13 дней воздушной тревоги, железные «ежи» и «Байрактар»: как изменился Днепр за 100 дней вторжения Рф

03.06.2022 17:50
просмотров

С момента полномасштабного вторжения прошло уже 100 дней. Изменилась вся Украина и изменился Днепр. Мы стали другие. Журналисты dnepr.info сделали подборку, как изменился город за это время.

Днепр

Больше людей

На улицах и в транспорте Днепра стало больше людей. Да, часть горожан выехали, но в наш город приехали переселенцы. В Днепропетровскую область с регионов, где ведутся боевые действия приехали 225 тыс человек, больше всего поселились в Днепре и Кривом Роге. В нашем городе переселенцы могут оформить все необходимые выплаты, им помогают найти работу, получить гуманитарную помощь, пройти переквалификацию.

Также переселенцы открывают в Днепре свой бизнес, «перевозят» кафе, магазинчики, фирмы.

Меньше машин

Из-за бензинового кризиса по всей стране на дорогах стало заметно меньше автомобилей, и Днепр – не исключение. Особенно стало заметно, что на дороге существенно уменьшилось количество джипов и стало меньше мотоциклов. Правда, иногда все же в городе есть пробки.  Водители, чтобы заправиться вынуждены простаивать в очередях по нескольку часов.

война

Не дружелюбные «ежики»

На основных магистралях Днепра и в центре на тротуарах появились груды противотанковых «ежей». Их сварили в первые дни вторжения. Металлические «ежи» — это то, что лишний раз напоминает жителям о близком фронте.

Новости Днепра про 13 дней воздушной тревоги, железные «ежи» и «Байрактар»: как изменился Днепр за 100 дней вторжения Рф

Отношение к партиям

Радикально изменилось отношение большинства жителей Днепра к партии ОПЗЖ. Ее политиков теперь категорически не поддерживают, а сама партия перестала существовать. Но в Днепре по-прежнему первым заместителем главы облсовета является ее представитель Геннадий Гуфман.

«Покалеченные» авто

На улицах Днепра появились не только тюльпаны и противотанковые ежи, а еще по ним ездят авто из зоны боевых действий. Это не те машины, на которых передвигаются военных, а те, что принадлежат обычным жителям Харьковской, Донецкой и Луганской областей. В некоторые видны следы от пуль, в железных «крыльях», дверях, лобовом стекле.

Тревожный гул

С 24 февраля в Днепре прозвучало 377 тревог. Если перевести это в дни – то сирена звучала без перерыва более 13 суток.

За 100 дней Рф выпустила по нашей области более полутора сотен ракет. Обстрелами был уничтожен аэропорт Днепра, обувная фабрика и поврежден мост. В области ракетами было уничтожено две нефтебазы, и также они ударили по четырем объектам железнодорожной инфраструктуры. Семь громад в Криворожском районе признаны такими, что пострадали от военной агрессии Рф. Так, в Зеленодольской громаде полностью уничтожено около 16 домов и 4 квартиры, частично – 109 домов, в том числе и несколько многоэтажек.

Новости Днепра про 13 дней воздушной тревоги, железные «ежи» и «Байрактар»: как изменился Днепр за 100 дней вторжения Рф

Помощь другим

Наверное, каждый второй в Днепре волонтер. Тут помогают всем – от животных до переселенцев, ищут каски, бронежилеты, тактические перчатки и автомобили. Все горожане знают адрес, куда можно отнести помощь для тех, кто эвакуировался из зоны боевых действий и что нужно раненым бойцам в госпитале, куда нести и как передать.

Защитники с автоматами

На улицах Днепра снова, как и в 2014 году появилось много военных, которые носят с собой оружие. Различие с 2014 и 2022 лишь в том, что раньше автоматы были только у тех, кто носил полевую форму, сейчас же с ними ходит и полиция.

Темнота

Жители Днепра за это время узнали, что такое комендантский час. Сначала он был с 20:00 до 6:00 утра, а потом постепенно уменьшался. Во время комендантского часа в Днепре выключали все освещение и город погружался в кромешную тьму. Благодаря его действию полиции удалось задержать большое количество нарушителей закона, в том числе и диверсантов.

Военная «реклама»

На биллбордах вместо привычной рекламы появились призывы с указанием направления русскому военному кораблю, а также небольшая «пародия» на вариации фантиков жвачки «Love is…», где «любовь – это готовить вместе коктейли».

война

«Новые» блюда

Через несколько дней после начала военных действий по всей Украине в одной из торговых сетей появились привычные продукты с новыми «именами». Так, различные виды хлеба стали «Стингером» и «Джавелином», одна из булочек получила имя «Байрактар».

Читайте также:

 

 

Новости Днепра про 13 дней воздушной тревоги, железные «ежи» и «Байрактар»: как изменился Днепр за 100 дней вторжения РфРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Днепропетровщина в лидерах среди областей по количеству релокированных бизнесов
    Новости Днепра
    Вчера 22:03

    Днепропетровщина в ТОП областей, куда переезжают бизнесы.

    В Днепропетровской области пешеходы, которых едва не сбили, угнали авто у водителя
    Новости Днепра
    Вчера 21:27

    На Днепропетровщине пешеходы якобы бросились под колеса авто и угнали…

    В Днепре в сотнях квартир в апреле будут отключать газ: все адреса
    Новости Днепра
    Вчера 20:46

    В Днепре в апреле будут выключать газ.

    Следил по дороге домой: в Днепре мужчина вырвал сумку у прохожей
    Новости Днепра
    Вчера 19:21

    Мужчина угрожал женщине по дороге домой.

    Последние новости

    Захватите с собой зонт!

    Сегодня 06:15
    1
    просмотров

    Ночь на Днепропетровщине оказалась сложной.

    Сегодня 06:10
    25
    просмотров

    Днепропетровщина в ТОП областей, куда переезжают бизнесы.

    Вчера 22:03
    2
    просмотров

    На Днепропетровщине пешеходы якобы бросились под колеса авто и угнали его у водителя.

    Вчера 21:27
    8
    просмотров

    В Днепре в апреле будут выключать газ.

    Вчера 20:46
    13
    просмотров

    Псевдоволонтер обманул человека на 80 тысяч гривен.

    Вчера 20:10
    4
    просмотров

    Мужчина угрожал женщине по дороге домой.

    Вчера 19:21
    7
    просмотров

    На полях Днепропетровской области взрывотехники продолжают собирать обломки неразорванных российских ракет

    Вчера 18:47
    4
    просмотров

    В эти выходные в Днепре обещают солнечную и теплую погоду, а значит наступает идеальное время не только для прогулок по городу, но и для посещения различных мероприятий.

    Вчера 18:09
    2
    просмотров

    Появились детали стрельбы в Самарском районе Днепра.

    Вчера 18:06
    6
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх