Почему днепропетровцы против переименования?

просмотров
03.09.2015 16:11

Народ переполошился из-за переименования, прям вот грудью стоят за совок. Но если такое поведение ожидаемо от старшего поколения, то молодежь меня поражает. Да-да, та молодежь, которая с ног на голову перевернула историю Украины. Та молодежь, которая отказалась от старой привычки жить так, как тебе велят. И что мы видим?

«Не надо переименовывать улицы!». Конечно не надо. В каждом городе площадь Ленина, улица Ленина, проспект Ленина, переулок его же имени, станция метро в довесок, пару заводов и ДК. Больше Ленина, больше! По двадцать бюстов вождя и в два раза больше памятников, десницей посылающих народ известно куда. Паутинка топонимов имени человека, чьи преступления перечислять и перечислять. То же касается и остальных совковых названий.

Читая многотысячные комментарии под очередной новостью о переименовании, невольно задаешься вопросом, чем люди думают? Проблема в том, что люди больше не читают новости, они комментируют. Внимание идет на заголовок, первый абзац и картинку, если сеть. Но высказать свое фи каждый считает прямой обязанностью.

Вообще комментарии делятся на 5 явных групп:

  1. «Уроды! Денег попилить хотят! Лучше бы дороги сделали!» – это те люди, которым просто скучно, если все идет гладко. Если следить за новостями и комментариями к ним, то можно увидеть забавную цепочку недовольства. Вот к примеру:

– В Днепропетровске переименуют улицы.
Козлы! Зачем? Лучше бы дороги сделали!
– В Днепропетровске идет масштабный ремонт дорог.
Вот уроды, чтоб на лексусах своих ездить удобно было! Или как вариант: Денег в карман уродам сколько пойдет! Лучше бы лифты починили в домах!
– В домах починят лифты.
Козлы! Это все они перед выборами стараются! После голосования все бросят. Лучше бы пенсии и зарплаты подняли!
– Подняли зарплаты, пенсии, стипендии.
Сволочи! Что так мало?!

Здесь все ясно – людям хочется кого-то в чем-то обвинить. Психологи считают, что вечное недовольство происходящим вокруг вызвано, прежде всего, недовольством собой и желанием переложить ответственность за свои беды на кого-то еще.

  1. «Я даже не знаю, что это за люди, в честь которых назвали улицу. Я и так еле их позапоминал, а теперь еще новые названия запоминать. А чем вам помешало 8 марта и октябрь?» – такое пишет, в основном, молодежь, демонстрируя абсолютное нежелание знать историю. Много раз лично слышала от школьников и студентов подобные фразы типа «Днепропетровск назвали в честь Днепра и Петра I», «Улица Клары Циркин» – это которая Цеткин, да-да, «На Гопнера остановите» – вообще-то Серафима Гопнер – женщина и фамилия, выходит, не склоняется. То есть, этим людям вообще все равно, как называется улица, они не знают, что это значит. В честь художника ли, вождя, писателя или политического деятеля – какая разница? Так не все ли равно, переименуют, или нет?
  2. Есть и противоположное мнение: «СССР – это наша история! Нам никуда от нее не деться, оставьте названия!». Взгляд, замыленный псевдоностальгией. Раньше было лучше, да-да, знаем, талоны, пятилетки в 4 года, расстрелы и всеобъемлющая цензура. Романтика! Давайте тогда назовем улицы в честь польских захватчиков, Золотой Орды, почему нет? Вспомним все империи, отметившиеся на территории современной Украины. Это же тоже история. Но зачем из нее выбирать имена тех, кто украинский народ подавлял и гнобил? Не лучше ли подобрать топонимы из имен тех личностей, которыми Украина может гордиться?
  3. «О нет, придется менять все документы! Это дорого!». Вот здесь именно те люди, которые не читают новости, но громче всех кричат. Уже много раз писали, что ничего менять не придется, все документы остаются со старыми названиями. А вот в документах, оформленных уже после переименования, будут вписываться новые улицы. Процесс будет плавным. Не надо паники.
  4. «Кому эти названия мешают?» – закону о декоммунизации мешают. Осознанию себя украинцем, а не побочным продуктом ССРР мешают. В Германии провели денацификацию, хотя это тоже история их страны. Тогда очистили общество, культуру, прессу, экономику, образование, юриспруденцию и политики от влияния нацистской идеологии. Переименовывали улицы, да и что? Все выжили, никто не умер от того, что новое название не нравится. Совок стирал индивидуальность каждого народа, размывал границы, все было шаблонно. Где-то в голове все это засело и не уйдет, пока имена не перестанут мозолить глаза ежедневно. От советской идеологии, от мышления и от его влияния нужно избавляться.

Да, на Востоке война и нет, мы не будем ждать, пока она закончится. Изменения должны быть сейчас, потому, что украинцы начинают долгий процесс возрождения культуры. Дети приходят в школу вышиванках – это теперь модно. Люди смотрят зарубежные фильмы на украинском языке (ну, здесь еще сыграла роль действительно качественная озвучка и точный перевод). Петриковскую роспись признали национальным достоянием. Больше не стыдно быть украинцем. А жить в городе имени человека, участвовавшего в геноциде украинского народа – стыдно.

Новости Днепра про Почему днепропетровцы против переименования?Русский


    Добавить комментарий

    Наверх