Жители Днепра массово не платят за отопление

03.02.2017 07:22
просмотров
В Днепре катастрофически растут долги населения за отопление. По данным тепловиков, задолженность насчитывает уже несколько сотен миллионов гривен.

В КП «Теплоэнерго», которое нынче обслуживает подавляющую часть населения города, ситуацию называют угрожающей. По словам юриста предприятия Максима Соседко, долг горожан уже превысил 308 миллионов и возрастает с каждым днем. Деньги с должников выбивают через суды. А вот о выселении из квартир за долги речи даже не идет — законодательно у тепловиков нет на это права.

«Сегодня проводится все, что позволено законом об исполнительном производстве, — сказал Максим Соседко. — Может быть наложен арест на все имущество. Потом человек долго не платит, решает что-то продать — и узнает, что у него, оказывается, долг. Приходит и гасит. Но на самом деле ситуация достаточно плачевная — люди просто не платят».

СЧЕТА-ЗАГАДКИ

На такую низкую платежную активность в немалой степени повлияла неразбериха со счетами, на которую сегодня сетуют многие горожане.

«В квитанциях черт голову сломит. В ноябре — один тариф, в декабре, который также был не особенно холодным, — чуть ли не вдвое дороже. Что же тогда в феврале принесут? При этом нет показаний нашего теплового счетчика: все в расчете на квадратный метр. В результате, мы с соседями вообще не понимаем — то ли по счетчику платим, то ли нет. Телефоны «Теплоэнерго» не работают — выяснить не у кого. Полное безобразие», — возмущается жительница Победы Валентина.

В «Теплоэнерго» признают — большинство их телефонов, как и сайт, действительно «временно не работают». Всем, кто не может разобраться в платежках, единственный путь — лично обратиться в свой тепловой район, либо в Службу реализации и сбора платежей на ул. Глинки, 15-а.

Туда же отправляют днепрян, которые при прошлогодней принудительной смене обслуживающей компании (с «Городских тепловых сетей» на «Теплоэнерго») не досчитались ранее начисленных переплат.

«Нужно обратиться и написать заявление с просьбой перебросить средства, — говорит Соседко. — Мы попытались сделать это автоматически, но у многих потребителей числились субсидии. Поэтому процесс затормозился. Сегодня производится сверка с управлением соцзащиты, и вместе пытаемся отделить переплату потребителя от переплаченной субсидии. Когда человек приходит с заявлением, мы сразу видим, где что. В течение месяца было подано 5 137 заявлений на сумму более 5 млн. грн. И по ним уже провели переброску».

МЕХАНИЗМ РАСЧЕТА

А вот касательно механизмов расчетов, то в «Теплоэнерго» поясняют: несмотря на практически 95%-е наличие приборов учета в домах, отражать их показания в счетах они по-прежнему не намерены. Сегодня начисление происходит по такому принципу: потребленное многоэтажкой за месяц количество гигакаллорий умножается на 1 364,60 грн. (цена 1 Гкал), делится на площадь дома, а затем умножается на площадь квартиры. В результате, потребитель видит в счетах некий усредненный тариф, но все равно более дешевый, чем официально назначенные Нацкомиссией 37,84 грн. за квадратный метр.

Да и для домов без счетчиков эта цифра в нынешнем сезоне уже неактуальна. Ведь согласно последним нововведениям правительства, для таких домов расчет производится в зависимости от среднего потребления в соседних многоэтажках со счетчиками. По какой логике отбираются эти самые «соседи» (ведь на поверку разница даже в идентичных домах более чем разительная), в «Теплоэнерго» пояснить не смогли. Зато пообещали — до конца сезона этот вопрос отпадет сам собой, так как счетчиками будут обеспечены все 100% жилых домов.

Источник

  • харьков
    2017-02-20 11:54:15 Ответить

    Да. чтоб так этой долбанной продажной власти жилось, как миллионам украинцев. Сгиньте, майданутые пройдохи вместе со своим отродьем и бесконечной роскошью.

    Да(4)Нет(1)
  • валерий
    2017-02-20 10:58:19 Ответить

    теплоэнерго должно правильно насчитывать деньги за тепло с указанием всех параметров

    Да(2)Нет(0)
  • Серж
    2017-02-05 22:40:31 Ответить

    Да уж , лозунг актуален : " ЗАПЛАТИ ЗА СВЕТ И ГАЗ - ЗАПЛАТИ И СДОХНИ!!!"

    Да(10)Нет(0)
  • Анатолий.
    2017-02-04 19:34:49 Ответить

    Люди которые могут изменить ситуацию находяться в АТО. Власти специально поддерживают такую ситуацию. Пока могут грабить народ ,они грабят а АТО нужно для перемалывания патриотов под градами.

    Да(7)Нет(1)
  • Салманчик
    2017-02-03 17:26:18 Ответить

    ублюдки а не власть...скотам все мало...

    Да(33)Нет(0)
  • 2017-02-03 16:08:21 Ответить

    Просто не платят))) ха ха ха... с пенсией 1300грн только оплата за газ, а дальше как, с верёвкой на шее???

    Да(37)Нет(1)
  • саша
    2017-02-03 13:56:51 Ответить

    ху вам а не деньги за отопление,все ненажрутся

    Да(28)Нет(0)
  • саша
    2017-02-03 13:55:11 Ответить

    пид..ара..сы гребанные

    Да(23)Нет(0)
  • Александр
    2017-02-03 12:56:28 Ответить

    Пора наверное гнать этих слуг народа ,которые по заданию запада делают все что- бы побольше выдохло народа Украины,которые занимаются дебилизацией населения и насаждают лжепатриотизм!

    Да(59)Нет(2)
  • Андрей
    2017-02-03 10:21:36 Ответить

    Залолбал этот совок! Приди.. напиши заявление... убей несколько дней! Идите в оппу- вам надо , вы и ходите!

    Да(33)Нет(4)
  • николай
    2017-02-03 10:01:45 Ответить

    власть есть еще в городе или нет и каждый сам за себя

    Да(19)Нет(1)
  • петявасин
    2017-02-03 09:50:48 Ответить

    ПИДАРЫ при власти дали волю пидарам при кормушках потом дерибанят наши гроши. И шо нам с этим делать. А электорат.

    Да(39)Нет(1)
  • Владимир
    2017-02-03 09:46:30 Ответить

    Тепловики берут деньги за отопление не с фактического подключения квартиры к теплоснабжению а с даты подключения дома к теплу. А это большая разница. Пришлось не только сидеть в холоде и ждать пока Аварийка подключит квартиру но и платить за этот холод. Где справедливость?

    Да(25)Нет(0)
  • Витя
    2017-02-03 09:11:22 Ответить

    Потому что *** цены подняли так что не все платить могут !!!!! Моя соседка не платит ей 61 мы ее всем домом кормим и что на нее арест или что??? ВЛАСТЬ ДЕЛАЕТ ГЕНАЦЫД НАРОДА ВОТ ГДЕ ГОСЗРАДА!!!!!

    Да(94)Нет(6)

Добавить комментарий

Новости по теме

Новости Днепра
19.04.2018 19:35

Тарифы на управление многоквартирными домами в Днепре одни из самых высоких…

3
Новости Украины
10.04.2018 09:16

В правительстве работают над новой формулой, определяющей стоимость газа в…

Новости Днепра
24.03.2018 11:57

Жителям Днепра рассказали, какой результат будет иметь рассмотрение петиции о…

Новости Украины
21.03.2018 16:11

Коммерческий украинский почтовый оператор изменил свою тарифную сетку.

1

Последние новости

В 2018 году 80 жителей Днепропетровщины уже пострадали от укусов клещей.

Сегодня 20:40
65
просмотров

«Днепрводоканал» рекомендует днепрянам обеспечить необходимый запас питьевой воды.

Сегодня 20:00
48
просмотров

В преддверии 9 мая жителям Днепра стоит быть аккуратными: воздержаться от любых провокаций и помнить, о запрещенной в стране символике, а именно от коммунистической и прочей, насаждаемой Россией символики.

Сегодня 19:22
78
просмотров

Мужчину вынуждают вернуть государству участок за 5 миллионов гривен. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Сегодня 19:20
48
просмотров

Служба безопасности Украины пресекла намерение российских спецслужб сделать провокации на грядущие майские праздники.

Сегодня 19:06
23
просмотров

Работники "Днепропетровской клинической психиатрической больницы" Днепра превысили служебные полномочия. Из-за этого прокуратура против них начала уголовное производство.

Сегодня 18:40
115
просмотров

Более 336 млн грн из госбюджета направили на проекты регионального развития в Днепропетровской области.

Сегодня 18:11
8
просмотров

Работницу суда обвиняют еще и в том, что она несвоевременно вносила информацию в автоматизированную систему документооборота суда.

Сегодня 17:52
86
просмотров

В этом году в Криничанском районе капитально отремонтируют четыре дороги.

Сегодня 17:40
10
просмотров

В Кривом Роге застрелился мужчина с инвалидностью.

Сегодня 16:42
243
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • Акция!

    В Vitto Rossi одночасно діють 2 акції!

  • -50%

    Модно-цен стартовал!

  • Акция!

    Совершай покупки в Mon Parfum и получай максимум выгоды!

  • -10%

    Компания «Экспресс Ворота Днепр» предлагает клиентам выгодное предложение.

Наверх