальдо, сумму по счёту, последнюю опла­ту, — рассказал Евгений Голубни­чий. — А через Интернет можно будет проверить счёт, тариф, наличие льгот.

Но такой подарок горожане получат только в следующем го­ду. Сейчас же компания работает над устранением существующих недостатков.

— Мы работаем над усилением контроля за доставкой счетов нашим персоналом, — признался Евгений Голубничий. — А также за­нимаемся вопросами корректи­ровки данных. Для этого проводим работу с организациями, прини­мающими платежи.

Юлия Рудая, газета Горожанин

 

Новости Днепра про Заработала новая система оплаты электричестваРусский

Автор:


  • Елена
    2009-12-08 16:28:58 Ответить

    А как же быть с постановлением о трехкратном увеличении цены при потреблении больше 600 кВт? Если 1 м-ц было, допустим, 800 ИЛИ 1000 КвТ.

Добавить комментарий

Новости по теме

В Днепре неизвестные снова «заминировали» лицей
Новости Днепра
14.04.2024 08:57

За прошедшие сутки в Днепре поступило сообщение об очередном заминировании.

Нужно ли взрослым жителям Днепра прививаться от кори: ответ Минздрава
Новости Днепра
09.04.2024 10:39

Вакцинируйтесь и будьте здоровы!

Жители Днепра 7 часов не смогут воспользоваться своими картами ПриватБанка
Новости Днепра
05.04.2024 20:44

ПриватБанк пойдет на техническую паузу.

В Днепре спасают пешехода, которого сбили на трассе и бросили умирать
Новости Днепра
28.03.2024 16:14

В Днепре спасают пешехода, которого сбил автомобиль на трассе под…

Последние новости

Число погибших из-за удара по Днепру возросло.

Вчера 22:31
3
просмотров

В Каменском на Днепропетровщине выращивают гигантских бабочек.

Вчера 22:00
3
просмотров

В Днепре подросток ограбил мужчину.

Вчера 21:25
3
просмотров

Ребенка чудом удалось вернуть к жизни, а вот все его родные – погибли.

Вчера 20:48
3
просмотров

Президент посетил место ракетного удара в Днепре.

Вчера 20:02
2
просмотров

Островки безопасности появятся на Соколе.

Вчера 19:33
4
просмотров

В Днепре из-под завалов вытащили тело женщины, еще одного человека ищут.

Вчера 18:34
4
просмотров

В Днепре возле школы напали на девушку и отрезали ей волосы.

Вчера 17:59
4
просмотров

Каждый житель Днепра может самостоятельно внести изменения в свои данные на портале ПФУ. В реестре застрахованных лиц создана персональная электронная учетная карточка с уникальным номером, где «записаны» все данные о застрахованном человеке, необходимые для вычисления и назначения страховых и пенсионных…

Вчера 17:19
2
просмотров

Автовокзал в Днепре частично возобновил работу.

Вчера 17:10
11
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх