Днепропетровцев поставили

05.08.2009 10:09
просмотров

Как известно, сейчас бытовым потребителям электроэнергии, т. е. населению, производится замена старых индукционных электросчетчиков на электронные. На сегодня их уже установлено в Днепропетровской области 662 тысяч (всего потребителей - полтора миллиона).

Чем старые счетчики электроэнергии отличаются от новых — электронных, которые сейчас в массовом порядке устанавливаются горожанам.

На вопросы потребителей мы попросили ответить заместителя начальника службы учета электроэнергии ОАО «ЭК «Днепрооблэнерго» Василия СОБКО.

 

— Чем отличаются электронные счетчики от  старых?

— Как говорится, ничто не вечно под Луной. Стареют вещи и тем более механизмы. В привычных нашим потребителям индукционных (старых) счетчиках используется немало механических частей —  подшипники, шестерни и т.д. С годами непрерывной эксплуатации они изнашиваются, точность счетчиков ухудшается, что подтверждено органами Госстандарта. При этом, как правило, счетчик недосчитывает потребленную электроэнергию. Любой электросчетчик — это те же весы, только для электроэнергии. А весы должны быть одинаково точными как для покупателя — потребителя электроэнергии, так и для ее продавца — поставщика. В старых электросчетчиках точность  составляет 2,5%, их поверка должна производиться через каждые 8 лет.  Точность электронных счетчиков улучшена до 1% , у них отсутствуют изнашивающиеся механические элементы, а обязательный межповерочный интервал  увеличен до 16 лет. Новые счетчики более чувствительны, определяют потребление электроустройств мощностью 3-5 Вт. То есть они фиксируют электропотребление устройств, находящихся в дежурном режиме (телевизор, видеомагнитофон, кондиционер, электронные часы и т.п.). Такие режимы „ожидания» сопровождаются свечением специального индикатора и характеризуются как раз такими величинами потребляемых мощностей.  Кстати, согласно изменениям  к ГОСТ 6570-96 01.09.2012 года, мы обязаны заменить старые счетчики с классом точности 2,5% по всей области.

— Значит, на ночь необходимо все электроприборы отключать от электросети, чтобы уменьшить электропотребление?

— Да, это может дать некоторую экономию, что для многих людей во времена кризиса лишним не будет, и целесообразно с точки зрения пожарной безопасности.

— А кто производит электронные счетчики?

— Следует подчеркнуть, что наша компания не занимается производством электронных электросчетчиков. Они приобретаются в установленном порядке с помощью тендерных закупок. В этом году мы приобретаем и устанавливаем счетчики марки «НИК- 2102» (изготовитель — предприятие „НИК электроникс», г. Киев). Они достаточно надежны и качественно изготовлены. Такие „весы» нас удовлетворяют, надеемся, и потребителя тоже.

— Но на нем тоже есть индикаторы. Некоторые считают, что их работу также оплачивает потребитель…

— Нет. Все, что потребляет счетчик для своей работы, ложится на потери предприятия.  Мы даже особо сомневающимся в этом  предъявляли схему. Собственное потребление электронного счетчика значительно снижено и составляет не более 2 Вт. А вот старые индукционные могут потреблять до 10 Вт. Некоторые потребители, желая проверить показания нового электронного счетчика,  стараются под любым предлогом оставить старый, включенный в сеть после нового якобы для контроля. Но показания этих счетчиков всегда будут различаться на величину собственного потребления оставленного старого счетчика, который тоже является потребителем электроэнергии, но практической пользы абоненту не приносит. Это вроде бы немного, но потребление происходит круглосуточно, и в месяц хозяин квартиры оплачивает порядка 2 грн. только  за работу своего старого „проверенного» счетчика.

Кстати, индикаторы электронных счетчиков дают полезную информацию. Так у счетчика «НИК- 2102» крайний правый является своего рода заменителем вращающегося диска, установленного в старом,  и показывает, что счетчик работает, а если загорается индикатор «Земля», это означает, что в квартире не все в порядке с изоляцией, есть утечка. А это грозит коротким замыканием и пожаром. А индикатор «Реверс» может свидетельствовать о том, что показания счетчика пытались отмотать.

— А вы проверяете счетчики перед тем, как установить?

— На корпусе каждого из них имеется отметка предприятия-изготовителя и обязательно — Госстандарта, что свидетельствует о соответствии точности счетчика заявленному классу.  Тем не менее, мы производим входной контроль.  В этом году получили примерно 100 тыс. счетчиков. Проверить каждый из них мы не можем, поэтому из поступающей партии выбираем 2-4 ящика по 10-15 штук и на стенде проверяем каждый из них.  Если находим брак, то возвращаем изготовителю всю партию. Если нет, то принимаем. Но полностью исключить то, что к потребителю не попадет один бракованный, нельзя.


— Как потребитель может проверить точность своего счетчика?

— Можно отключить на некоторое время все электроприборы в квартире, легче  это сделать, если на вводе в квартиру есть автомат. И проследить, изменил ли счетчик показания за этот период. Но это простейшая, неполная проверка.

 

— А если потребитель пожелает, чтобы его счетчик проверили в лабораторных условиях?

— Для этого необходимо подать заявление либо в окно справок,  либо в свой РЭС (район электрических сетей). После этого придет монтер, распломбирует счетчик (самостоятельно потребителю это делать запрещено), снимет с него показания . Потом сам потребитель  может сдать счетчик в Днепропетровский центр стандартизации, метрологии и сертификации, который расположен по адресу: ул. Баррикадная, 23 (тел. 47-14-85). Если счетчик действительно не в порядке, то мы оплачиваем стоимость поверки, т.к. он  принадлежит нам. Если же счетчик в порядке, оплату производит сам потребитель.

— Во сколько такая проверка ему обойдется?

— Порядка 20 гривен.

— Как производится начисление за электроэнергию, пока счетчик находится на проверке?

— Вместо проверяемого на время могут поставить другой счетчик. Если же его не найдется, то по договоренности —  по среднемесячным показаниям либо до снятия счетчика, либо после его возвращения.

— Кто после установки нового счетчика отвечает за сохранность пломб, ведь он устанавливается не в квартире, а на лестничной площадке?

— Если счетчик установлен на площадке, то ответственность за сохранность пломб несет собственник электросетей, т.е. ЖЭК. Но если счетчик разбили или украли, жильцы должны сообщить об этом. К сожалению, еще есть случаи воровства, потом ворованные продают на рынках.

— Но зачем их покупать, ведь вы устанавливаете новые бесплатно?

— Не знаю, но кто-то их все-таки покупает, наверное, от незнания.

— Бывают ли случаи воровства электроэнергии уже при электронных счетчиках?

— К сожалению, да, хотя электронные счетчики имеют большую защищенность от известных способов хищения электроэнергии.

 

По материалам газеты «Днепр Вечерний»

 

Новости Днепра про Днепропетровцев поставилиРусский

Автор:


  • Монтер
    2014-07-05 17:33:30 Ответить

    Проверьте пломбы на новых счетчиках они с заводских заменены на ресовские. СЧЕТЧИКИ ПОСЛЕ ПОВЕРКИ ГОССТАНДАРТОМ РАСПЛОМБИРОВАЛИ И НАКРУТИЛИ а пломбы заменили своими вот от туда и разность показаний со старым. +счетчик в отличие от старого электронный нужен блок питания до12вт час(паспорт счетчика) за счет абонента. А вы говорите светодиод.

  • Владимир
    2013-04-26 15:08:35 Ответить

    Статья познавательная, но… За неполную неделю электронный счетчик в моей квартире накрутил около 350 квт. Причем, отключаю электросеть квартиры, а счетчик крутит. Вызвал электрика ЖЭКа, его заключение после проверки — неисправность счетчика. Обратился в 5 РЭС. Выписали квитанции на техпроверку в сумме 364,92 грн. и на экспертизу — 183,85 грн. И приказали ждать. Так о каких 20-ти гривнах говорил интервьер???

  • Марина-Никополь
    2013-04-23 20:22:16 Ответить

    Так же требуют дополнительный расчет за встроенный ящик в котором будет находиться счетчик,под ключ РЭС.Будут ли потом еще переделывание документов,по обмену на эллектронный счетчик?Счетчик трехфазный.

  • Марина-Никополь
    2013-04-23 20:17:23 Ответить

    Подскажите ПЖ.делается плановая замена счетчика в магазине старого образца на эллектронный.Покупая счетчик в РЭС берут за установку 182 гр.и за проверку правильности работы его 309-в общей сумме с НДС 589 гр.и за счетчик 406 гр.Правомерные ли действия РЭС? Спасибо.

  • Нина Ивановна-
    2012-03-07 18:01:43 Ответить

    Всё может и хорошо,но наши «новые» счётчики несколько лет назад РЭС установили в межэтажной кладовке под свой ключ. С тех пор я не могу контролировать потребление э/энергии,т.к. показания по моей 28 квартире на дисплее давно не соответствуют показаниям счётчика.В аб/службе Левовобережных РЭС-й об этом известно,и рем/заявка ими якобы давно подана,но… (=АНД-район,ул. Червоного Казачества,8,кв.28; л/счёт №6635028)

  • лидия
    2011-06-07 08:00:20 Ответить

    поставили новый счетчик бесплатно-оригинально-просто молодцы.в нашей стране где скоро будут драть деньги и за воздух вдруг такая неслышимая щедрость.бесплатный сыр бывает только в мышеловке.нас снова ………………

  • Каратель
    2011-04-02 21:07:57 Ответить

    А вообще то эта контора самая наглая и самая хамская. Деньги давай, а качество — как получится. А поповоду новых ваших счетчиков скажу -барахло редкостное. У них реактивный ход составляет до 5 кВт в месяц. В Европе (на которую вы равняетесь) от них отказались и меняют на счетчики старой системы. А так же новые счетчики считают как активную, так и реактивную состовляющую — т.е. потребитель платит не только за потребленное но и за то что вы накручиваете нам на подстанции. И резонный вопрос — зачем мне это барахло которое считает не только мое но и поставщика бяку, а я должен платить.

  • 2011-02-25 11:00:16 Ответить

    — Но зачем их покупать, ведь вы устанавливаете новые бесплатно? Как мило! Кто-то по не знанию покупает! Да потому что ждать установки нового можно и 2 и 3 и 5 лет и не дождаться!Я заплатила два года назад 1200 грн за установку ,поверку и согласование с ЖЭКом! И все платят! Не п….те вы уже за бесплатную установку!

  • Алексей
    2010-09-12 18:31:11 Ответить

    Юрий, Вам необходимо получить технические условия в ПТО ДГЭС на 12кВт.

  • колян
    2009-10-16 14:08:09 Ответить

    на днях вот поменяли на новый счетчик, вроде ничего, только ночью светодиод горит и щелкает так, как часы когда колесико с цифрами прокручивается(долго уснуть немог — громко щелкает) думаю привыкну,перед уходом на работу все приборы выключил (холодильник тоже) показания …00005, пришел домой вечером посмотрел: …00006,8 видимо накрутило от светодиодов в выключателях…

  • юрий
    2009-08-28 22:48:35 Ответить

    у меня ввод электроэнергии в квартиру 6квт.,А мне нужно минимум 12квт.КАК ЭТО СДЕЛАТЬ ????????????????????????????????

Добавить комментарий

Новости по теме

СК Днепр-1 потерял очки в матче с «Вересом»
Новости Днепра
21.04.2024 17:07

Очередной неудачный матч от подопечных Максимова.

Нападавшие на полицейских задержаны: им грозит пожизненное заключение
Новости Украины
21.04.2024 15:35

Двое нападавших на полицейских в Винницкой области задержаны.

В Днепре злоумышленник ограбил 64-летнюю женщину у подъезда
Новости Днепра
20.04.2024 17:59

В Днепре задержан мужчина, сорвавший с шеи женщины золотое украшение.

В Днепре 34-летнему мужчине сообщили о подозрении за надругательство над Государственным Флагом Украины
Новости Днепра
20.04.2024 14:59

В Днепре мужчину обвиняют в надругательстве над государственными символами.

Последние новости

Днепряне смогут увидеть уникальную инсталляцию.

Сегодня 22:07
просмотров

Нафтогаз назвал цену на газ с 1 мая 2024 года.

Сегодня 21:22
просмотров

В последнее время разведчики очень часто залетают в Днепр или район.

Сегодня 20:38
1
просмотров

Назвали перечень болезней, за которые могут освободить от мобилизации

Сегодня 20:05
1
просмотров

К реке возле яхт-клуба Сич снова запустили карпов.

Сегодня 19:15
0
просмотров

В результате ракетного удара вблизи Днепра 23 апреля есть пострадавшие.

Сегодня 18:36
3
просмотров

В Днепре объявили новое подозрение правоохранителю, ранее угрожавшему расправой строителю.

Сегодня 17:45
1
просмотров

Для профилактики рака груди и других заболеваний женщинам рекомендуется ежегодно делать процедуру маммографии. В Украине сделать ее можно бесплатно.

Сегодня 17:23
0
просмотров

Рада согласовала важные изменения в сфере высшего образования.

Сегодня 16:36
1
просмотров

Необычный рекорд установила украинская бегунья.

Сегодня 15:48
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх