Не было, нет и не будет

18.09.2009 16:10
просмотров

Денег нет, рабочих нет, порядка нет, перспектив тоже нет. Ничего нового не смог рассказать горожанам и.о. начальника Горжилуправления Владислав Грицай во время прямой линии.

К зиме готовы?

Мы провели ряд мероприя­тий, чтобы подготовить жи­лой фонд города к зиме, — заявил Грицай. — Системы централь­ного отопления подготовлены на 96,2%, системы горячего водоснабжения на 99,1%, систе­мы холодного водоснабжения — на 98,2%, прочистка дымо-вентканалов — на 89,6%, про­мывка системы отопления, а также подготовка чердаков и подъездов выполнены на 100%.

Работу делали в пределах то­го финансирования, которое выделил горбюджет. Конечно, фасадов никто не утеплял, зато кое-где утеплили трубопрово­ды, застеклили подъезды. Всего в коммунальном жилом фонде города 6144 дома, 3506 из них с центральным отоплением, полу­чено 3155 паспортов готовности домов к отопительному сезону.

 

Ищите депутатов

Решать проблемы своих домов Владислав Грицай посоветовал горожанам через депутатов, за каждым из которых закреплено 230 гривен из городского бюд­жета на выполнение наказов избирателей по своему округу. По­нятно, что «депутатские деньги» не выдаются на руки депутатам, но они должны встречаться с жи­телями, выяснять первоочеред­ность их проблем и направлять эти деньги в самые болевые точ­ки. Повезло тем горожанам, ко­торым достался приличный де­путат из партийного списка. Ведь многие народные избранники с людьми не встречаются и потратить на людей депутатские де­ньги не смогли. А сейчас, к концу финансового года, когда поступ­ления в бюджет упали до 86%, добиться выполнения своих на­казов горожанам будет трудно. Кстати, депутаты также отвечают за составление титульных спис­ков капремонтов домов.

Титулы сформированы и ут­верждены депутатскими ко­миссиями, — пояснил Владислав Грицай. — Этот процесс был очень болезненным, потому что каждая депутатская ко­миссия хотела включить имен­но свой объект. Так что в ти­тул попали объекты, которые активно лоббировались депу­татами.

Перечни домов и работ, ко­торые подают ЖЭКи для вклю­чения в титул, очень велики, в окончательный вариант попада­ет одна треть заявок. Так что и тут многое зависит от того, насколь­ко активно депутаты будут защи­щать интересы своего округа и продвигать свои дома. И решают, сколько выделять на капиталь­ные ремонты, опять-таки депу­таты.

Так что вовремя и настойчи­во дёргайте своих избранников, чтобы не пришлось жить с дыря­вой крышей. Тем более на носу выборы, и пиариться-помогать сейчас готовы все. Правда, рас­ставляют приоритеты наши по­литики по-своему, и в их помощи показухи порой больше, чем ре­альной пользы.

Сейчас депутаты массо­во заказывают детские пло­щадки, — заявил Владислав Гри­цай. — Дело, конечно, нужное. Но кроме этого есть масса более серьёзных проблем по домам. Ведь сначала надо сделать так, чтобы не капало на голо­ву, чтобы не текло в подвале, чтобы ездил лифт, а уж потом — площадки.

Ремонты задерживаются

На капремонт из городского бюджета выделено 18 милли­онов гривен. По состоянию на начало сентября работы выпол­нены и оплачены на 8 милли­онов 462 тысячи гривен. 129 жи­лых домов и 11 лифтов из списка уже отремонтированы (список мы публикуем). В титул заложе­но на этот год 84 лифта, а всего же по городу в капитальном ре­монте нуждается порядка 500 лифтов.

Все наши подрядчики рабо­тают сегодня без авансов, — по­жаловался Владислав Грицай. — Из-за этого работы так мед­ленно ведутся, ведь изначально ремонтникам надо закупить дорогостоящие детали. Полу­чается, что предприятие вкла­дывает все деньги в ремонт од­ного лифта, а потом ждёт оп­лату, чтобы можно было при­ступить ко второму лифту, и так далее.

В титуле нынешнего года по­рядка 80% всех работ составля­ет латание кровель, остальное — в основном ремонт коммуни­каций.

Безработица наоборот

Штат Горжилуправления за­полнен на сто процентов. А вот в ЖЭКах ситуация аховая: там пос­тоянно не хватает людей, но не начальников или бухгалтеров, а дворников и электриков.

В ЖЭКах наблюдается гро­мадный дефицит младшего обслуживающего персонала, по дворникам в особенности, —  признался Грицай. — Средний возраст этих людей — 60 лет, работают в основном пенси­онеры. При Советском Союзе у людей был стимул работать в ЖЭКах, ведь они получали слу­жебное жильё. Сейчас же в ЖЭКи никто не хочет идти. Вакансий — 40 процентов.

Существенного повышения зарплат не предвидится, так что решают проблему как обычно, увеличивая объем работ для од­ного человека. Дворники, напри­мер, убирают территорию в пол­тора раза больше, получают за это не 800 гривен, а целых 1200.

Никто ничего не делает

Такими словами обычно закан­чивались все звонки от жите­лей. «У нас в подвале стоит вода, везде уже обращались, но никто ничего не делает», «у нас течёт крыша, но никто ничего не хочет делать», «у нас трубы развалива­ются по всем швам, но никто ни­чего не делает». Ответы жилищников были более разнообраз­ными: начиная от «нет денег» и до «вышлем комиссию для про­верки». Так что если вам что-то пообещали, почаще напоминай­те Владиславу Викторовичу о се­бе по телефону 745-10-49. Авось и правда помогут. Мы ведь за это и платим. Кстати, по итогам пер­вого полугодия сбор квартирной платы составил более 85%.

 

Газета «Горожанин»

 

Новости Днепра про Не было, нет и не будетРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    СК Днепр-1 потерял очки в матче с «Вересом»
    Новости Днепра
    21.04.2024 17:07

    Очередной неудачный матч от подопечных Максимова.

    Нападавшие на полицейских задержаны: им грозит пожизненное заключение
    Новости Украины
    21.04.2024 15:35

    Двое нападавших на полицейских в Винницкой области задержаны.

    В Днепре злоумышленник ограбил 64-летнюю женщину у подъезда
    Новости Днепра
    20.04.2024 17:59

    В Днепре задержан мужчина, сорвавший с шеи женщины золотое украшение.

    В Днепре 34-летнему мужчине сообщили о подозрении за надругательство над Государственным Флагом Украины
    Новости Днепра
    20.04.2024 14:59

    В Днепре мужчину обвиняют в надругательстве над государственными символами.

    Последние новости

    Наверное, у каждого в шкафу есть одежда, которую уже не носят, но она в хорошем состоянии. Причин, по которым та или иная вещь перестала быть в «ходу» множество: перестал нравиться цвет, фасон, стала мала, или наоборот – велика. Особенно много…

    Сегодня 15:03
    3
    просмотров

    В Кривом Роге ребенок выпрыгнул из окна 4-го этажа, чтобы спастись от огня.

    Сегодня 13:43
    3
    просмотров

    Пенсионер пешком выходил из оккупированного города, чтобы его не заставили получить российское гражданство.

    Сегодня 13:15
    2
    просмотров

    В Днепре большой популярностью пользуется съемное жилье: квартиры в аренду на длительный срок и на несколько дней. В последних сутки проживания могут оцениваться в несколько тысяч гривен. Также в городе есть несколько дорогих гостиниц, где проживание оценивается также в тысячи…

    Сегодня 12:41
    3
    просмотров

    Аферистов, которые зарабатывали на не существовавшем воображаемых товарах, разоблачили в Днепре.

    Сегодня 12:09
    2
    просмотров

    В Павлограде снесут памятник основателю города.

    Сегодня 11:36
    3
    просмотров

    В Днепр уже направляются немецкие трамваи.

    Сегодня 10:37
    5
    просмотров

    Полицейские Каменского разыскивают 17-летнего Назара Диброва.

    Сегодня 10:00
    5
    просмотров

    Полицейские сообщили двум жителям города Синельниково 51 и 28 лет о подозрении.

    Сегодня 07:00
    4
    просмотров

    Хорошего весеннего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    3
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх