Дачные войны:

19.08.2009 15:38
просмотров

После наших публикаций многие дачники забили тревогу. Все понимают: чтобы не лишиться своих дачных участков, надо действовать быстро и грамотно.

Но, к сожалению, наше законодательство настолько запутанно и противоречиво, что разобраться в его тонкостях могут далеко не все. К решению дачных вопросов уже подключилось юридическое управление Днепропетровской облгосадминистрации. Как рассказал «Горожанину» его начальник Владимир Юрченко, от владельцев участков уже поступило более двухсот звонков и заявлений. Люди не знают, что делать. Чтобы прояснить ситуацию, в ИА «Время» был проведён «круглый стол».

В чём проблема

— В конце 2008 года в массовом порядке началась перерегистрация садовых товариществ в обслуживающие кооперативы, — рассказал руководитель инициативной группы садового товарищества «Строитель» Марк Монин. — К чему это приведёт? Во-первых, согласно Закону о кооперации нужно будет опять вносить вступительные и целевые взносы. Далее, согласно статье 19, кооператив становится владельцем всех строений на правах частной собственности. А дачник становится владельцем своей дачи только после ее выкупа у кооператива (изменения июня 2009 года). В соответствии со статьёй 22, земля кооперативу передается только в аренду. Оставаться садовым товариществом юридически невозможно, потому что он как класс ликвидирован государственным регистрационным кодом. В результате мы потеряли землю, которой владели постоянно. А садоводы, не приватизировавшие свои земельные участки, оказались подвешенными в воздухе. Кроме того, раз товарищества юридически не оформлены, то все договоры на обеспечение электроэнергией, водой и газом разрываются. Старые договоры теряют силу, а в кооператив по вышеуказанным причинам никто не хочет вступать.

Как дело было

— В 1988 году был принят Закон СССР о кооперации, — напомнила государственный регистратор Ирина Лукашова. — Там было сказано: садовое товарищество является первичной ячейкой кооперации. И согласно тому же закону, все товарищества должны были привести свои нормативно-правовые документы в соответствие с его требованиями. После распада Союза, между 1988 и 2003 годами, никто садовыми товариществами не занимался, никто не упорядочивал, никто не объяснял, кто они и что они. И никто, естественно, не контролировал их существование. В 2003 году в Украине был принят новый Закон о кооперации. Председатели садовых товариществ в соответствии с этим законом начали упорядочивать документы, чтобы стать юридическим лицом и пройти государственную регистрацию. Одни говорили, что они остались при профсоюзах и являются общественной организацией, а другие начали регистрировать товарищество как кооператив. В новом законе сказано, что существует три вида кооперации — обслуживающая, производственная, потребительская. К обслуживающим кооперативам относятся жилищно-строительный, садово-огороднический и гаражный. В 2004 году был создан единый государственный реестр юридических лиц. Туда должны были включиться и садовые товарищества. Именно включиться, а не перерегистрироваться и быть в этом реестре обязательно.

То есть, регистраторы уверяют, что никакой перерегистрации не было и быть не могло. И согласно Закону о кооперации садовое товарищество является первичной ячейкой кооперации и относится к обслуживающим кооперативам. Но возникает другая проблема. У многих в уставе садового товарищества написано, что оно является общественной организацией.

— В таком случае мы говорили: если вы общественная организация, то мы вас так и запишем, — объясняет Ирина Лукашова. — Но устав тогда должен соответствовать Закону об объединении граждан. Если вы обслуживающий кооператив, то устав должен быть составлен в соответствии с Законом о кооперации. Как назвались, так и действуйте. То есть мы не перерегистрировали: к наименованию садового товарищества была приписана его организационно-правовая форма, чего ранее не было. Если садовое товарищество является общественной организацией, то регистратор самовольно не поставит определение «обслуживающий кооператив» — это уголовное дело. Но если дачники называются садовым товариществом, то по закону он относится к категории «обслуживающий кооператив».

Неразбериха и хаос

— Хаотичность в оформлении земельных участков приводит иногда к необратимым последствиям, — уверен начальник главного управления Госкомзема в Днепропетровской области Роман Веприцкий. — Что происходит, когда каждый идет индивидуально оформлять свою землю? Один пошел в одну фирму, другой в другую. После этого мы сталкиваемся с тем, что некоторые несерьезные лицензианты даже не выезжают на место, на объект для того, чтобы оформить правильные документы — то есть такие, которые выдержат потом все проверки. В результате, к примеру, на одной улице в процентном соотношении оформлено 80%. А у 20% земли нет. Вернее она есть, а по координатам ДЗК ее нет. Оставшиеся 5-7 человек тоже решили оформить землю. Они приходят в ДЗК, а им говорят: извините, там накладки. Когда есть накладки, ДЗК не имеет право их самостоятельно убирать. Это вообще очень сложная процедура. Что же касается регистрации дачных объединений, то без документов о регистрации в земельные организации даже не нужно обращаться.

Заставить не может никто!

— Никого нельзя заставить делать то, что он не считает нужным, — уверен Владимир Юрченко. — Когда вы пишете устав своего дачного объединения или кооператива — вы его делаете для себя. Люди сами должны определить, как и на каких условиях они могут взаимодействовать между собой и решать общие совместные вопросы, связанные с электричеством, газом, и другие. Когда вы приходите к регистратору, вы сами определяете, в какой форме организации вам жить. Это ваше право. Но надо понимать: меняется жизнь, меняются законы, меняются отношения между людьми, меняются правовые отношения в государстве. Не может быть одинаково 20 лет назад и сейчас. Я призываю людей думать о будущем и защищать свою собственность, а не ждать, пока им скажут, что и как делать. Никто не может заставить собственника дачи передать свой участок кому-то, никто не может его забрать. И если вам председатель кооператива навязывает свои условия и говорит о передаче вашего земельного участка в собственность кооператива, то знайте: нет такого закона, который обязывает вас передавать вашу собственность. Если вы чувствуете, что вас обманывают, — позвоните, придите, проконсультируйтесь, обратитесь к юристам-профессионалам. К тем, кто может разъяснить ваши права и направить.

 

Юлия Рудая

Газета ГОРОЖАНИН

 

Новости Днепра про Дачные войны:Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Аж кишит: в Днепре на Сичеславской Набережной возле ресторана заметили змеиное логово (ВИДЕО)
    Новости Днепра
    Вчера 15:25

    Змеиное гнездо заметили на Сичеславской Набережной.

    Как раньше выглядели «ворота» города и где находился въезд в Днепре: сейчас тут многоэтажки (ФОТО)
    Новости Днепра
    Вчера 14:40

    Нагорная часть Днепра стала интенсивно застраиваться в начале прошлого века.…

    Украиной стремительно распространяется опасная болезнь: какая ситуация с коклюшем на Днепропетровщине
    Новости Днепра
    Вчера 14:33

    Стало известно, какая ситуация на Днепропетровщине с коклюшем.

    В Днепре возле «Сильпо» с утра сидит привязанная к столбу собака: люди несут ей воду
    Новости Днепра
    Вчера 14:05

    В Днепре кто-то оставил собачку на бул. Славы.

    Последние новости

    Нахального грабителя задержали в Желтых Водах.

    Сегодня 22:00
    2
    просмотров

    В Днепре в пятницу будут выключать свет.

    Сегодня 21:25
    1
    просмотров

    На жительницу Днепра напала собака.

    Сегодня 20:44
    1
    просмотров

    Житель Кривого Рога убил свою мать.

    Сегодня 20:02
    1
    просмотров

    Это делают для экономии.

    Сегодня 19:25
    2
    просмотров

    В Павлограде ищут 58-летнего мужчину.

    Сегодня 18:39
    1
    просмотров

    В Днепре рассказали историю Дворца детей и юношества, расположенного неподалеку от Инфиза.

    Сегодня 18:00
    2
    просмотров

    Первое колесо обозрения появилось на острове в 1930-х годах. Привезли его из парка Глобы. Но ранее на ее месте была вышка, куда могли подняться все желающие и посмотреть на реку, левый берег Днепра или парк.

    Сегодня 17:53
    3
    просмотров

    В Днепровском районе потушили пожары на местах "прилетов" российских ракет.

    Сегодня 16:59
    13
    просмотров

    В Кривом Роге на Днепропетровщине во время работы травмировался железнодорожник.

    Сегодня 16:33
    3
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх