Что такое собака на самовыгуле, или «Он всегда возвращается назад»

просмотров
02.05.2016 12:00

По статистике, 80% собак на свободном выгуле рано или поздно не вернутся домой.
Из них две трети погибнет под колесами машин или от рук представителей рода человеческого, оставшаяся часть пополнит ряды бездомных, не найдя дорогу домой, и лишь малая часть найдет себе новый дом, при условии, что они породистые (90%). Оставшиеся 10% непородистых из числа пропавших (что составляет 6-7% от общего числа гуляющих собак) могут претендовать на новый дом.
Но эта цифра со временем и не особым желанием людей приютить дворнягу с улицы все больше становится похожа на простую статистическую погрешность. А, как известно, исключение лишь подтверждает правило.

Если ваша собака, которая «всегда возвращалась», «такая умненькая» и «не любит гулять на поводке», не вернулась домой, не нужно кричать БОЛЬШИМИ буквами, что его украли. Он, вероятнее всего, МЕРТВ. По вашей вине. И, скорее всего, умирал он долго, где-нибудь на обочине дороги, ища в глазах равнодушных проходящих мимо людей Ваши глаза.

Заводя себе животное, мы берем на себя ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за него.
Собака на свободном выгуле – это собака БЕЗОТВЕТСТВЕННЫХ хозяев. Она может быть агрессивна, лазить по помойкам, бросаться на машины, создавая опасные ситуации, и прочее.

Бывает, что через неделю или две собака возвращается, вы радуетесь ее появлению, клянетесь, что больше не отпустите ее, но суть в том, что пока вы не выполняете данные себе обещания, вновь и вновь выпуская собаку одну, где-то в холоде, в снегу рожает несчастных щенков несчастная бездомная сука. От Вашего кобеля. Несколько никому ненужных жизней, которые, скорее всего, оборвутся, по ВАШЕМУ благословению.

Если вам некогда или лень гулять со своей собакой, то ЗАЧЕМ она вам? Ведь заводя ребенка, вы учите его читать и говорить, и следите, чтобы он не убегал без вашего ведома неизвестно куда… Так и заведя собаку, вы ОБЯЗАНЫ за ней ухаживать, в том числе и гулять с ней на поводке и в наморднике. А если вы не хотите этого делать, не заводите животных!

Будьте ответственными, следите за своими собаками!
А если однажды ваша собака не вернулась с самовыгула, не тешьте себя пустыми надеждами и помните, что скорее всего вашу собаку не украли и он не «не может найти дорогу домой»…
Ваша собака уже мертва.
Или как минимум покалечена.
И Вы САМИ допустили это.

Задумайтесь!

Новости Днепра про Что такое собака на самовыгуле, или «Он всегда возвращается назад»Русский


  • Роман
    2020-01-11 10:15:17 Ответить

    Даже не стал читать до конца. Человек приводит статистику высосаную из пальца. Мне 48 лет. И всё это время у нас были собаки. Сейчас попробую всех вспомнить. Бия Разбой Мурзик Бельчик Бия 2 Бим Дик Декс Лада Элси Дик2 Чак. Проблемы были только с одной которую мы взяли во двор уже взрослой. Пришлось её застрелить. Остальные все сами гуляли и не вернулся только один. Судьба не известна.

    • Валерий
      2020-05-14 18:43:52 Ответить

      Мужик красавчик. 48 лет, 12 собак (возраст собаки 4 года средний) и пишет что мол самовьігул отличная штука. Ну да ну да ))) У вас за 48 должно при нормальном уходе могло бьіло бьіть 4 собаки, а не 12 )))) Хватит нести чушь.

  • аноним
    2018-04-21 12:20:30 Ответить

    помешанные собаководы,
    вы что то вроде. секты

  • Ира
    2017-05-21 17:19:09 Ответить

    Все сказано верно. И тоже самое по поводу котов на самовыгуле. Жалко их. И раздражают хозяева которые так поступают. Нет времени и возможностей обеспечить собаке или коту полноценную жизнь — не заводите. У нас три собаки и всегда гуляю с ними. Это как дети, такая же ответственность.

  • наталия
    2016-11-12 09:51:56 Ответить

    да, собака живущая в квартире и видящая улицу только два раза в день на пописать-покакать — это, конечно, достойная жизнь для животного!!! и потом удивляются, что они становятся агрессивными и дерут в квартире все, до чего дотянутся! мы живем не в частном секторе, но на закрытой територии в 3 гектара, но подобраный песик бывает убегает в дырку погулять в парке — чего я только не наслушалась от местных «собаколюбов» про такой самовыгул!!! и безответственная я и не хочу следить за собакой! идиотизм — я не считаю, что должна ломать его в угоду каким-то придуркам!!!! он очень дорожит домом, очень любит нас, но иногда таки бегает «на променад»!!!! и пусть бегает!!!

    • Ира
      2017-05-21 17:20:49 Ответить

      Наталия а дырку в заборе заделать слабо? Такое ощущение что у вас в голове дырка.

    • ГДР
      2017-11-17 07:30:31 Ответить

      Мы тоже живем в квартире и у нас так же собака и кошка, но ни одна из них не ходит на самовыгул! Я считаю, что домашняя собака или кошка должна быть домашней, а не беспрезорной! Правильно все выше сказанное! Если нет времени или охоты заниматься животным, не фиг тогда брать животное и мучать, как это делают многие вроде вас! А то, что собака видит улицу два, три раза в день, поверьте для действительно домашнего питомца этого хватает за глаза! Не от того они становятся агрессивными, бред какой, а нужно научиться воспитывать животное в ласке, любви и заботе, и тогда ни капли агрессии вы от своего подопечного не увидите! Проверенно! Так, что пока есть такие коллеки нна всю голову вроде вас, которым ни за что нельзя доверять животных, поскольку эти неродивые хозяева даже понятия не имеют, как нужно обращаться с животным, так и будут страдать и гибнуть множество бедных животных от халатства и безразличия к ним! Вы скажите я люблю свою собаку! НЕТ!!! Вы ее не любите, а может даже и ненавидите! Потому, что если я люблю свою собаку, значит я переживаю, что с ней и где она и ни когда в жизни не отпущу свою любимку на самовыгул-на смерть! Не понятно одно, почему ты всолочь заводиш себе животинку, а гулять, воспитывает и занимается пусть с ней улица, а не ты! Кошмар, какая безответственность и полный бред, что собака агрессирует, если с ней не гулять весь день! Такую нелепость может сказать только маленький ребенок, НО ни как не взрослый, здравомыслящий человек! Если только диградант и стрельнутый на всю голову! Ужас, с таким отношением к братьям нашим меньшим, мир ни когда не станет жалостливее, а все из-за таких моральных уродов!

  • Людмила
    2016-09-21 03:34:08 Ответить

    Ответственность — это не про нас, увы (((

  • Дмитрий
    2016-06-07 16:20:52 Ответить

    У людей живущих в частных домах мелкие собаки всю жизнь сами гуляют. Если какойто упоротый автомобилист не задавит или не убьет сосед, то ничего с ними не случается.

    Мой дед открывает калитку и псина бежит себе справить свои дела, через полчаса возвращается. Если Злая Тетка такая сердобольная, предлагаю ей лично выгуливать цепных собак, ато они ведь «будут умирать долго».

  • Владелец собаки
    2016-06-06 16:54:35 Ответить

    Актуально и правильно. Могу добавить — собаки, которые гуляют без присмотра, часто травятся содержимим мусорных баков или приманками, которые разбрасывают коммунальные службы (а они тайно разбрасывают)

  • Дикс
    2016-06-05 14:04:48 Ответить

    Владельцы собак вообще не знают такого слова — ответственность.
    Иначе бы они их не заводили.

  • Александр
    2016-05-03 10:57:28 Ответить

    полнейшая хрень

    если у меня живет дворняга которую я взял с улицы и я ей даю еду и кров, и отпускаю на день пока все на работе то получается лучше бы она жила на улице чем у меня.

    • Дмитрий
      2016-06-07 16:22:47 Ответить

      Ага, лучше пусть собака сдохнет, но гуманно! Тогда будет хорошо.
      Мы нашу собаку нашли побитым щенком посредине дороги. Она выросла и никуда не собирается убегать.

    • Ира
      2017-05-21 17:23:44 Ответить

      Вы даете ей ночлежку и все. А по сути она так и осталась бездомной. Так как собака действительно живущая в доме, защищена от всего того что перечислено в статье, а ваша просто сыта и есть где ночью поспать. но сытость ее не спасет от отравления, от машин и от людей.

  • 2016-05-03 10:53:39 Ответить

    полнейшая хрень

Добавить комментарий

Наверх