23 января утвержден бюджет Днепропетровщины – каковы изменения?

26.01.2015 11:08
просмотров

Бюджет-2015 очень похож на бюджет 2014 года. Сильно возрастет финансирование строительства. Сферу культуры тоже поддержат.

В минувший четверг депутаты утвердили бюджет Днепропетровской области, который сформирован практически на уровне прошлого года. Однако, возможно, что к концу 2015 года цифры могут измениться — их еще будут корректировать, исходя из реальных показателей.

Глава областного совета Евгений Удод сообщил, что несмотря на всеукраинский курс на децентрализацию, Днепропетровщина стала еще больше зависеть от центра.

«В центральный бюджет у нас забрали еще почти 2 млрд. грн. стабильных налогов (например, налог с физлиц, с прибыли коммунальных предприятий. — Авт.). Под девизом децентрализации нам навязывают еще большую зависимость от центра. Ведь если раньше мы зависели от Киева на 2 млрд. грн., то теперь финансовая зависимость возросла вдвое», — пояснил Евгений Удод.

Большая часть финансовых вопросов связана со сферами образования и здравоохранения. Так, на образование выделили больше на 200 млн. грн., но вот финансирование медицины урезали почти вдвое. Хотя, в отдельности, станциям скорой помощи, центрам экстренной медицинской помощи и медицины катастроф средств выделили больше – 335 млн. грн., хотя в прошлом году бюджет предусматривал 290 млн. грн.. Касательно станций переливания крови, их финансирование также возросло — до 28 млн 584 тыс. грн.

«В 2015 году нехватка ресурса по финансам медицинской субвенции составляет 802,5 млн. грн., а на образование — 390 млн. грн. Если на уровне области мы держим баланс, то отрицательные показатели начинают формироваться в городах и селах. Поэтому мы приняли решение сделать обращение к руководству страны и обозначить эту проблему», — рассказал глава облсовета.

Также 23 января депутатами Днепропетровского областного совета было утверждено официальное обращение к президенту и Кабмину, в котором среди прочего есть просьба увеличить бюджету Днепропетровщины объемы субвенций на медицину и образование на необходимые суммы.

Помимо вышеназванного, Днепропетровская область осталась без 130 млн. грн. экологического коэффициента. Благодаря наличию этих средств было закуплено оборудование для радиологического отделения Днепропетровского клинического онкологического центра. В своем обращении депутаты просят вернуть этот экологический коэффициент.

Что до экологического налога, теперь он относится к общим доходам фонда местных бюджетов (ранее входил в спецфонд) и теряет целевое назначение. Это может привести к тому, что в свете дефицита общего фонда местных бюджетов деньги, поступающие за загрязнение природы, будут потрачены на другие нужды. Днепропетровские депутаты внесли предложение в Кабмин все-таки сохранить направление использования экологического налога, включив его в специальные фонды.

Необходимо отметить положительные изменения в бюджетной сфере, к которым относится  увеличение финансирования  культурной сферы со 123 млн. грн. до 127 млн. грн. Однако средства здесь распределены неравномерно: на музеи и проведение выставок решили поднять финансирование с 14,9 млн. грн. до 15,2 млн. грн., а вот на содержание ДК пойдет 731 тыс. грн. вместо прошлогодних 717 тыс. грн. Театрам финподдержку урезали на 3 млн грн., филармониям и музыкальным коллективам — с 20 млн грн. до 18,8 млн. грн. Библиотекам выделили 20 млн грн (больше, чем было).

Наблюдается значительный скачек в строительстве, где количество денег выросло с 23 млн .грн. сразу до 168,6 млн. грн. Вдвое больше также было решено выделить на сферу транспорта и связи — с 75,5 млн. грн. до 130,6 млн. грн. Большую часть из этой суммы запланировано потратить на проведение работ, связанных со строительством, реконструкцией, ремонтом и содержанием дорог. Конкретно на дороги выделят  124, 9 млн. грн., а в прошлом году этот показатель достигал всего 66,9 млн грн.

Источник

Новости Днепра про 23 января утвержден бюджет Днепропетровщины – каковы изменения?Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Сегодня День весеннего равноденствия: что он значит и зачем нужно есть булочки в форме птиц
    Новости Днепра
    20.03.2024 15:24

    Наши предки считали, что в день весеннего равноденствия зима окончательно…

    В Днепре с 1 апреля садики, которые работают дистанционно, откроют очные группы: что надо знать родителям
    Новости Днепра
    20.03.2024 14:16

    В Днепре садики, которые не имеют укрытия и работают дистанционно,…

    В Каменском сын убил старенькую мать, потому что она разбудила его ночью
    Новости Днепра
    20.03.2024 11:19

    В Каменском на Днепропетровщине сын убил мать, потому что та…

    Последние новости

    Захватите с собой зонт!

    Сегодня 06:15
    1
    просмотров

    Ночь на Днепропетровщине оказалась сложной.

    Сегодня 06:10
    26
    просмотров

    Днепропетровщина в ТОП областей, куда переезжают бизнесы.

    Вчера 22:03
    2
    просмотров

    На Днепропетровщине пешеходы якобы бросились под колеса авто и угнали его у водителя.

    Вчера 21:27
    8
    просмотров

    В Днепре в апреле будут выключать газ.

    Вчера 20:46
    13
    просмотров

    Псевдоволонтер обманул человека на 80 тысяч гривен.

    Вчера 20:10
    4
    просмотров

    Мужчина угрожал женщине по дороге домой.

    Вчера 19:21
    7
    просмотров

    На полях Днепропетровской области взрывотехники продолжают собирать обломки неразорванных российских ракет

    Вчера 18:47
    4
    просмотров

    В эти выходные в Днепре обещают солнечную и теплую погоду, а значит наступает идеальное время не только для прогулок по городу, но и для посещения различных мероприятий.

    Вчера 18:09
    2
    просмотров

    Появились детали стрельбы в Самарском районе Днепра.

    Вчера 18:06
    6
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх