Знакомьтесь, «СОЦ-АРТ»!

28.04.2010 16:39
просмотров

К празднику Первого Мая студенты второго и четвертого курсов кафедры изобразительного искусства и дизайна факультета украинской и иностранной филологии и искусствоведения Днепропетровского национального университета им. Олеся Гончара подготовили выставку картин по мотивам рекламной графики 60-70-х годов ХХ века.

 Как сообщает координатор этой выставки и старший преподаватель кафедры  Виктор Корсунский, этот проект-акция  под названием «СОЦ-АРТ» стал логическим продолжением предыдущего творческого проекта «ПОП-АРТ», выполненного в прошлом году.

«Выставка на тему социалистического графического искусства 60-70-х годов прошлого века приурочена к Первомайским праздникам. Главной целью выставки было воссоздание советского стиля жизни времени развитого социализма, когда главным объектом внимания был человек труда, независимо от профессии. На мой взгляд, работа выполнена на все 100%. В своих работах студенты выразили отношение к искусству той поры, представили личную интерпретацию рекламы времен СССР. Каждый пытался, не изменяя композицию, выполнить работу так, как будто работает в советской рекламе, но с современными товарами и современными людьми», — сообщил Виктор Корсунский.

«Сегодняшняя молодежь не застала того времени. Но, собирая информацию для выставки, мои студенты прочувствовали ту эпоху, — отметил Виктор Корсунский. — Благодаря рассказам свидетелей социализма, историям из книжек и журналов, Интернета  формировалось их мировоззрение. Теперь у них есть возможность сделать сравнительный анализ прошлого и современности, что станет толчком для их дальнейшего развития как творческой личности».

На торжественном открытии выставки во Дворце студентов ДНУ студенты вместе со своим куратором и координатором сумели в деталях воспроизвести настоящую атмосферу празднования Первомая в советское время. Кроме агитационных плакатов, рекламы, объявлений времен развитого социализма на выставке были представлены коллажи, посвященные реалиям тех лет: «Днепропетровский дом моды», «Фирма грамзаписи — «Мелодия» и много-много других.

Для справки: Основным принципом стиля «соц-арт» является критика и осмеяние ценностей, культов и верований, которые навязываются человеку политической, экономической и духовной властью, неприятие всякой догматики.

«Соц-арт» возник в неофициальном искусстве СССР как реакция и пародия на доминирующий официозный стиль «социалистический реализм». Термин «соц-арт» был придуман по аналогии со словом «поп-арт» творческим  дуэтом В.Комара и А.Меламида в 1972 году. Так ими был назван проект из нескольких ироничных картин для очередной квартирной выставки. По мнению художников, советским гражданам не было знакомо изобилие предметов потребления (с которыми работал американский поп-арт), однако они были пресыщены социалистической идеологией и агитационной пропагандой. В своих работах художники анализировали визуальную идеологию тоталитарного государства. В отличие от представителей поп-арта, они работали не только с изобразительными, но и словесными клише, с социальными и поведенческими моделями. Их произведения воплощались как в форме традиционной станковой картины или объекта, так и манифестов и перформансов. Когда вокруг художников образовалась группа единомышленников, понятие «соц-арт» стало названием их общего творческого метода. С тех пор «соц-арт» стал стилем той эпохи.

Мария Жук, ИА «Время»

 

Новости Днепра про Знакомьтесь, «СОЦ-АРТ»!Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Аж кишит: в Днепре на Сичеславской Набережной возле ресторана заметили змеиное логово (ВИДЕО)
    Новости Днепра
    17.04.2024 15:25

    Змеиное гнездо заметили на Сичеславской Набережной.

    Как раньше выглядели «ворота» города и где находился въезд в Днепре: сейчас тут многоэтажки (ФОТО)
    Новости Днепра
    17.04.2024 14:40

    Нагорная часть Днепра стала интенсивно застраиваться в начале прошлого века.…

    В Днепре возле «Сильпо» с утра сидит привязанная к столбу собака: люди несут ей воду
    Новости Днепра
    17.04.2024 14:05

    В Днепре кто-то оставил собачку на бул. Славы.

    Экологически устойчивое развитие авиации Казахстана
    Новости мира
    17.04.2024 13:45

    Полезная информация!

    Последние новости

    Островки безопасности появятся на Соколе.

    Сегодня 19:33
    2
    просмотров

    В Днепре из-под завалов вытащили тело женщины, еще одного человека ищут.

    Сегодня 18:34
    2
    просмотров

    В Днепре возле школы напали на девушку и отрезали ей волосы.

    Сегодня 17:59
    4
    просмотров

    Каждый житель Днепра может самостоятельно внести изменения в свои данные на портале ПФУ. В реестре застрахованных лиц создана персональная электронная учетная карточка с уникальным номером, где «записаны» все данные о застрахованном человеке, необходимые для вычисления и назначения страховых и пенсионных…

    Сегодня 17:19
    2
    просмотров

    Автовокзал в Днепре частично возобновил работу.

    Сегодня 17:10
    10
    просмотров

    В результате обстрела Днепра 19 апреля прямым попаданием уничтожило квартиру сотрудника ДНУ.

    Сегодня 16:25
    10
    просмотров

    В Днепре на улице Мандрыковской разрушился дом, стоявший здесь с 1885 года.

    Сегодня 15:39
    3
    просмотров

    В Днепре уточнили информацию о разрушении в результате ракетного удара.

    Сегодня 14:52
    5
    просмотров

    Проспект Поля в Днепре – один из самых старых и самых популярных в Днепре. Сначала тут находились частные дома, а часть проспекта была самым настоящим полем, неподалеку размещался цыганский табор и рынок, потом территория стала стремительно застраиваться.

    Сегодня 14:45
    8
    просмотров

    Ряд электричек и пригородных поездов остановит движение.

    Сегодня 14:17
    4
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх