16 января — кровавый день в украинском законотворчестве

16.01.2015 14:14
просмотров

Сегодня годовщина со дня принятия «диктаторских» законов.

Античеловеческие законы принимались путем поднятия рук и без использования электронной системы «Рада». Их тексты стали обнародованы только после голосования депутатов.

«Кровавые законы» вызвали выступления на Майдане и протесты практически в каждом областном центре. Началась революция. 22 января на улице Грушевского в Киеве появились первые жертвы — Сергей Нигоян и Михаил Жизневский. Позже их количество перевалит за 100 и все они станут Героями Небесной Сотни.

Большинство законов просуществовали 12 дней. 28 января их отменила Верховная Рада, но они остались в истории государства как воспоминание о режиме Януковича и клеймо ограничения демократических прав и свобод украинцев.

«Диктаторскими» законами вводились недопустимые для демократического государства механизмы ограничения права граждан на доступ к информации, права на свободу мысли и слова, а также на свободное выражение своих взглядов и убеждений. Устанавливалось новое требование к субъектам хозяйствования о получении лицензии для предоставления услуг доступа к сети Интернет. Интернет-провайдеры имели право ограничивать доступ своих абонентов к ресурсам интернета на основании решения государственного органа.

Западные политики и дипломаты уже через несколько часов после парламентского заседания обнародовали свою реакцию на события в Раде. Госсекретарь США Джон Керри назвал принятые законы «антидемократическим маневром». Президент Европарламента Мартин Шульц призвал президента Виктора Януковича не подписывать принятые Верховной Радой законы. Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй призвала украинскую власть остановить вступление в силу новых законов, вводящие жесткие условия для участников антиправительственных выступлений, и назвала законы от 16 января несоответсвующими международным стандартам в области прав человека.

После публикации законов их принятия попытались обжаловать в ВАСУ, однако суд отказал. Также в Верховной Раде был зарегистрирован ряд законопроектов об отмене некоторых или всех законов, принятых 16 января.

Увы, 17 января 2014 тогдашний президент Виктор Янукович подписал «законы о диктатуре».

Сейчас Генеральная прокуратура устанавливает ответственных лиц за организацию голосования «вручную» 16 января 2014 года.

Напомним перечень «диктаторских законов»:

«О внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» и процессуальные законы о дополнительных мерах защиты безопасности граждан».

1.       Согласно этому закону, участие в групповых действиях нарушивших общественный порядок грозило сроком до 2-х лет лишения свободы. Фактически по этой статье можно посадить каждого, кто выйдет протестовать против власти;

2.       За призывы к ненасильственной смене конституционного строя грозило наказание до 3 лет лишения свободы. Под эту статью можно было привлечь даже призывы к восстановлению старой Конституции;

3.       За блокирование доступа к жилью — до 3 лет лишения свободы;

4.       За сопротивление представителям власти, в том числе и членам общественного формирования по охране общественного порядка — до 4 лет заключения;

5.       Клевета в Интернете — до 1 года;

6.       Участие в массовых акциях «в маске, шлеме или с использованием других средств или способов маскировки» грозила наложением штрафа или административным арестом;

7.       Установка во время массовых акций «малых архитектурных форм» без разрешения МВД, согласно этому закону, каралась бы подобным образом;

8.       Движение в автоколоннах с более чем 5 авто без согласования с МВД каралось штрафом от сорока до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или лишением права управления транспортными средствами на 1-2 года с изъятием ТС;

9.       За блокирование зданий или сооружений, обеспечивающих деятельность органов государственной власти и объединений граждан, грозило тюрьмой сроком до пяти лет.

10.   За незаконный сбор, хранение или распространение конфиденциальной информации о судье, его близких родственников или членов семьи, а также оскорбление или оказания давления на судью наказывался штрафом от 300 до 500 необлагаемых минимумов или 2 годами тюрьмы. Максимальная санкция за аналогичные действия в отношении работника правоохранительного органа и его родственников и семьи — арест на срок до 6 месяцев.

11.   Sim-карту, согласно этому документу, можно было купить только по предъявлению паспорта.

«О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности за административные правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме». Законом предусматривалось введение автоматической фото- и видеофиксации ряда нарушений ПДД, которая признавалась безусловным доказательством вины владельца ТС.

«О внесении изменений в Регламент Верховной Рады Украины». Данный закон упрощал порядок предоставления согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание или арест народного депутата Украины.

«О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно заочного уголовного производства». Согласно этому закону, заочное уголовное производство осуществлялось бы в случае, если подозреваемый или обвиняемый в совершении уголовного преступления уклоняется от прибытия на вызов в орган предварительного расследования или суда. Осуществление уголовного производства признано возможным в его отсутствие.

«О внесении изменения в статью 297 Уголовного кодекса Украины относительно ответственности за осквернение или разрушение памятников, построенных в память тех, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны — советских воинов-освободителей, участников партизанского движения, подпольщиков, жертв нацистских преследований, а также воинов-интернационалистов и миротворцев».

«О внесении изменения в Уголовный кодекс Украины относительно ответственности за отрицание или оправдание преступлений фашизма». Согласно закону, вводилась ответственность до 5 лет лишения свободы за осквернение или разрушение памятников «сооруженных в память тех, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны».

«О внесении изменений в Закон Украины« Об устранении негативных последствий и недопущению преследования и наказания по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний». Закон предусматривал освобождение от уголовной ответственности лиц, являющихся подозреваемыми или обвиняемыми (подсудимыми) в совершении в период с 21 ноября по 26 декабря 2013 года при следующими «преступлениями»:

1.       Действия, направленные на изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти,

2.       Умышленное телесное повреждение средней тяжести,

3.       Препятствование законной профессиональной деятельности журналистов,

4.       Кража,

5.       Умышленное уничтожение или повреждение имущества,

6.       Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности;

7.       Блокирование транспортных коммуникаций,

8.       Захват транспортного предприятия, незаконное завладение транспортным средством,

9.       Групповое нарушение общественного порядка, массовые беспорядки.

10.   За призывы к совершению действий, угрожающих общественному порядку,

11.   Захват государственных или общественных зданий или сооружений,

12.   Сопротивление представителю власти, работнику правоохранительного органа,

13.   Вмешательство в деятельность работника правоохранительного органа, угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа и посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа.

14.   Захват представителя власти или работника правоохранительного органа в качестве заложника,

15.   Превышение власти или служебных полномочий,

16.   Вмешательство в деятельность судебных органов,

17.   Невыполнение судебного решения,

18.   Препятствование явке свидетеля, потерпевшего, эксперта, принуждение их к отказу от дачи показаний или заключения.

Новости Днепра про 16 января - кровавый день в украинском законотворчестве

По материалам ukrinform

Новости Днепра про 16 января - кровавый день в украинском законотворчествеРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Требование от ТЦК и повестка: какая между ними разница
    Новости Украины
    Вчера 16:16

    17 апреля в правительственном издании "Голос Украины" обнародовали новый закон…

    Аж кишит: в Днепре на Сичеславской Набережной возле ресторана заметили змеиное логово (ВИДЕО)
    Новости Днепра
    Вчера 15:25

    Змеиное гнездо заметили на Сичеславской Набережной.

    Как раньше выглядели «ворота» города и где находился въезд в Днепре: сейчас тут многоэтажки (ФОТО)
    Новости Днепра
    Вчера 14:40

    Нагорная часть Днепра стала интенсивно застраиваться в начале прошлого века.…

    В Днепре возле «Сильпо» с утра сидит привязанная к столбу собака: люди несут ей воду
    Новости Днепра
    Вчера 14:05

    В Днепре кто-то оставил собачку на бул. Славы.

    Последние новости

    Первое колесо обозрения появилось на острове в 1930-х годах. Привезли его из парка Глобы. Но ранее на ее месте была вышка, куда могли подняться все желающие и посмотреть на реку, левый берег Днепра или парк.

    Сегодня 17:53
    3
    просмотров

    В Днепровском районе потушили пожары на местах "прилетов" российских ракет.

    Сегодня 16:59
    11
    просмотров

    Две недели в выходные ряд трамваев и троллейбусов сменит маршрут.

    Сегодня 15:44
    5
    просмотров

    Сегодня в Украине отмечают День памятников истории и культуры. В нашем городе есть немало исторических памяток, они не всегда отмечены на государственном уровне, но являются тем, без чего сегодняшний Днепр представить невозможно. Улицы, здания, поселки и церкви – все они…

    Сегодня 15:39
    3
    просмотров

    В Днепровском районе тушат пожары.

    Сегодня 14:01
    7
    просмотров

    Но это только фейки.

    Сегодня 13:42
    5
    просмотров

    Посреди улицы в Днепре гулял осел.

    Сегодня 12:59
    2
    просмотров

    В четверг, 18 апреля, Днепровский район атаковали ракетами.

    Сегодня 12:31
    14
    просмотров

    В сети показали, как изнутри выглядит первый этаж культового ресторана Маяк.

    Сегодня 11:42
    8
    просмотров

    Очень громкий день в Днепре.

    Сегодня 11:06
    29
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх