Жизнь на краю пропасти

06.08.2015 11:28
просмотров

Жилмассив Тополь постоянно страдает от оползней. Безопасность домам и их жителям может гарантировать лишь одно – абсолютно сухой грунт.

Довольно часто под домами собираются грунтовые и технические воды из дырявых коммуникаций. Жильцы дома №19 все больше боятся, что их жилье уйдет в пропасть. За последние полгода процесс ускорился, но чиновники и коммунальщики упорно не хотят замечать опасность. Об этом сообщает пресс-служба общественной организации «Коммунальный контроль плюс».

Довольно долгое время в здешней балке работали 2 крупных водопровода. Через какой-то период они разрушились и заполнились мусором. Итог – постоянно мокрая земля просела, окончательно поломав те самые водопроводы.

«Воду никто не отводит, она накапливается и подмывает балку, стремительно ее расширяя. К нашему дому просто подбирается пропасть. Этот процесс начался 10 лет назад», — рассказал местный житель Дмитрий Кучеренко.

За эти годы обрыв увеличивался и в некоторых точках балки достиг высоты 4 метров. Если раньше коммунальщики пригоняли сюда бульдозер, выравнивали уступы, отслеживали уровень грунтовых вод, то 2 года назад отмахнулись от людей, живущих на Запорожском шоссе.

«Мы не геодезисты, но четко понимаем, что нас ждут серьезные проблемы. Дом сползает в пропасть. Если сейчас не заняться решением этого вопроса, то неприятности ожидают не только нас»,- комментирует жительница дома №19 Людмила Щапова.

85_main

Дом №19 возводился как экспериментальный, каждый подъезд построен на разном фундаменте. На протяжении 5 лет пустую постройку затапливали и проверяли, как поведет себя грунт. Эксперимент удался и дом заселили. Но спустя время, с разрушениями водостоков, прорывом коммуникаций, оползень выполнил свое дело – невооруженным глазом можно заметить, как подъезды дома наклонены в разные стороны.

«Дом начал проседать. Если посмотрите на подъезды, то увидите, что окна подъездов находятся на разном расстоянии», — говорит местная жительница Любовь Пугачева.

На проблемный дом депутаты не обращают внимания, жалуются люди.

«Как мне известно, из бюджета города выделено средства на действия против оползней в этом районе, но в прошлом и позапрошлом году эти деньги не освоили и вернули обратно в казну. Никто не следил за проблемой оползней на Запорожском шоссе, хоть в 2010 году работники КП «Инженерная защита города» признали ситуацию 19-го дома критической. Здесь, как минимум, нужно срочным образом восстанавливать ливневку и отвести воду от фундамента»,- объясняет депутат Анжелика Пилипенко.

Чиновник обещает в ближайшее время написать в в профильный департамент исполнительного комитета Днепропетровского городского совета и к и.о.городского головы Галине Булавке. В любое время могут повториться трагические события 1997 года, когда благодаря оползню на Тополе ушли под землю 9-этажка, школа и часть детского садика.

Новости Днепра про Жизнь на краю пропастиРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Хорошего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    3
    просмотров

    Днепряне смогут увидеть уникальную инсталляцию.

    Вчера 22:07
    1
    просмотров

    Нафтогаз назвал цену на газ с 1 мая 2024 года.

    Вчера 21:22
    3
    просмотров

    В последнее время разведчики очень часто залетают в Днепр или район.

    Вчера 20:38
    4
    просмотров

    Назвали перечень болезней, за которые могут освободить от мобилизации

    Вчера 20:05
    4
    просмотров

    К реке возле яхт-клуба Сич снова запустили карпов.

    Вчера 19:15
    8
    просмотров

    В результате ракетного удара вблизи Днепра 23 апреля есть пострадавшие.

    Вчера 18:36
    6
    просмотров

    В Днепре объявили новое подозрение правоохранителю, ранее угрожавшему расправой строителю.

    Вчера 17:45
    4
    просмотров

    Для профилактики рака груди и других заболеваний женщинам рекомендуется ежегодно делать процедуру маммографии. В Украине сделать ее можно бесплатно.

    Вчера 17:23
    2
    просмотров

    Рада согласовала важные изменения в сфере высшего образования.

    Вчера 16:36
    3
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх