Переставьте колонку, пока не отключили газ

29.09.2009 15:35
просмотров

Неоднократные обращения наших читателей в «ДВорник» обнажили ряд нестыковок в обслуживании коммунального хозяйства

Например, уже долгое время ведется спор между Управлением жилищного хозяйства и «Днепрогазом» о  том, кто должен обслуживать разводки газовых труб на домах. Спорят и о том, имеют ли право отключать дома от газоснабжения? Об этих и других вопросах наш разговор с генеральным директором ОАО «Днепрогаз» Богданом СТЕГНИЕМ.


— Жильцы спрашивают, к кому они должны обращаться в случае повреждения  задвижки на доме или при необходимости покраски газовых труб?
— Наше предприятие обслуживает газопроводы только до отключающего устройства перед домом. И не может нести затраты, которые не включены в тариф за газоснабжение.

— Но они не включены и в тариф по квартплате…
— Кабмином утвержден перечень услуг, оказываемых жилищно-эксплуатационной службой. В этом перечне предусмотрен пункт об обслуживании домовых газовых сетей. Но при утверждении тарифа на квартплату эта услуга в него не включена. Почему? Это вопрос к городским властям.

— Но в управлении жилищного хозяйства утверждают, что их сотрудники не должны даже прикасаться к газовым трубам, т.к. не имеют соответствующей подготовки…
— ЖЭКи должны заключать договор на техобслуживание газовых разводок. В таком случае при необходимости выполнения определенных работ они обратятся в «Днепрогаз» и оплатят их, т.к. эти затраты будут включены в их тариф. У нас тариф рассчитан на обслуживание 3,5 тыс. км городских газопроводов, а домовых еще 3,5 тыс. км. Если нам утвердят тариф из расчета обслуживания 7 тыс. км,  у нас появятся дополнительные средства — и вопросов не будет. Поэтому мы доказываем на всех уровнях, что данные затраты нужно включить в услуги ЖЭКа, но нас не слышат. Тем не менее, в случае возникновения каких-либо аварийных ситуаций мы тут же принимаем меры для их устранения. Для этого и работает телефон 104.

— Читатели спрашивают также, кто должен обслуживать счетчики учета газа?
— Согласно государственной программе мы устанавливаем счетчики сами, но только  в тех квартирах, где есть отопительное оборудование — индивидуальные котлы, АГВ и т.д. Через каждые 7 лет мы обязаны их снять и произвести поверку за свой счет. Если же прибор учета будет поврежден по вине потребителя, тогда необходимые работы производятся за его счет. Правда, указанная программа действовала до 1 июля текущего года, но у нас еще остались средства. Потому мы принимаем заявки. При этом желающим установить счетчик необходимо также предоставить документы, подтверждающие права собственности на квартиру, и о том, что в ней есть отопительные приборы. К тому же, наше предприятие направило соответствующие документы в НКРЭ на продление этой программы.

— Этим летом «Днепрогаз» отключал квартиры и даже целые дома от газоснабжения, если были выявлены какие-либо нарушения. Эта работа продолжается?
— Главное в нашей деятельности — это обеспечение безопасности газоснабжения.  В прошлом отопительном сезоне было немало пострадавших. Более 30 случаев группового отравления угарным газом, 10 погибших, в том числе 2 детей.  Поэтому как только закончился отопительный сезон, мы максимально уделили внимание работе по предотвращению подобных случаев. Скажу, что самостоятельно нам эту проблему не решить. Мы обратились за помощью к городским властям. Не за деньгами, а по организационным вопросам. Например, мы могли бы решить проблемы безопасности на стадии перевода квартир на индивидуальное отопление или при оформлении документов в БТИ на внесение изменений в проекты. Однако, к сожалению, отклика не нашли. Поэтому приходится производить проверки в квартирах самостоятельно, хотя это забирает много времени и отвлекает от работ по подготовке к зиме. Но в случае выявления грубых нарушений отключаем квартиры.

— Как это происходит на практике?
— Слесари домового газового хозяйства обязаны раз в три года посетить каждую квартиру. У них есть график обходов. Подключаем и сотрудников абонентской службы. Если выявлены какие-либо нарушения, слесарь выписывает квартиросъемщику акт на их устранение, не отключая квартиры. Отключают сразу, только если налицо вопиющие нарушения. С июля текущего года было отключено порядка 100 квартир.

— Наличие газовой колонки не на кухне, а в ванной к таким относится?
— Да. Это 100% приведет к отравлению. Дело в том, что при отравлении человек ощущает слабость, головную боль. В ванной он на это не обратит внимания, подумав, что просто распарился. Поэтому наличие газовой колонки в ванной недопустимо. Мы просто обязаны отключить газ.

Валерий Захаров, газета Днепр вечерний

 

Новости Днепра про Переставьте колонку, пока не отключили газРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Аж кишит: в Днепре на Сичеславской Набережной возле ресторана заметили змеиное логово (ВИДЕО)
    Новости Днепра
    17.04.2024 15:25

    Змеиное гнездо заметили на Сичеславской Набережной.

    Как раньше выглядели «ворота» города и где находился въезд в Днепре: сейчас тут многоэтажки (ФОТО)
    Новости Днепра
    17.04.2024 14:40

    Нагорная часть Днепра стала интенсивно застраиваться в начале прошлого века.…

    В Днепре возле «Сильпо» с утра сидит привязанная к столбу собака: люди несут ей воду
    Новости Днепра
    17.04.2024 14:05

    В Днепре кто-то оставил собачку на бул. Славы.

    Экологически устойчивое развитие авиации Казахстана
    Новости мира
    17.04.2024 13:45

    Полезная информация!

    Последние новости

    Число погибших из-за удара по Днепру возросло.

    Сегодня 22:31
    2
    просмотров

    В Каменском на Днепропетровщине выращивают гигантских бабочек.

    Сегодня 22:00
    3
    просмотров

    В Днепре подросток ограбил мужчину.

    Сегодня 21:25
    2
    просмотров

    Ребенка чудом удалось вернуть к жизни, а вот все его родные – погибли.

    Сегодня 20:48
    3
    просмотров

    Президент посетил место ракетного удара в Днепре.

    Сегодня 20:02
    2
    просмотров

    Островки безопасности появятся на Соколе.

    Сегодня 19:33
    4
    просмотров

    В Днепре из-под завалов вытащили тело женщины, еще одного человека ищут.

    Сегодня 18:34
    4
    просмотров

    В Днепре возле школы напали на девушку и отрезали ей волосы.

    Сегодня 17:59
    4
    просмотров

    Каждый житель Днепра может самостоятельно внести изменения в свои данные на портале ПФУ. В реестре застрахованных лиц создана персональная электронная учетная карточка с уникальным номером, где «записаны» все данные о застрахованном человеке, необходимые для вычисления и назначения страховых и пенсионных…

    Сегодня 17:19
    2
    просмотров

    Автовокзал в Днепре частично возобновил работу.

    Сегодня 17:10
    11
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх